Свадьба, венчание, брак

как крадут невесту на Кавказе? ) поэтапно если можно :D

Это не правило, а исключение из правила. А сейчас, к примеру в Чеченской Республике, за это наказывают не только по закону, но и по мусульманским обычаям и берут штраф за такое деяние в 1 млн. р.

Воровать девушку без ее согласия, только потому, что тебе очень нравится, но не хочет за вас выходить замуж преступление наказуемое уголовным кодексом. Другое дело, когда парень и девушка очень любят друг друга, но их родители с одной стороны или с обоих не хотят этого родства, тогда молодые договариваются, что она добровольно уедет с ним и его друзьями в указанное парнем место. Но так как парень и его друзья дотрагивались до девушки, то считается, что она не прежняя девушка, так как, таким образом, они с обоюдного согласия взяли на себя ответственность - парень жениться, а девушка выйти за него. Об этом, уважаемые люди сообщают их родителям. Молодые пока не найдут компромисс и согласия их родителей на союз молодых скрываются у своих друзей. В таких случаях, все в конечном счете улаживается. Другое дело, если парень украл девушку без ее согласия. Это большой позор для девушки, которая спровоцировала молодого человека на это и для ее родителей. Были случаи, когда между укравшими девушку и преследующими ими завязывается перестрелка и все заканчивается не союзом, а жертвами и кровной местью друг к другу. К примеру, традиционный чеченский обычай такой. Парень, если проявил интерес к девушке и она отвечает ему вниманием, через общих знакомых доводит о своих отношениях с девушкой (так как не принято говорит ему напрямую с родителями и т. д. ) до своих и родителей девушки. Родители с обеих сторон начинают изучать друг друга с точки зрения возможности такого родства. То есть, нет ли за родом парня или девушки что-нибудь такое, что сказалось на добром имени и имидже той или иной стороны, Как отзываются о молодых окружающие, нет у них дурных наклонностей или привычек, не запачканы их имена недостойным поведением и т. д. Если все это нормально, то чаще, независимо, от материального положения молодым дают добро на союз и они женятся. Вообще парень, который крадет девушку без ее согласия, тем самым показывает свою слабость, несостоятельность и никчемность, так как он претендует на то, чего он не заслуживает и не достоин.
Леся Бехер