Обработка видеозаписей

Какие программы используются профессиональными студиями при создании спецэффектов в кино?

Естественно, Maya, After Effects - хорошая штука, но он, кажется, применяется не особо часто? Вообще, в каких прогах композят, в каких монтируют, в каких моделят, как и чем рендерят?
Real Flow, Mental Ray -- первое, что приходит на ум. Не только эти программы, и к этим программам используются многочисленные самописные плаг-ины. Там не только, как вы пишете, софт своеобразен, в этой индустрии и аппаратура используется весьма специфическая -- рендер-фермы и специализированные кластеры.
Виталий Потехин
Лучший ответ
у меня знакомая работает, оборудование обновили говорит на 60 000 зелени.
крутая станция на базе макинтоша.
Dinara Akhmoldina
Многие современные мультфильмы сделаны так, что от реального кино уже мало отличаются. А в 3D программах можно сделать очень реалистичные декорации, на сайтах для архитекторов и проектировщиков такие картинки люди выкладывают, просто прелесть. Очень реалистично. К тому же такие декорации можно крутить вертеть как угодно.
Manchuk Ismagulova
если интересуют эффекты, то конечно же 3Д МАХ, а монтаж так это премьер... в редких случаях пинакл (в основном клипы)... фильмы монтируют в премьере (версии до 6.5...они машину меньше грузят, да и самая удачная на мой взгляд версия) или ликвид эдишн
Sergei Sergei
Я видел по телику передачу о студии мультфильмов то там Адобе Премьера стояла.
У профессионалов типа Pixar пишут под каждый мульт свою иногда. Совмещают 2D, 3D из разных программ. Иногда 3D-объекты обводят руками. В "Ледниковом периоде-1" текстуры (шерсть, чешуя) были 2-мерными, а во втором мультфильме-3-мерными. А управлять такими текстурами-одно из самых сложных (типа, шерсть дыбом, ткани со складками и т. д.)
у меня на маке Nuke стоит.
Innysik- Lapysik