Свадьба, венчание, брак
почему на свадьбе молодожонам кричат слово "горько" ?
Чтоб жизнь слаще была. Традиция такая. Чем больше кричат Горько, тем лучше. типа того))
Потому, что поцелуй называют сладким, а напиток в рюмке - горький.
что бы не забывали что жизнь не только сладка но и горечь там бывает
Наверное, чтобы знать, что праздник скоро закончится.
Крикнуть "горько" на свадьбе - особенная традиция, причем изначально существовала она только в русских свадебных обрядах. Это позже традицию унаследовали славянские народы, и наши ближайшие соседи.
Целование новобрачных под крики "Горько! " должно подсластить вино, которое гостям "показалось" невкусным.
Существует несколько версий данной традиции:
1. Возможно возникновение данной традиции от древней свадебной забавы.
Свадьбы на Руси в основном играли осенью и зимой. Именно зимой организовывали свадебную игру: во дворе дома невесты сооружалась большая снежная горка, которую обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться.
Присутствующие при этом орали: "Горка". Попав на вершину, жених прилюдно целовал невесту, а его товарищи целовали ее подружек. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз.
2. Традиция целования под крики "Горько! " могла возникнуть и после следующего обряда.
Невеста обходила с подносом всех собравшихся гостей. Каждый гость клал на поднос деньги, а затем брал с него чарку с водкой и говорил: "Горько! ", выпивал рюмку, после чего целовал невесту.
В нынешнем варианте после криков "Горько! " молодожены должны поцеловаться, причем чем дольше длиться поцелуй, тем лучше. Иногда невеста не хочет показывать гостям, как она целуется с мужем, закрываясь во время поцелуя фатой, незаменимым аксессуаром к любому свадебному платью.
Я думаю, что так, как девушку и мужчину могут любить другие (например кто нибудь безумно влюблен в невесту или в жениха, но они им естественно не признаются) и поэтому кричат "Горько" так, как тем людям очень горько, потому что они целуются.
Ну или не замужние им завидуют, что они замуж выходят, а они до сих пор одни.
Я думаю как то так...
Чтоб это была их последняя горечь... а после свадьбы только сладко))