Свадьба, венчание, брак

Люди! ! Помогите! Скоро венчание...

..Недавно услышала, что то платье в котором выходила замуж нельзя второй раз одевать... Якобы жизни не будет... Как вы считаете это суеверие или правда...?
Не от платья зависит. Все в ваших руках. Если решили венчаться, то не должны обращать внимания на суеверия. Бог скрепит ваш союз.
НП
Надежда Поленок
14 940
Лучший ответ
Я думаю, что это просто суеверие. Не портите себе настроение такими глупостями!
Айна Кадырова
Айна Кадырова
77 604
Если сейчас каждая вторая пара венчанная или не венчанная разбегается, потому что не готовы ни к чему и не приспособлены. Жизни и так не будет причем здесь платье.
ну подумай сама. Раньше люди жили более бедно, не у всех была возможность платья менять как перчатки.. . А длительность семейной жизни зависит от взглядов супругов на эту самую жизнь.
Мария Гаус
Мария Гаус
18 978
Лично я не верю, но раньше считалось, что невеста в день садьбы должна была переодеться, как минимум раз!
Не верь никому делай как считаешь нужным
Суеверие, но вообще существуют специальны подвенечные платья - они не такие торжественные.
Нужно помнить об обрядах, которые надо соблюсти.
Молодоженам надо приходить в храм в день свадьбы к началу службы, ничего не есть, не пить и не курить накануне - с двенадцати часов ночи. И если супружеская жизнь уже имеет место, воздержаться в последнюю ночь от брачных отношений.

В храме жених и невеста исповедуются, молятся за литургией и причащаются Святых Тайн. После этого, обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. За это время можно переодеться в венчальные одежды (если в храме есть помещение для этого) . Есть и другие моменты, на которые лучше обратить внимание:

лучше всего, если невеста наденет удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно выстоять несколько часов подряд;
присутствие друзей и родственников молодоженов за литургией желательно, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу венчания;
делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается не во всех храмах: лучше обойтись без этого, сделав памятную фотографию на фоне храма после совершения таинства;
обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на Престол;
возьмите с собой кусок белого полотна или полотенце. На нем молодые будут стоять;
у невесты непременно должен быть головной убор;
косметика и украшения - или отсутствовать, или в минимальном количестве;
обязательны нательные крестики для обоих супругов;
по русской традиции, всякая супружеская пара имеет свидетелей (шаферов) , организующих брачный пир. Пригодятся они и в храме - держать венцы над головами новобрачных. Лучше, если это будут двое мужчин, поскольку венцы достаточно тяжелые. Шафера должны быть крещеными.
Церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно, но, как показывает практика - бывает и такое. Разумеется, каждый паре хотелось бы венчаться отдельно. Но в таком случае таинство может затянуться надолго (продолжительность одного венчания -45-60 минут) . Если молодожены готовы ждать, пока не перевенчают всех остальных, то им не откажут в отдельном таинстве. В больших соборах отдельно венчают за двойную плату. В будние дни (понедельник, среда, пятница) вероятность того, что придут несколько пар, значительно меньше, чем по воскресеньям.
Если нам верить во все суеверия, то и жить страшно будет.... не забивайте себе мозги, а живите и радуйтесь жизни!
СОВЕТ ВАМ ДА ЛЮБОВЬ!!!
можно одевать платье в котором выходили замуж и брак был крепким и счастливым.
Ты хорошо подумала, что это тот самый человек с которым ты бы хотела прожить всю жизнь, Я не отговариваю тебя, просто повенчать вас повенчают, а вот развенчивать никто не будет. А потом если вы разойдетесь, такой грех надушу возьмете, так что если не уверенны, лучше не делать, можно так когда уже за 50,все равно не куда не деться.