Свадьба, венчание, брак

Подскажите, пожалуйста, список всего необходимого для проведения свадьбы.. . Как вы готовились к свадьбе?

K!
Krisania !
Очень долгая волокита... .
И очень много писать) )
Самое главное, чтобы вы были счастливы!!!
Марина Ершова
Лучший ответ
Наберите в поисковике Организация свадебного торжества, или свадебное торжество, или свадебные обычаи и традиции в России.. . и у вас множество разных сайтов, просмотрите их какие вам понравятся и всё найдете. Удачи!
Юлия Егорова
В первую очередь, надо иметь жениха или невесту!
Остальное приложится!
Было это очень давно, в городе Харькове, в ресторане. Тогда все могли себе позволить такое.
Ирина Дорохова
....главное чтоб любовь и уважение были... знаю кучу примеров что жили не больше месяца, а свадьбы были ого го
Переложите все заботы на организаторов свадеб, которых сейчас развелось - пруд пруди. За это стоит даже заплатить деньги и тогда вы будете на свадьбе, как у себя дома.
у каждого он свой -исходя из сумм денежных, количества гостей и нравов семейных, кто то украшает стол фарфором и хрусталем и немного спиртного -но дорогого, а кому то надо самые дешевые стаканы- все равно разобьют гости, и массу бутылок недорогих напитков,
гости
меню
одежда
тамада
музыка
зал, тамада, фотограф, видеограф, платье, костюм, подвязка, букет, гости, еда, машины. Вроде, все :) Еще подарки :)
Nasiba Musa Ahunova
За два месяца до свадьбы
Посетить:
1. Загс - подать заявление и выбрать наиболее подходящий день для регистрации.
2. Юриста - обсудить и составить брачный контракт.
3. Свадебные салоны - присмотреть платье для невесты и костюм для жениха. Если в салонах нет ничего под ходящего - самое время искать хорошее ателье или портного.
4. Турагентство - выбрать маршрут для свадебного путешествия.
Выбрать и заказать:
1. Зал, где будет проходить свадебный банкет.
2. Автомобили для свадебного кортежа.
3. Приглашения на свадьбу.
Составить:
1. Предварительный список гостей.
2. Предварительный сценарий свадебного дня.
Выбрать:
Свидетелей и подружек невесты.
________________________________________
За месяц до свадьбы
Купить:
1. Обручальные кольца.
2. Обувь и аксессуары для жениха и невесты.
3. Платье и костюм.
Заказать:
1. Авиабилеты для свадебного тура.
2. Билеты для иногородних родственников.
3. Фото- и видеосъемку свадебного торжества.
4. Концертную программу и оформление банкетного зала.
Утвердить:
1. Цвет и стиль платьев, в которых будут подружки невесты.
2. Дизайн свадебного букета.
За две недели до свадьбы
Заказать:
1. Номера в гостинице для иногородних гостей.
2. Свадебный торт.
Посетить:
1. Косметолога, парикмахера и стилиста, чтобы подлечить волосы и кожу. Не забудьте взять с собой свадебное платье и все необходимые аксессуары, чтобы мастеру было легче определиться с прической.
2. Начать посещать солярий.
3. Хореографа - взять пару уроков, чтобы исполнить свадебный вальс.
Утвердить:
1. План расположения гостей в банкетном зале.
2. Маршрут свадебного путешествия.
За неделю до свадьбы
Заказать:
Свадебный букет.
Купить:
1. Хорошую косметику и парфюмерию (возможно, что-то порекомендует стилист) .
2. Все необходимое для свадебного путешествия.
Утвердить:
1. Количество гостей и свадебное меню.
2. Сценарий свадебного дня и маршрут, по которому двинется свадебный кортеж.
Примерить:
Свадебное платье и туфли. При малейшем ощущении дискомфорта туфли лучше отдать в растяжку.
За три дня до свадьбы
Купить:
Все необходимое для украшения машин, а также шампанское и бокалы для прогулки.
Подтвердить:
1. Заказ машин, время и место церемонии.
2. Список приглашенных артистов, концертную программу, фото- и видео съемку.
Проверить:
Наличие всех необходимых вещей для свадебного путешествия.
За день до свадьбы
Подготовить:
1. Чемоданы для свадебного путешествия.
2. Кольца и ленты для украшения машин.
3. Все необходимые документы.
4. Несколько платков, чтобы покрыть голову в церкви (в том случае, если венчание совпадает с днем регистрации) .
5. Шампанское для предстоящего торжества.
Собрать:
Сумочку невесты с необходимой косметикой, парфюмерией, одноразовыми салфетками и т. д.
Подтвердить:
