Свадьба, венчание, брак
Как проходит венчание, если допустим жених - католик, а невеста - православная? И возможно ли венчание?
Само собой, Бог то один, а вот религий много. И получается дети одного Бога, ломают голову из за того что кому то выгодно что бы они не были вместе. Будьте счастливы)
Насколько я знаю, веру надо менять, но это гораздо проще внутри зристианства.
У меня подруга венчалась (её муж принципиально хотел обвенчаться, латиноамериканец) , ей вроде как надо было прочитать апокалипсис, я не помню деталей, помню как мы хохотали над её рассказами.
она хоть и крещёная православная, но по сути воинствующая атеистка и для неё всё выглядело сюрреалистичным фарсом. Но что не сделаешь ради любимого)
Так что ей было абсолютно всё равно, какую веру принимать.
А вообще, все веры похожи. Христианство тоже было сектой иудаизма, мусульманство сектой христианства. Если прочтёте мифы разных стран, то многие будут похожи. Та же история про всемирный потом встречается не только в христианстве, иудаизме и исламе, но и у древних греков.
Идите в католический храм- там вам все сделают, а по православным обычаям и порядкам -они строгие, правильно славящие Христа - должны быть оба одной веры. и не надо выдумывать то чего нет-вашей же семье будет лучше если вы будете одной веры сами и деток воспитывать в вере. а если просто так- то можете делать все что заблагорассудится. Например если скрестить Яблоню и елку - не будет на яблоне шишек. а на елке яблок
Katysha Luchik
не видела ни одного православного который на двух работах пахал чтоб семью обеспечить, а вот видела таких католиков все в дом и все жене и детям
Кто-то должен сменить веру.
По другому никак.
Так они ж оба христиане. Я думаю, повенчают без проблем, а по какому обряду, это они уж пусть сами решают.
Katysha Luchik
православные считают католиков еретиками...хотя в первых храмах европы иконы не висели...
Нет конечно, кто то должен сменить веру, а что? оба крещеные?
Елена Бочкарева
Да)
А точно нужно сменить веру?
кто то должен принять веру другого
Нет, невозможно, т. к. католицизм это ересь.
Елена Бочкарева
тогда и православие получается ересь)
Аналогичная ситуация, у меня жених католик, просто я меняю веру, потому что у семьи должны быть общие праздники, а не у него с детьми одни, а у меня в другие.. .
католик обязан жену содержать и обеспечивать детей, а в православии жена должна мужу, но не муж жене.. .
смена веры происходит так, ты приходишь к падре и говоришь отличия православия от католичества, и долее читаешь никейский символ веры и причащаешься и ты католичка, и можешь венчаться
Если не хочешь менять, то он спрашивает у падре разрешение на этот брак, и он должен написать письмо что не будет припятствовать твоей православной вере.... и вас повенчают в храме.. .
Только вот у католиков и протестантов нет развода, а у нас можно еще три раза венчаться.... поэтому католич священники рекомендуют принимать католичество, а то он будет в случае чего ходить без права на послед брак, а ты еще три раза венчаться
Натуся ***
а вы сами читали Домострой и явно видели его в продаже в храме, н а вы вообще в курсе что официально по статистическим данным на 1914 год Россия занимало одно из последних мест в мире по потреблению спиртных напитков, а вы слышали когда нибудь слово священника при венчании- муж должен содержать жену и детей и быть с ней и в нищете и в богатстве, и в болезни и здравии, и то что в каждой стране мировой существуют законные религии- это различные конфессии христианства( православие, католичество, протестантство), мусульманство. иудаизм, ну и прочие религии а вот секты-списком вне закона считаются во всем мире - это саентология, свидетельства Иеговы,баптисты, ну и куча прочих сект- приносящих вред здоровью.и жизни гражданам любой страны и секты эти вне закона не только в России. но и в других странах, а еще Русские государи брали жен из Европейских королевских семей -католического вероисповидания и перед вступлением в брак принимавших православие- да та же самая Екатерина2, да и Первая -то
Галина Плохова
Бред полный, Ваш ответ!
Вообще, девушка выходит замуж, а значит идёт за мужем и должна принять его веру.
На сколько я знаю, вера должна быть одна.
Настоящий католик такого не допустит. Они строго соблюдают законы. У подруги дочка стала католичкой чтобы замуж за католика выйти даже без венчания.
Да и наш батюшка вряд ли согласиться венчать католика и православную
Елена Бочкарева
Вы не знаете случайно, почему так? Веры же похожи!
я тоже задавалась этим вопросом.. . по сути, вера одна - христианство.... я думаю, это стоит узнавать в церкви, только там вам дадут достоверную информацию
и католики и православные - христиане. нет проблем, можете повенчаться в любом храме