Свадьба, венчание, брак

Стоит ли соблюдать все эти скучные свадебные ритуалы????

классическая свадьба с выкупом и похищением невесты, торт-каравай, голуби....Это дань традициям, уважение к старшим родственникам, которые хотят только такой видеть вашу свадьбу, желание на себе испытать все эти ритуалы, или отсутствие фантазии??? как вы считаете? как бы сделать свадьбу пооригинальнее, но слишком далеко отходя от классики? стоит ли вообще соблюдать все ритуалы, делать свадьбу пышной? А кто справляет свадьбу на троих (жених, невеста, фотограф) или вообще просто расписываются, это они мудрые люди, экономящие деньги и люди, лишающие себя отличного праздника?
два дня назад гуляла на свадьбе в качестве свидетельницы (стаж 3 раза) со всеми обрядами, и было очень весело и интересно! выкуп я придумала сама не тупо с интернета взяла. тамода тоже все по индивидуальному заказу делала, мое мнение если творчески подойти к этим ритуалам то получается очень даже нечего!
Елена Чубаренко
Лучший ответ
если боитесь косых взглядов - стоит.
Ваш праздник ваша воля ваше право, терпеть не могу голубей, массу малознакомого народа, и алкоголя море- сделали свадьбу на 20 человек вместе с молодыми и родителями- тамада был удачный - лето . ночь, теплоход- здорово было
Айгуль Макогон
Каждый выбирает, то что им нравится и подходит.... и если кто-то выбрал классику, то это не есть плохо, как некоторые начинают обсирать.... пусть лучше за собой смотрят, а то у современ. молодежи уже никаких ценностей нет....
Елена Кулибина
так придумайте свои ритуалы! Не обязательно соблюдать те, что устоялись уже давно! Зато гостям запомнится и вам весело будет. Знакомые делали свадьбу летом в лесу. После росписи - ведра шашлыков, тазики с салатиками -и в лес, на речку, с палатками и костром. Первая брачная ночь в палатке, пьяные гости песни горланят у костра, веселые розыгрыши и приколы, всем было весело. И кстати не так уж дорого получилось как в ресторане!
Ирина Святенко
Мы с мужем хотели по-тихому расписаться, но родственники настояли на свадьбе. Мы согласились только при одном условии - никаких выкупов, похищений невесты и ее туфель, тамады и прочей херни - это пошлый ужас, отдает деревней, гармошкой, дракой на свадьбе и пьяными дальними родственниками под столом.. .
У нас был ЗАГС и шикарный ресторан. Ну и лимузин - вот почему-то от "пошлого" лимузина мне отказываться не захотелось)) )
Может быть, не оригинально, зато спокойно, торжественно и очень тепло, без надрыва и фанатизма, кто кого перепьет, перепляшет и перепоет)))
Maia Майя "тамады и прочей херни - это пошлый ужас, отдает деревней, гармошкой,"

Это смотря какая тамада! У нас она провела праздник торжественно и помпезно! Все было очень прилично и красиво и душевно!
Полностью задала тон праздники, пьянки не было. Был очень интересный вечер!
По-моему скромному мнению свадьбу надо отмечать так, как этого хотят жених и невеста, все остальные мнения не в счет! Правда, не лишним будет учитывать свои возможности. Можно конечно, прислушаться к родителям, особенно если они спонсируют мероприятие, но их мнение не должно быть основным. Соблюсти все традиции все равно не получится, потому как их столько, что проще удавиться сразу, чем все их исполнять, да и потом они не всем подходят, например, кто-то терпеть не может голубей, или не любит бить посуду, или кому-то совсем не идет белый цвет, кто-то с ума сходит от скуки во время многолюдного застолья, кто-то не общается с родителями, а у кого-то совсем нет друзей.. , так зачем тогда портить себе праздник? Надо делать так, как хочется, ведь свадьба бывает не каждый день!
Татьяна Судакова если бы понять ЧЕГО я хочу....
Первую свадьбу мы не устраивали, потому что денег не было. А когда выходила замуж второй раз, то обошлись даже без фотографа. Считаю, что лучше съездить куда-нибудь, если деньги есть - сейчас такие возможности!
нет. мы просто расписались и все. а потом поехали на дачу отмечать
Татьяна Судакова не хотелось бы лишаться шикарного наряда, хороших фотографий....А выкупа и прочих глупостей не хочу...
по мне -так не стоит, голубей мне еще не хватало, выкуп, тьфу -глупости, я всегда так считала, и считаю, пошлятина, ага... еще матерных частушек до кучи
Назира Асан
наверно
У нас просто была регистрация в ЗАГСе, потом съездили отдохнуть и не жалеем об этом. Свадба, на мой взгляд, показуха, сделать приятное родственникам (ведь как правило потом обиды-не позвали, про нас забыли), родителям, друзьям. Я не хотела, чтобы меня дергали из-за стола, кричали "горько".А вы в праве выбрать то, что понраву вам, а не вашим близким! Это ваш день!
Ну, кто как хочет! Кому то эти традиции скучны, а кому то будет скучно просто с фотографом!

Я просто не знаю тех людей которые отказались бы от пышного праздника и скучных традиций, когда у этих людей есть с кем отметить этот праздник - близких друзей без которых не возможно представить праздника и родственников с которыми хочется увидеться!
Лишают себя праздника?)) ) Потом на сэкономленные деньги можно себе устроить отличный медовый месяц, в какой-нибудь экзотической стране)))
необязательно
В первый раз стоит соблюдать. А далье ...на троих
Натали !!!!!!!
Татьяна Судакова вторая свадьба - хуже первой?
Свадьбу делают для того чтобы друзья и близкие порадовались за вас. Если свадьба (жених, невеста, фотограф) , то можно частично соблюсти традиции.
Татьяна Судакова какие соблюсти, какими принебречь?
с родственниками и друзьями можно будет на след.день отметить на даче на шашлыках, и весело, и в джинсах мне будет удобнее
а вот платье, прогулки, лимузин и фотограф....Этого очень уж хочется. или оригинального сценария свадьбы, но заказать его в агенстве наверняка стоит дорого