Свадьба, венчание, брак

прошлое (прошлая личная жизнь, воспоминания о былых любовях, отношениях, эмоциях) всегда стоит между любящими людьми?

или помнить - необязаетльно этим жить, а просто помнить как факт
Нет, не всегда. Если встречаешь новую любовь, и понимаешь, что это оказывается лучше, чем то, что было до этого, то старые отношения забываются, ну или по крайней мере, перестаешь постоянно о них думать и вспоминать это, так как новая любовь полностью овладевает твоими мыслями.
Ну, а если же воспоминания о прошлом все же стоят между двумя, то значит, не совсем правда то, что эти двое действительно любят друг друга взаимно. Скорее один любит, а другой всего лишь хочет забыть прошлую любовь посредством новых отношений. Но, как правило, это редко кому удавалось пока - забыть прошлое таким образом.
Екатекрина Русина
Лучший ответ
память - это не пленка. стереть невозможно (амнезия и паркинсон не в счет)
жить надо настоящим.... жизнь прошлым- это психическая болезнь ващето....
Ирина Мороз
Не стоит "между", а помогает /не наделать тех же ошибок/. Да и в целом, каждый из нас богат своим прошлым. Сложилось бы там иначе, возможно, не было бы этих отношений. Так что, стоит быть благодарным прошлому своему и своей половинки.
Татьяна С.
всё это отодвигается на второй (точнее, сто пятьдесят второй) план. постепенно его и моё прошлое так перемешалось в воспоминаниях, что я ему порой подсказываю - где, когда и с кем у него было :)) смеемся вместе, и всё!
бывает... иногда просто сравниваешь... бывшего и теперешнего... выводы надо делать всегда из прошлого...
Ну если эти воспоминания мешают нынешней жизни, то да. Значит человек еще не отпустил свое прошлое. Но если вы в этом прошлом сравнении выигрываете... карты в руки. Говорят, любовь к другому человеку можно перехватить, т. е. спроецировать на себя.
оно имеет место, но не обязательно мешает