Свадьба, венчание, брак

деление квартиры.см внутри

моя мама 10 лет назад вышла за муж за отчима.она квартиросъемщик нашей двушки.отчим тут не прописан и уже год не живет с нами.если что-то с мамой случится то будет ли он претендовать на квартиру.и буду ли я с ним ее делить?мы прописаны с ней вдвоем здесь.
если квартира муниципалка, то отчим не имеет никакого отношения к вашей квартире. если с мамой что-нибудь случиться, вы будете единственной зарегистрированной в квартире (т. е. государство по соц. найму передаст вам квартиру) .

если квартира собственность вашей мамы, то вы и ваш отчим (если не будет, например, дарственной или завещания на одного из вас) будете делить пополам. если квартира будет подарена вам или достанется по 100% завещанию (без дележа) , то ее собственником станете вы.

не путайте муниципальное имущество и собственность.
почему ваша мама не разведется с бывшим мужем?
Botakoz Аskar
Лучший ответ
Было бы не плохо маме развестись! Ибо, даже если квартира собственность матери, отчим может предъявить претензии на то, что он делал там ремонт, давал деньги на нее содержание!
Если мама не владелец, а квартиросъемщик, то квартиру вы занимаете по договору социального найма. Право пользования этой квартирой имеют только те, кто в ней прописан. Так что отчиму ничего не обломится.
квартира приобретена матерью, когда она уже была в браке? если да, то отчим имеет право претендовать . Если нет, то отчим не имеет прав на эту квартиру .
как понимать квартиросъёмщик? квартира в собственности или снимаете? если она оформлена на мать и прописаны только вы, то отчим отношения не имеет к жилью
а мне кажется что вашей маме надо написать завещание на вас или развестись так как дочь и муж являются наследниками первой очереди. прописан он или нет роли не играет но если вдруг что то нотариальная контора известит его о том что он должен вступить в наследство в письменном виде и тогда пополам будете с ним делить наследство
Юнна Рус