Час сеанса у стилиста.
Посетить:
с лучшими подругами хороший ресторан, театр или кино, чтобы отвлечься от предсвадебной суматохи и набраться положительных эмоций перед Главным Днем.
Ага.... моего ответа еще нет... .
прилагаю список, готовьтесь на здоровье.
Ольга Кузина
найдите хорошего тамаду-все организует
Самые необходимые вещи для регистрации брака - это:
Паспорта
Обручальные кольца
Для невесты:
Косметика
Тональный крем
Зеркальце
Духи
Запасные чулки
Нитка и иголка
Расческа
Заколки, шпильки
Антистатик
Накидка на плечи
Платье на второй день
Сменная обувь
Белье
Подвязка
Сумочка
Носовой платок
Мобильный телефон
Список контактных телефонов ответственных лиц
Для жениха:
Букет, который он подарит невесте
Бутоньерка
Одежда на второй день
Сменная обувь
Белье
Носовой платок
Часы
Мобильный телефон
Для свидетелей:
Ленты
Бутоньерки
Букеты
Фотоаппарат
Список свидетеля
Список свидетельницы
Для свадебного кортежа
Ленты для машин
Кольца для машин
Цветочные композиции для машин
Воздушные шары для машин
Список рассадки гостей по машинам
Для прогулки:
Бокалы для битья
Пластиковые стаканы, бокалы
Шампанское
Бутерброды
Фрукты
Конфеты
Салфетки
Мешки для мусора
Пластиковые контейнеры для продуктов
Расписание и маршрут прогулки
Для банкетного зала:
Цветы
Свечи
Ленты
Салфетки
Воздушные шары
Баллон с гелием
Карточки рассадки
Держатели для карточек рассадки
План рассадки
Солонка для каравая
Рушник
"Свое" спиртное
"Свои" продукты
Для обряда обсыпания молодоженов:
Лепестки роз
Монетки (мелкие - 1, 5, 10 коп. )
Конфеты
Рис, зерна пшеницы
Контейнеры или плетеные тарелки для всего этого
Прочее
Полное расписание свадебного дня
Таблетки от головной боли
Лейкопластырь
Карманные деньги
Подушечка для колец
Папка для свидетельства о регистрации
Подарки (памятные сувениры) для гостей
Призы для конкурсов
Прочий реквизит по согласованию с ведущим
Альбом для пожеланий гостей
Зонты
Верхняя одежда
Полотенце для венчания, на котором вы будете стоять в церкви
Билеты, паспорта, визы, если вы уезжаете в путешествие непосредственно после банкета
Чемоданы с вещами для путешествия
Вот, кажется, и все. Не забудьте дома хорошее настроение, счастливую улыбку и веру в то, что все пройдет замечательно!
Vera Neiwert
О.. . К знающим людям надо.
Алёна Фирсова
перечислять до вечера буду, лучше зайдите с вопросом этим на яндекс и все подробненько прочитаете и изучите ...
Юлия Низамиева
1 бронь ресторана или кафе
2 заказ фото, видео, музыки, тамада
3 наряд невесты ( платье, туфли, перчатки, фата, чулки, белье, бижутерия, подвязка)
4 наряд жениха ( костюм, рубашка, галстук, туфли)
5 покупка колец
6 украшения зала и машин
7 заказ свадебного кортежа
8 заказ букета и бутоньерки
9 список гостей
10 пригласительные
11 торт ( подставку для торта, статуэтки) , каравай, солонку на каравай
12 бокалы для банкета и битья
13 запись на маникюр, педикюр, прическу и макияж
14 написать выкуп, купить все необходимое для него
15 свечи для очага, плавающие свечи, пиалки для свечей, если необходимо подсвечники
16 сундучок для сбора денежных подарков
17 подушечка для колец
18 лепестки роз, конфети и емкости для ник ( корзинка или кульки)
19 буньбоньерки для гостей
20 книга пожеланий и ручка
21 для свидетелей ( ленты или бутоньерки )
22 украшения на шампанское
23 призы для гостей
24 необходимые мелочи для поделок ( ленты, картон, декоративная бумага, рюшки, кружево, стразы, и тд)
25 рушник
26 для прогулки ( вино, шампанское, водка, бутерброды, фрукты, сок, миниралка обычная вода, одноразовая посуда и салфетки)
27 для фуршета дома ( шампанское, фрукты, конфеты)
28 для ЗАГСА шампанское конфеты
29 рассадочные карточки, план рассадки
30 если есть обряд снятия фаты, необходимо купить платок
31 лента для превязывания шампанского и бокалов молодых
32 нож и лопатку для торта
33 обложка для свидетельства о браке
34 заказать номер для новобрачных
Заявление в ЗАГС, машины, ресторан, обговаривания меню, количество гостей, одежда жениха и невесты, тамада, видео и фото съемка, музыканты
Юлия Васильева
Специально для тех, кто готовится к свадьбе, предлагаем свадебный алфавит. Готовьтесь к торжеству, ни пропустив не одной буквы!

