Свадьба, венчание, брак
3 года кожаная свадьба,25 лет - серебрянная,50-золотая,а 15 лет ?
1 год со дня свадьбы — ситцевая (марлевая, ватная) ; 2 года в браке — бумажная свадьба; 3 года — кожаная свадьба; 4 года — льняная свадьба; 5 лет — деревянная свадьба; 7 лет — медная (шерстяная) свадьба; 8 лет — жестяная свадьба; 10 лет — розовая (оловянная) свадьба; 11 лет — стальная свадьба; 12 лет — никелевая (фарфоровая) свадьба; 13 лет — кружевная (шерстяная) свадьба; 14 лет — агатовая свадьба (дарят изделия из слоновой кости или агат) ; 15 лет — хрустальная (стеклянная) свадьба; 20 лет — фарфоровая свадьба; 25 лет — серебряная свадьба; 30 лет — жемчужная свадьба; 35 лет — коралловая или нефритовая свадьба; 40 лет — рубиновая свадьба; 45 лет — сапфировая свадьба; 50 лет — золотая свадьба; 55 лет — изумрудная свадьба; 75 лет — бриллиантовая свадьба.
15 лет – хрустальная (стеклянная) свадьба: дарят изделия стеклянной промышленности.
хмм, как то никогда не задавалась таким вопросом и не отмечали годовщины - просто живем без всяких вех-серебро и золото само собой а так остальное - мелочь
стеклянная
«Стеклянная свадьба» - 15 лет свадьбы. На этот этапе супруги могут похвастаться крепкой семьей, подобному стеклу - прочному материалу. Стеклянная свадьба напоминает, что несмотря на прочность отношений, все равно нужно быть аккуратными, чтобы не разбить .Поэтому обращаться друг с другом следует бережно, нежно, стараясь укреплять взаимоотношения. Как правило, 15 лет свадьбы считается знаменательной датой, которую следует отмечать подобающе. Наприглашают, по возможности, всех гостей, которые были на зеленой свадьбе. Так же на юбилее должны присутствовать дети, как символ продолжения жизни и семейного благополучия. На 15 лет свадьбы соответственно дарят – стеклянные и хрустальные вещи. Именно после пятнадцатой годовщины начинают отмечать только круглые даты.