Свадьба, венчание, брак

подскажите кто знает-можно ли развенчаться?я знаючто обычные священники этого не делают!!!кто нибудь проходил через это?

можно
но там как-то не очень просто.. . у меня брат подруги сейчас как раз этим занимается

выдержка из сайта:

для церковного развода нужны серьезные причины.
Такими причинами могут быть: открытая измена одного супруга другому, если при этом второй хранил верность; измена одного из супругов святой православной вере и Церкви; открывшаяся в течении 3 лет импотенция одного из супругов. Возможно подать прошение и в случае, когда супруг стал алкоголиком, наркоманом или преступником или связан напрямую с преступным сообществом. В таком случае решение принимает епископ по исследованию фактов и своему усмотрению.

При других случаях развод не возможен и вы будете считаться по канону Церкви находящимися в грехе прелюбодеяния (даже если и никого не будете касаться) до воссоединении вашей семьи или до одновременного принятия обоими супругами монашества в разных монастырях, так, чтобы уже не видеться никогда. До церковного развода брак любого из супругов с другим лицом есть грех прелюбодеяния и поэтому недопустим.
Ольга Феофилова
Лучший ответ
сейчас все можно ((
веру похерили по полной, как в игрушки играют
Marine Malxasyan
само понятие развенчаться, как-то глупо и нелепо звучит, вы не находите. Если вас повенчали перед Богом, как могут рзвенчать, они что Богу телеграмму отшлют, типа такие-то решили развенчаться, ты как разрешаешь.?..
Можно моя сестра развенчина и венчина с другим
Павла Котова
Adamidi Jelena прям ромашка какая-то((((
Светлана Карташова Блин, не понимаю....на кой тогда венчаться, если развенчиваешь и опять венчаешься...Такое ощущение что скоро все в церковь будут так же легко ходить как в магазин....
Только смерть разлучит вас...
не заморачивайтесь вы по этому поводу, живите дальше и радуйтесь) ) Неужели вы действительно думаете, что вас покарает КТО-ТО?
Можно развенчаться, для особых случаев это позволительно. Вам надо обратиться к священнику того храма где хотите венчаться, он вам все расскажет. Само развенчание проводят в том месте где человек венчался, венчанному надо туда обратиться с такой просьбой, там сотворят с ним такую процедуру ...Больше одного раза не развенчивают... Желаю удачи вам!
Неизвестно Неизвестно Не правда...зачем писать недостоверную информацию. Какую процедуру будут с вами проводить для какого то там развенчания?)))
Елена Коробицына Тут подразумевается процедура развенчания, развенчание как само действие! И все это правда, т.к. муж мой проходил развенчание, для вступления со мной в брак.
можно, сама собираюсь, письмо святейшему патриарху нужно писать, образец имеется на сайтах, читала самолично, знакомые развенчивались.
Марина Босняк извините конечно а на этом процессе мы вдвоём должны находиться?
можно, надо в церкви узнавать
Я уже писала об этом как то... повторюсь-

Не понятно откуда у людей такая информация что надо пойти в церковь и РАЗВЕНЧАТЬСЯ! Нет такого понятия-развенчаться! В церкви венчаются, но церковь не развенчивает, потому что ЭТОГО просто нет. Я понимаю что меня сейчас попытаются переубедить, якобы я знаю меня развенчивали.... не утруждайтесь друзья, не получится. Попытаюсь объяснить.... Когда то я так же как и вы думала что бывает это самое развенчивание. Так получилось что мне пришлось с этим в плотную столкнуться (не для себя, но это не важно) так вот я поехала в московскую епархию где мне объяснили что такого понятия как развенчание нет и никогда не было и церковь никогда ничем подобным не занималась. Венчаться, в принципе, возможно до 3-х раз и в последующие венчания (после первого) по правильному допустимы в особых случаях. Брак должен быть освещен церковью, т. е. венчанный, дети должны рождаться в освещенном браке- это мне так говорили. НО! к этому надо подходить обдуманно, а не просто слепо следовать моде. Венчанный брак перестает быть венчанным в тот момент когда один из супругов прелюбодействовал (согрешил изменой) . В епархии (не в церкви!!! ) не развенчивают (простите, повторяюсь) там БЛАГОСЛОВЛЯЮТ на второе или третье венчание и то если вы уже состоите в гражданском (зарегистрированном) браке и на основании свидетельства о браке вам и дают это благословение. Вот так вот. Всем удачи и счастья.
можно в том случаи если супруги не могут завести детей
нельзя.. . и только смерть разлучит...
Узнавала у священника моя знакомая, так он ей ответил, что когда будет выходить замуж во второй раз, тогда и развенчают, о том как этот процес будет проходить священник не говорил
Inessa Malakyan
Марина Февралитина Не развенчают,а благословят на новый брак!!!