А - АВТОМОБИЛИ для свадьбы. Вам потребуется как минимум 3 машины. Ведь по традиции до ЗАГСа жених и невеста едут в разных авто. При желании в свадебном агентстве можно арендовать любую машину и даже автобус для гостей. Оплата обычно почасовая.

Б – БУКЕТ невесты. О, тут жениху придется нелегко. В каждом салоне цветов предлагается такое многообразие букетов, что голова идет кругом. Вам помогут грамотные флористы, которые подберут цветы, подчеркивающие индивидуальность любой новобрачной. Ну а лучший совет жениху – опираться на свою интуицию и просто выбирать букет с любовью. Да, и не забудьте про небольшой букетик для свидетельницы.

В – ВЕДУЩИЙ свадьбы, он же тамада. Профессиональный тамада – залог успеха свадьбы. Поэтому на ведущем экономить не стоит.

Г – ГОСТИ. Гостей приглашают не позднее, чем за 2 недели до свадьбы. Поэтому позаботьтесь о приглашениях заблаговременно.

Д – ДИСКОТЕКА. Что происходит на свадьбе после праздничного застолья и поздравлений? Конечно, все отправляются танцевать. Если у вас есть музыкальные предпочтения, их вполне можно реализовать. Самое главное, при выборе музыки ориентироваться на основной контингент гостей. У вас молодежная свадьба – пригласите модного ди-джея. Среди приглашенных преобладают те, кому за 30 – устройте дискотеку 80-х. При желании можно заказать даже живую музыку.

Е – ЕДА. Меню свадебного стола обычно оговаривается заранее. Здесь вам помогут ваши многоопытные мамы, их присутствие на обсуждении меню крайне желательно.

Ж – ЖЕМЧУЖНОЕ ожерелье или цепочка с кулоном-жемчужиной – вот лучший подарок для невесты ко дню свадьбы. Ведь жемчуг для невесты - символ чистоты, а для замужней женщины – символ супружеской верности.

З – ЗАГС. Определитесь заранее, в каком ЗАГСе пройдет торжественная церемония регистрации брака. Помните, что в некоторых Дворцах бракосочетания и ЗАГСах подавать заявление нужно за пол года до свадьбы.

И – ИСТОРИЯ вашего знакомства. У каждой пары она своя, у многих - необычная и интересная. Рассказ о том, как вы познакомились, по достоинству оценят все ваши гости.

К – КОЛЬЦА. В Европе кольцо дарят при помолвке, у нас больше принято обмениваться кольцами при венчании или брачной регистрации. Выбор колец огромен. Кто-то считает, что кольцо должно иметь ровную поверхность, чтобы супружеская жизнь была гладкой. Другие уверены, что кольцо должно быть обязательно с бриллиантом или жемчугом. Третьи утверждают, что сейчас наиболее модные кольца - из белого золота. А некоторые молодожены заказывают кольца с выгравированной датой свадьбы, инициалами жениха и невесты.

Л – ЛЕПЕСТКИ роз – элемент традиции и романтики. Ими вас будут осыпать после церемонии бракосочетания. Лепестками роз можно также украсить ваше свадебное ложе. А приобрести их нужно в салонах цветов.

М – МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ. Да, это свадебное путешествие! И оно должно запомниться на всю жизнь. Забронируйте тур и проведите медовый месяц в стране вашей мечты.

Н – НАРЯД НЕВЕСТЫ. Свадебное платье - любимейший атрибут и предмет мечтаний всех девушек. Так насладитесь походом по салонам и примеряйте все, что только пожелает душа!

