Свадьба, венчание, брак

Навеяно ответами на вопрос о значении штампа в паспорте +++

На самом деле, я считаю, что сторонницы гражданского брака - это те, кому не предлагали выйти замуж))) Они бы с радостью вышли!! Это НОРМАЛЬНО иметь полноценную семью, и нормально об этом мечтать, и КАЖДАЯ девушка об этом мечтает... И любой "закоренелый холостяк" потому и кичится этим, что не встретил пока девушку, которую он захочет взять в жены... А потом встречает, и не сомневаясь, предлагает руку и сердце!! Вот так вот... Не бойтесь себе в этом признаться, "сторонники" гражданских браков!
Все гражданские браки от того, что один из партнеров надеется встретить за углом более подходящую кандидатуру, а брачные узы в этой ситуации усложнят расставание.
Ольга Барсукова
Лучший ответ
если жизнь в браке превращается в ад - на кой он нужен? почитайте местные вопросы. через одного нытье: муж не любит, подарков не делает, бьет, оскорбляет, гуляет, изменяет, пьет.. . примеров предостаточно. если такие жены заранее знали, что их ждет - бежали бы от загса без оглядки.

так что фраза "...иметь полноценную семью, и нормально об этом мечтать, и КАЖДАЯ девушка об этом мечтает... " просто благое намерение. брак этого АВТОМАТИЧЕСКИ не гарантирует.
Ирэна ***
Сейчас никто не стесняется сожительствовать и поэтому вполне можно для начала пожить так. Но каждую женщину, даже, если она не очень сильно любит сожителя, будет задевать и обижать вопрос-"Почему не предлагает ЗАМУЖ? "
могу только дополнить--или предлагали, но не те мужины, за которых хотелось пойти замуж.
Я живу в гражданском браке, только потому, что мой мужчина не хочет официального.
Алёна Дугинова
И где вопросец?
ОК
Ольга Кокова
Не правда!
***marishka*** ))))))
Ну.. . теперь мы все знаем ваше мнение, спасибо. )))))
У меня тут вопрос созрел. Почему вам так важно было написать то, что вы написали? Такое ощущение, что вы ищите поддержку в своем убеждении. Как будто оно не очень устойчиво, либо его усточйиваость встала под сомнение. Что в вас так сильно отозвалось на эти ответы о штампе?
Чем так ценна для вас эта установка? И что будет если она рухнет?
Согласна на все 100! Если уж не о семье, то о белом платье и свадьбе точно каждая мечтает! ВСЕ мои знакомые девочки (теперь уже женщины среднего возраста) мечтали выйти замуж. Я тоже не исключение. И именно ради статуса и белого платья.)))
Не правда:)) ) Кроме "нормальных девушек" есть еще не нормальные, и не девушки:) ) Я не ратую за гражданские браки, я сама живу в зарегистрированном, причем не первом. Я вижу, что официальному браку приписывают свойства, которыми он не обладает. Когда любой партнер может выйти из него в любой момент без согласия второй стороны, то о каких гарантиях, надежности, ответственности, уверенности в завтрашнем дне можно говорить. Все это свойственно только принудительным пожизненным бракам, когда нельзя вырваться, потому что разводы запрещены. Но когда можно легко развестись, брак дает возможность лишь поделить имущество и все. И хорошо, если это имущество чужое, и плохо, если это имущество твое:) ) А насчет того, что все девушки хотят замуж, так это не имеет к реальному браку никакого отношения. Можно сказать, что девушки хотят покрасоваться в белом платье:))
Мечта Идиота
Нет, не правда. С точно такой же уверенностью можно утвержать, что подобно вашей позиции придерживаются те, у кого выбора не было - нужно замуж и все. А то родители, друзтя, общество и т. д. не так подумают. А истинно полноценная семья от штампа не зависит. Истинной она будет только для госотчесности. Так что бред не порите.
Или кроме штампа и хвастаться нечем?
Я хочу замуж за любимого мужчину, абсолютно этого не стесняюсь, считаю, что это нормальное, вполне естественное желание.
вот павильно. сама хотела нечто подобное написать. вы меня опередили.
девушки -да! но мне в 45-ть это уже не надо, не дай бог, что ...то первый наследник муж! а зачем мне это? создавть сыну проблемы, насмотрелась на других.... ждала предложение первые пять лет, а теперь зовёт, но я обнаружила в этом много плюсов! не надо делить имущество, в своё время не попала под сокращение, т. к. на иждевении был несовершенно-летний ребёнок, регулярно выбивала материальную помощь, субсидию получала, хотя доход был нормальным!
неа вы не правы
я не хотела замуж до последнего
мой муж с моей мамой настояли
расписывалась на 5 месяце и фамилию
свою не меняла, если б им это не было
так важно, я б туда ни ногой!
какая разница???
Инна Дудникова
Согласна с вами. Хотя когда мы стали с моим жить вместе - все и так было хорошо. Просто потом, когда поженились - все от нас отстали с вопросами: ну когда?)))
Elena Yavorskaia
Колхоз - дело добровольное)))
Ольга Xоменко
Не знаю. Мне предложили замуж когда я забеременела. Я отказалась, не потому что не хотела, просто было обидно, жили уже 3 года, а замуж только из-за ребенка. Поженились когда сыну стало 2,5 года. Столько времени он добивался после того как оскорбил меня.
A)
Asalina )))(((
Я раньше была сторонницей только законного брака, пока не вышла замуж. Такого, я вам скажу, натерпелась в этом законном браке, да потом еще переживания придет ли на развод. Теперь меня в ЗАГС никакими калачами не заманишь. Так что не согласна с вами
Живу без штампа 10 лет, замуж предлагал постоянно, никогда не хотела заниматься этой волокитой бумажной (он иностранец. куча всяких документов нужно) . Да и никогда не хотела я этой обязаловки, дети с его фамилией, отчеством, а другое меня не волнует. Дело-то не в этом. А вот разведенных подруг у меня уйма, и что? Счастливее они от этого штампа стали?
Кто Вам сказал, что не предлагают? ! Просто мне и так неплохо, а обязательства и суть одна и та же. И не было у меня никогда мечты о белом платье и куче родственников, кот. придут пожрать и попить на свадьбу. А он хочет, и хоть сегодня бы пошёл, а для меня что так, что этак - суть одна. Вот венчаться я бы согласилась, это действительно ответственный шаг. Недаром же в церкви только это признаётся браком, а и официальный, и так называемый гражданский одинаково считаются сожительством.
Возможно, вы правы. Но люди, у которых первый брак не сложился, чаще живут после развода гражданским браком, боясь новых разочарований.
но что ж-поговорим-у меня давным давно все было и страстная любовь-и печать в паспорте-от этой печати двое детей-плюс к этой печати его больной отец и сумашедшая мама-я сама весы-все мне говорили жить в таком сумпшедшем доме-это памятник при жизни-жила-как сейчас бы сказали-рабой изаурой-но муж сам стал бежать нет не от нас а от своих предков-но вобщем и у меня терпение лопнуло-он боялся поставить их на место -вобщем когда подросли детки-плюнула я на эту любовь и сбежала-а что толку-от мужа только печать ни помощи ни защиты. потом бог мне послал еще одну любовь-но очень молодую-прожила 8 лет-без печати-как один день рая-задыхалась от любви от счастья-и еще совесть-отпустила-любя-мальцу детей рожать надо-а не в любовь со сторухой играть-сейчас одна-в загс даже на оркане потащат-не пойду-как таковой гражданский брак-тоже уже годы нужно надежности-наверно венчание-надо по чаще обращаться к богу-только с ворастом понела
А в чем здесь вопрос? Вы просто высказали свое мнение.
С которым я например отчасти согласна.
У меня есть знакомый, который всегда был ловеласом, закоренелым холостяком, постоянно у него была какая-нибудь новая пассия. И он всегда говорил: чтоб я женился? да ни за что! А потом встретил девушку, наверное, предел его мечтаний и не задумываясь женился. Уже второй год семье.

