Свадьба, венчание, брак

Что за традиция продавать свадебный торт?

Что это за такая глупая традиция продавать куски свадебного торта? Каков её смысл?
Это не традиция, а обыкновенный грабеж в пользу новобрачных!
Наталья Лебедева
Лучший ответ
деньги не пахнут.
просто остатки совести не позволяют открыто вымогать деньги.
Можно подумать что если ты не можешь купить кусок торта, то останешься без сладкого. Обычно продают первый кусок. Остальное раздают так. Это просто еще один способ привлечь деньги в казну молодоженов. Кто не хочет, тот в этом не участвует.
Ольга Соколова
да ладно вам -ответчики! не занудствуйте! на свадьбу ходят не только пожрать-попить на халяву, но и денег молодым подсыпать. Кто не хочет -не покупает (если денег жалко) . Мне нравится! мы продавали! и все знакомые у кого гуляли продавали. а жалко кровно заработанныхз - дома сидеть надо!
лишь бы содрать с гостей денег. У нас вообще, кроме шуточного выкупа невесты таких традиций нет.
это позорный обычай.
свадьба и день рождения семьи - это одно и то же. на день рождения полагается торт и подарки. подарки на свадьбу дарят, а про день рождения забывают. приходится раскошеливаться. продажа торта - завуалированная версия вымагательства. и гостям не так стыдно за забывчивость, и молодым хорошо
не было у меня такого и у сестры. Вспоминаю и не могу вспомнить кто так делал... ерунда это - жлобство
Сколько хотели, столько и подарили, а больше требовать - зачем???
Окупать стоимость торта надо....
Солмаз Амири
никто необязывает просто хотят молодым денег побольше насобирать
Этот обычай только в Москве и области видела. В Курской губернии невесту жених со товарищи выкупает чисто символически, и потом в открытую тост и подарок или деньги, а невеста одаривает свекровь, крестную и сестер жениха. Но чтоб столовые приборы на второй день гости покупали и торт.. . такое толко в столице.
свадебный торт - это символ семейного счастья молодых, которым они делятся со своими гостями, не обязательно за деньги, можно и просто угощать.