Свадьба, венчание, брак

У меня подруга выходит замуж, подскажите какие-нибудь свадебные традиции?

Ирина Пак
Ирина Пак
2 832
обязательно должен быть выкуп. также жених после регистрации должен перенести невесту на руках через мост.
Кристина Горбаова
Кристина Горбаова
276
Лучший ответ
Есть одна свадебная традиция, право первой брачной ночи принадлежит свидетелю на свадьбе=)))
Лидия Сафонова
Лидия Сафонова
12 396
Блюдце разбейте у порога при входе невесты в дом жениха.
Сейчас свадьбы-то проводят все стандартные. Тамада не будет как-то изощряться. А всех примет не учтешь. Хотя насчет фаты я верю. Это самое святое, что останется после церемонии, она должна быть обязательно, снимает ее свекровь только в конце свадебного застолья и покрывает голову снохи платком, фатой принято потом укрывать ребенка, если он заболеет. Говорят, что это от бога.
Элла Броновец
Элла Броновец
2 158
кто больше откусит от каравая тот и глава семьи
есть такое поверие что замуж надо выходить в туфлях, которые хоть раз да одевали (носили) - счастливый брак будет.
Когда молодоженов встречают хлебом-солью, кто отщипнет больший кусок и съест, тот и будет в доме хозяином. При этом подруги невесты или кто-то из гостей поют, например:
Хлебом с солью вас встречают,
Жить в согласии желают,
Уз приветствуя скрепленье,
Родительское вам благословенье:
Молодая жена, будь нравом кротка,
Муж молодой, будь в доме главой.
Свадебный каравай заимствован у древних римлян. В Древнем Риме была такая съедобная традиция, которая потом имела место быть и в России, — печь свадебный пирог. Русский каравай — это брат-близнец римского пирога из муки, замешенной на соленой воде и меде. В Риме жених и невеста не признавались супругами до тех пор, пока
одновременно не съедят по куску свадебного пирога. У римских аристократов в начале нашей эры эта традиция превратилась в свой способ бракосочетания. Никаких тебе ЗАГСов, венчаний. Достаточно было в присутствии нескольких свидетелей обменяться с невестой лепешками из теста, замешенного на соленой воде. Лепешки эти назывались far, а само бракосочетание — confarreatio.
У каждого народа есть обычай ломать хлеб над головой невесты. Такая традиция существовала и в России. Сохранилась она, правда, в несколько интерпретированном варианте и сегодня. Где-то ломают каравай, где-то заставляют его откусывать. Если разламывать пшеничный хлеб над головой невесты — это символизирует скорое и счастливое прибавление в семействе.
пусть молодые на каком либо дереве (если нет специального памятного места) завяжут ленточки и загадают желания... вырежут на каком либо дереве или тамже имена например саша+маша..., потом будет здорово смотреть через много лет, пусть разобьют бутылку шампанского где либо, опять таки, если нет основного памятного места в городе. А вообще, веселитесь по полной программе-вруйте все-невесту, торт, двух быков (шампанское в ленточке) , банк (у) денег, туфлю невесты, естественно, посоветовавшись с тамадой о выкупах-их частоте, пристойности и ГОРЬКО!!!! еще, кстати, невеста. по примете. должна во время того как проходит выкуп и перед заходом в дом жениха подмести порог и полить цветок, чтобы быть отличной хозяйкой ;-)
кстати о блюде ..его должна невеста каблуком разбить на счастье. Мне очень понравилась церемония в конце банкета свекровь снимает фату с молодой и покрывает ее голову платком (фату хранит потом у себя до рождения ребенка. это считается лучшим оберегом от сглаза если накрывать люльку фатой)
3 книги пожеланий. 1 - жениху, 2 - невесте, 3 - молодым. Подписывают гости. Эти книги своими руками делают свидетели. Так-же свидетельница передает жениху инструкцию по эксплуатации невесты ( например: голова - 1шт. Варит прилично и вываривает оригинальные мысли! ) Аналогичную свидетель передает невесте.
На свадьбе моей подруги мы проводили такое соревнование между командой жениха и командой невесты. Сами они могут и не участвовать, по желанию. Нужно поставить стол, на него бутылку вина и бутылку водки для команды девушек и парней соответственно, по коробке сока и по тарелке с закусью (конфеты, хлеб, сыр, фрукты и т. д.) . Далее напротив стола (в 2-3 метрах) собираются команда девушек и команда парней. Включается веселая музыка. Суть игры: как можно быстеее все выпить и съесть со стола (главное выпить! ) НО! Каждый из участников команды делает только одно действие, т. е. первый из участников каждой команды подбегает к столу, наливает, бежит обратно, подбегает следующий- выпивает, следующий-подбегает, наливает сок, следующий-его выпивает, следующий-закусывет и так далее пока все не выпьют! Очень здорово, если участвуют новобрачные. В каждой команде должно быть около 7 человек. У нас получилось очень весело, попробуйте и Вы!
Galina Yurkevich
Galina Yurkevich
34

Похожие вопросы