Свадьба, венчание, брак

Почему на свадьбах гости кричат молодоженам *Горько*,а не *Сладко*???

Ксения Казимир
тот кто поднимает тост, говорит пожелания и потом, как правило, выпивет ему, как известно, от выпитого остается горький привкус, а что бы его подсластить он кричит, что ему "горько" и молодые своим поцелуем, как бы подслащивают это дело....
Алена Мезенцева
Лучший ответ
Так там же опытные люди...) ) Они знают чем заканчивается это сладко...)))
Анастасия 7
С давних времен, когда на свадьбе собиралась куча народу туда же сбивалась и куча злых духов, что бы поживиться чем-нибудь, а если им понравиться, то они наверняка остануться с молодоженами навсегда. Так вот, что бы обмануть этих злых духов, выпивая все кричат Горько-Горько, а эти самые духи разочарованно сваливают восвояси "чего пробовать, если халява не вкусная".
Традиция
Невесту оплакивают.
Olga Koshman
Наверное гости,
умудренные опытом супружеской жизни, переживают за молодых, хотят одним словом наставить их на путь истинный. Поэтому и кричат "Горько! Горько! "А глупые молодожены целуюся, и думают, что будет всегда сладко...
что бы горечь была только в это день, так как прощаются с холостятским миром. а даль жилось только сладко.
#W
#schwarze Witwe #
от зависти
Olja Lakizo
Делается для того, чтобы на свадьбе снять всю дальнейшую горечь для молодоженов, в их жизни. А потом, что бы жизнь малиной казалась. Сладкая, т. е. никаких обид, горечи.
Lena *
вообще типа когда гости начинаю грустить, им становится горько, орут чтобы кексы поцеловались, а гости порадовались за них и им стало сладко
Потому что они должны своим поцелуем подсластить то, что горько.
Дашуля *****
Прощание с холостятской жизнью проявляется всловах "Горько! "