Свадьба, венчание, брак

Венчальные кольца( вопрос внутри)

Собираемся венчатся с любимым) я и не знала раньше про кольца для венчания..это получается что обручальные носить на правой руке, а венчальные на левой? Или венчальные носить не обязательно после обряда?
Это раньше было, а сейчас - теже что и в ЗАГСе. Точнее, при СССР кольца с церкви перекочевали в ЗАГС
Виктория Швец
Лучший ответ
обвенчайтесь обручальными
Если Вы католики то на левой. Когда мы венчались, кольца были те же, что в ЗАГСе и одевали их на правую руку.
Венчальное кольцо одевается на безымянной палец левой руки. Носить его вместе с обручальным это Ваше дело.. . Когда зарождалась традиция венчальных колец ЗАГСОВ не было) ) и поэтому носили тогда одно венчальное кольцо.. .
Согласно сохранившейся традиции у мужа и жены должны быть разные венчальные кольца, у мужа золотое, а у жены серебряное. Многие сейчас пренебрегают этим и покупают одинаковые кольца, но согласно церковному уставу они должны быть разными. Первое упоминание о таком порядке относят к словам апостола Павла, который говорил, что освящённый церковью брак подобен таинству отношений Христа и Церкви. В браке мужчина олицетворяет Христа, а женщина Церковь, именно этим обусловлен выбор материалы для колец - золото символизирует Божественную Славу Христа и Иерусалима Небесного, а серебро является символом духовного света, чистоты и благодати.
Существуют неформальные правила, согласно которым молодые должны выбирать венчальные кольца. Церковь приветствует кольца скромного вида, без вычурностей, камней и каких-либо украшений, все остальные кольца служители церкви могут посчитать простой бижутерией и даже отказаться их освещать.
Л.
Лиси4Kа .
чего? батюшка одевает те же кольца что и в загсе! что придумали?
Обручальными кольцами молодожёны обмениваются во время регистрации в ЗАГСе, а венчальные кольца используются во время церковного обряда венчания. После окончания обряда носить не обязательно. Если будешь носить, то по "русским" традициям будешь выглядеть как вдова.
Dou Xiaomin
батюшка одел те же кольца что и в загсе одели на правую руку