О – ОХРАНА. Серьезный и важный момент, который необходимо продумать заранее. К сожалению, нередки случаи, когда на свадьбу «по шумок» проникают любители заглянуть в чужие сумочки и кошельки. Именно поэтому есть смысл пригласить охранника, который, находясь при входе, ограждал бы вас и ваших близких от непрошенных гостей.

П – ПОДАРКИ родственникам жениха. По старинной традиции невеста дарит в день свадьбы подарки свекру и свекрови. Пусть это будут даже чисто символические подарки, но поверьте, вашим новым родственникам будет очень приятно.

Р – РЕСТОРАН. А где собственно будем отмечать свадьбу? Выбор ресторана или кафе зависит от вашего материального достатка и количества гостей. Если вы планируете праздн
Светлана Стародубцева Р – РЕСТОРАН. А где собственно будем отмечать свадьбу? Выбор ресторана или кафе зависит от вашего материального достатка и количества гостей. Если вы планируете праздновать в одном из лучших ресторанов вашего города, позаботиться об аренде необходимо за пол года и раньше.

С – СВИДЕТЕЛИ. Подружка невесты и друг жениха. Взвесьте все возможные кандидатуры и заблаговременно оповестите счастливчиков. Кстати, в их почетные обязанности входит и помощь в подготовке вашей свадьбы.

Т – ТОРТ. Ну какая же свадьба без традиционной продажи торта! Считается, что тот, кто купит первый кусочек, должен стать навсегда желанным гостем в доме молодых. Ваша задача - заказать торт, исходя из ожидаемого числа гостей. Поскольку торт обычно заказывают по весу, можно ориентироваться на такой расчет: 20 человек съедят примерно 3 кг торта.

У – УКРАШЕНИЕ ЗАЛА, где пройдет торжественный вечер. Вариантов украшений множество – можно проявить творческую фантазию и нарисовать плакаты со свадебными шутками и при
T@t@ 777 классно!!!!еще ни разу не видела такого!
Моя заметка: (печатала для себя)

его костюм + рубашка + туфли
мое платье + бижутерия + перчатки + креналин + белье

фотограф

видео

чайка нам (авто на прогулку) + украшение авто

машины для гостей 2 шт

ведущий + диджей +свет (диско)

цветы мои и бутоньерка и цветы на бокалы. . и букет который буду кидать. .

ресторан (на 50 чел без алкоголя и фруктов)
торт и каравай, фигурки на торт

в магазине купить: фрукты (ананасы, бананы, яблоки, черешню, мандарины)
без алкоголь (сок, вода)
алкоголь.. . водка ящик, коньяк ящик
вино белое ящик и 2 ящика красного

шампанское на заводе игрыстых вин 2 ящика

номер для новобрачных с джакузи

моя прическа и макияж (пробник + в день свадьбы)
ногти (за 2 дня до)

кольца+ гравировка на кольца

бокалы на прогулку стеклянные всем гостям
всякий инвентарь для тамады
еда на прогулку (пирожки, сыр, клубника)

всякая хрень для выкупа и для свидетелей

танец репетиции 3-4 раза

девишник\мальчишник

приглашения на свадьбу сделать

запустить голубей на стрелке =)
Еlena Kretzschmar
оооо, это оооочень большой список.. .
лень даже писать...
если бабки есть всё будет крвсяво
ага, просто так взять и написать пипец как сложно ((

я не хотела отмечать свадьбу, но для того чтобы просто с родителями отметить все равно пришлось снимать ресторан, разбираться с меню, искать долбаное платье и все это делать в свободно от работы время.

в результате для организатора это получается не праздник а контроль за тем как все идет и не забыл ли кто чего.
как результат : к концу мероприятия я решила расслабится и немного выпить - муж забыл основную сумку с вещами и вечером мы уехали в мини путешествие.
только на месте я поняла что мне не во что переодеться) )
паспорт.
Алла Хаблиева
жених
невеста
бабло
созвониться с приглашенными
для увеселения-тамада
-фото
-видео
-украшение зала и стола
------------------------автомобиль
цветы всем-букет невесте, бутоньерку жениху.
каравай, бокалы .вода. шампанское.
призы на конкурсы.
подарки гостям.
такси домой
салют
голуби.
кольца.
Tatyana Belko
1 Невеста.
2 30 ящиков водки, блин всеравно мало!
3 Все остальное само набежит!
Мы делали по смете. там все детали учтены. если интересует, могу скинуть её на почту))
Krisania ! Скиньте пожалуйста, заранее благодарю =)
Ой если что то подберете кинь те мне на электронку!