Свадьба, венчание, брак

Брать ли фамилию мужа...

Я Ковжогина Валентина Николаевна, он Яворский Иван Анатольевич... Моя фамилия очень редкая... И я незнаю брать ли ЕГО фамилию и чья фамилия будет у ребенка???
Разве это важно? Кстати его фамилия звучит лучше
Елена Пишукова
Лучший ответ
если уверены, что у вас нет желания переделывать все документы в случае развода - берите
Елена Щукина
Этот вопрос можете решить только вы сами)
Фамилия у ребенка будет или отцовская, или материнская- как вы с мужем решите)
У нас, например, женщины в браке три поколения фамилию не меняют. А у нас с сестрой- мамина фамилия.
У моих детей- фамилия отца, но дочка давно хочет взять мою. Останавливает количество инстанций, которые придется обойти! Пусть 18 лет дождется и сама ходит)
Ольга Сидякина
У него вполне благозвучная фамилия, и так как в нашей стране все же принято брать фамилию мужа, можно и взять его фамилию, и ребенку тоже - вся семья с одной фамилией.
Aigerim Kalzhankyzy
я через тире тк моя фамилия известна, и очень понадобиться еще. наверное от соц статуса зависит
Galiya Sittykova
Мне его фамилия больше нравится,
Ольга Фефелова
если вы состоите в браке-то у ребенка 100% будет фамилия отца, даже если вы будете на своей. но зачем вам это-семья на одной фамилии, а вы на другой? у мужа очень красивая фамилия
Принято брать фамилию мужа, и ребенку давать ее же. Знаю много случаев, когда у мужа и жены разные фамилии, и из-за этого возникала путаница. Даже у ребенка в школе спрашивали - "а у тебя мама не родная? " Яворский - красиво!
Всё порой ЗАвисит кто последний носит в семье редкую фамилию, иногДА лучше оставить и свою. Но есть масса проблем в жизненных ситуациях супругов с разными фамилиями, зато меньше если к примеру потребуется развод, вот тут Вы уже с девичьей фамилией. А вот ребенку это тоже больной вопрос, ему можно дать двойную фамилию. ИМХО
Elena Savinova
Нормальная фамилия, почему бы и не взять ))
Natali Love
Его фамилия мне больше нравится, но если Вам так жалко со своей расставаться, можно сделать двойную.
Ковжогина-Яворская.
Ольга Петухова Эх... так и думали))))) Я возьму двойную, а ему что делать????Тоже двойную или он со своей только будет???
Яворский - очень красивая фамлия. Говорят со сменой фамилии меняется судьба. Фамилия жениха мне больше нравится.
так а стоит вообще замуж выходить? раз уже такая проблема стоит.
чаще фамилия мужа. У него она проще произносится, думаю стоит взять.
Дина Марцева
Ты можешь оставить свою фамилию. А у ребёнка будет фамилия мужа...
ОМГ! Фамилия "Говнова" тоже редкая, однако чот не очень. xD
А если по-серьёзному, то возьмите его фамилию, хотя как хотите, если вам ваша нравится. А ребёнку его фамилию - это 100%.
Ольга Сидякина И в какой же статье Семейного кодекса указано насчет этих 100%?)))
Я думаю и ваша и его фамилия довольно красивые, а у ребенка по-любомы фамилия отца
Светлана .
Я вышла замуж 5 лет назад, оставила свою фамилию "Барабашова", а муж мой "Свинарь", год назад родилась у нас дочка-дали ей мою, но когда еще только ждали ребеночка и не знали пол, то решили-будет сын на папину, если дочь на мою. Вот так обоюдно, так и живем, а дочке в 14 лет паспорт получать там и решит сама :)))
Ольга Сидякина Мы с сестрой тоже из соображений благозвучности получили мамину фамилию)))
Так всю жизнь с ней и живем, и в браке не меняли)))
Aigerim Kalzhankyzy а сын, значит, будет Свинарем )))
у нас у сына моя фамилия, и муж сразу согласился, а что делать, раз его фамилия - не ахти? он, кстати, одно время хотел сменить фамилию на фамилию своей матери, но вроде к своей привык и оставил.
Берите фамилию мужа она красиво звучит.