А насчет "сторонницы гражданского брака - те, кому не предлагали", я не согласна. В частности, говоря про себя, я замуж не стремилась. Вернее думала когда-нибудь потом может быть. Не то чтобы никогда и ни за что, конечно. Но цели непремеено выйти замуж у меня точно не было. А мечтают не о семье даже, а о том, чтоб найти человека, который бы тебя понимал. А уже потом задумываются о статусе отношений, о детях.. . И то статус нужен скорее когда детей заводишь, чтобы у окружающих не было лишних вопросов. А еще статус отношений важен при разделе имущества, как это не прозаично. Когда хочется в случае разрыва еще и прихватить чего-то. Но и тут необязательно иметь штамп, в суде можно доказать ведение совместного хозяйства, если очень хочется.
Поэтому так вышло, что скорее мой муж настаивал на "штампе". Меня как-то итак всё устраивало. Наверное, всегда хочется хорошенько сперва разобраться, а уж потом бежать за штампом. А так то штамп ведь ничего не меняет, все трудности которые были в отношениях никуда не исчезнут при наличии штампа. А выходить замуж ради белого платья, какой смысл? Праздника всем хочется, но надо и о последствиях задумываться. Ведь ничего не изменится после свадьбы. Просто будет у тебя большой праздник с цветами, подарками и платьем. А потом всё как обычно. Полноценная семья возможна и без официальной регистрации и белого платья. Каждый выбирает как ему нравится.

И еще: ЕСЛИ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ, ТО НАОБОРОТ ХОЧЕТСЯ! Это же как в детстве как игрушка, которая есть у другой девочки. А у меня почему то нет. Непорядок. Хочу!
Ольга Громова
Почему вы решили что непредлагают? а не задумывались ли вы, что кому то просто выгодно не узаконивать свои отношения. Бывает и такое.
На безрыбье и рак рыба.
Живу гражданнским браком уже 11 лет! Все хочу замуж!!!!