Свадьба, венчание, брак
Почему бОльшая часть россиян считает, что гражданский брак и сожительство- одно и то же?
В России в настоящее время гражданский брак (в изначальном значении термина) является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в ЗАГСе.
потомучто юридически неграмотны, или просто хотят красиво обозвать сожительство
Наталья Гулина (Кузьмина)
Вы совершенно правы, я думаю точно так же. Но еще замечу, что встречал не одного и не двух ЮРИСТОВ, так же не понимающих сути вопроса.
Потому что у нас лучшее в мире образование и самое читающее в мире метро.
Если Вы внимательнее прочитаете ту же Википедию (из которой Вы взяли цитату) , то заметите, что термин "гражданский брак" в настоящее время (и, собственно, уже достаточно давно) в России утратил свой первоначальный смысл как противоположность "церковного брака" и даже не используется в Семейном кодексе РФ. Юристы, как правило, оперируют понятиями "законный брак" или реже "брак".
Вполне естественно, что когда понятие "гражданский брак" освободилось от юридического содержания, его тут же стали использовать вместо не совсем благозвучно звучащего "сожительство". Тем более, что на Западе никак не зарегистрированные отношения (ни государством, ни церковью) стали так именовать еще в 50-х годах с легкой руки хиппи.
Так что бОльшая часть россиян даже не зная действующего законодательства формально абсолютно права, считая "гражданский брак" и "сожительство" понятийными синонимами.
Наталья Гулина (Кузьмина)
Предлагаете узаконить массовое заблуждение? Или можно разъяснить народу, что фактические брачные отношения- НЕ ЕСТЬ брак?
потому что церковь в России отделена от государства и церковные акты законной силы не имеют
А это есть одно и тоже, потому как не понравилось -легко и разбежались и ни каких обязательств, да и потом в гражданском браке -сегодня одна, завтра другая, ни кто ни перед кем не отчитывается, ни обязанностей, ни ответственности -ну чем не сожительство ...
В настоящее время_ когда это принято стало- оформлять гражданский брак? ну год-два? , а сожительствуют то уже десятилетиями
Наталья Гулина (Кузьмина)
Исторически институт гражданского брака сформировался как альтернатива браку церковному в различных странах по-разному:[1]
в Нидерландах — с 1580 года,
во Франции — с 1791 года,
в Англии — окончательно с 1836 года,
в Германии — с 1875 года,
в России — <bold>с 1917 года </bold>(причём, поначалу полностью вытеснив церковный брак).
в Нидерландах — с 1580 года,
во Франции — с 1791 года,
в Англии — окончательно с 1836 года,
в Германии — с 1875 года,
Татьяна Криводанова
Чё это год-два....его оформляют уже не одно столетие....
Марина Хлобыстова
Принято стало сразу после революции, как церковь от государства отделили.
Я не считаю. Гражданский брак, так звучит лучше, чем сожительство ))). Государство проверит, совершеннолетние ли молодожены и есть ли у них не расторгнутые браки, поэтому в церкви требуют свидетельство о браке.
Потому что понятие "гражданский брак" уже изменило свое значение и сейчас употребляется именно как заменитель термина "сожительство", а не как "брак зарегистрированный, но не венчанный". Язык меняется, семантика слов тоже
Наталья Гулина (Кузьмина)
Википедию еще не исправили. Серьёзные юридические исследования тоже не подтверждают, что такая подмена понятий произошла. Семейный Кодекс РФ также не подтверждает Вашей правоты.
язык - это живая система.
значение слова изменяется, это нормально.
Потому что это так и есть.
В ЗАГСЕ вы своей подписью соглашаетесь с взаимными правами и обязательствами друг перед другом, ваши дети имеют право на наследование имущества и недвижимости. Чем вы скрепили своё желание жить вместе гражданским браком? на стенке в подъезде расписались что ли? и что будут иметь ваши дети от такого сожительства?
Наталья Гулина (Кузьмина)
Все, что Вы написали, относится к гражданскому браку, то есть ЗАКОННОМу браку
мой муж работает в агентстве недвижимости, так вот серьезностью намерений клиента о купли или продажи является ДОГОВОР а не разговор купите или продайте. если люди хотят жить вместе и все вместе делить, то для них этот договор подтверждение намерений!
не читали Семейное право
потому что это так и есть!
потому что так назвали)))
От незнания истории и закона
из-за лени, безграмотности и попирания основных жизненных ценностей
А это и есть одно и то же.
Люди - быдло. Это всё.