Свадьба, венчание, брак

Кто нибудь знает как называются все годовщины свадеб? Ну всякие там ситцевые, серебрянные и т. д... Только по порядку

0 лет свадьбы - Зеленая свадьба
1 год свадьбы - Ситцевая свадьба
Свадьба 2 года - Бумажная свадьба
Свадьба 3 года - Кожаная свадьба
Свадьба 4 года - Льняная свадьба
5 лет свадьбы - Деревянная свадьба
Свадьба 6 лет - Чугунная свадьба
Свадьбе 6,5 лет - Цинковая свадьба
7 лет свадьбы - Медная свадьба (или шерстяная свадьба)
Свадьба 8 лет - Жестяная свадьба
9 лет свадьбы - Фаянсовая свадьба
10 лет свадьбы - Розовая свадьба (или оловянная свадьба)
11 лет свадьбы - Стальная свадьба
12,5 лет свадьбы - Никелевая свадьба
13 лет свадьбы - Ландышевая свадьба
14 лет свадьбы - Агатовая свадьба
15 лет свадьбы - Стеклянная свадьба
16 лет свадьбы - не отмечается
17 лет свадьбы - не отмечается
18 лет свадьбы - Бирюзовая свадьба
19 лет свадьбы - не отмечается
20 лет свадьбы - Фарфоровая свадьба
21 год свадьбы - Опаловая свадьба
22 года свадьбы - Бронзовая свадьба
23 года свадьбы - Берилловая свадьба
24 годовщина свадьбы - Атласная свадьба
25 лет свадьбы - Серебряная свадьба
26 лет - Нефритовая свадьба
27 лет - Свадьба красного дерева
28 годовщина свадьбы - не отмечается
29 лет со дня свадьбы - Бархатная свадьба
30 лет - Жемчужная свадьба
31 год - Смуглая свадьба
32 и 33года - не отмечается
34 годовщина свадьбы - Янтарная свадьба
35 лет свадьбы - Коралловая свадьба (полотняная свадьба)
36 лет свадьбы - не отмечается
37 лет свадьбы - Муслиновая свадьба
37,5 лет свадьбы - Алюминиевый юбилей
38 лет. Ртутная свадьба.
39 лет. Креповая свадьба.
Юбилей 40 лет - Рубиновая свадьба
41-43 годовщины свадеб - не отмечаются
44 года - Топазовая свадьба
45-летний юбилей свадьбы - Сапфировая (Алая) свадьба.
46 лет свадьбы - Лавандовая свадьба.
47 лет - Кашемировая свадьба.
48 годовщина - Аметистовая свадьба.
49 лет со дня свадьбы - Кедровая свадьба.
50 лет свадьбы - ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА
51-54 года свадьбы - не отмечаются
55 лет свадьбы - Изумрудная свадьба.
56-59 годовщины свадьбы - не отмечаются.
60-летний юбилей свадьбы -Бриллиантовая (платиновая) свадьба.
61-64 свадебные годовщины - не отмечаются.
65 юбилей свадьбы - Железная свадьба.
66-67 лет свадьбы - не отмечаются.
67,5 годовщина – Каменная свадьба
68-69 годовщины - не отмечаются.
70 лет юбилей свадьбы - Благодатная (благодарная) свадьба.
75 лет свадьбы - Коронная свадьба
80 лет свадьбы - Дубовая свадьба.
100 юбилей свадьбы - Красная свадьба.
1 год - Ситцевая свадьба празднуется в первую годовщину бракосочетания. Принято дарить предметы домашнего обихода.
2 год - Бумажная свадьба празднуется спустя два года.
3 год - Пшеничная
4 год - Восковая
5 лет - Деревянная свадьба празднуется спустя пять лет. Подарки только из дерева - шкатулки, подсвечники.. .
6 лет - Кипарисовая
7 лет - Медная свадьба наступает через семь лет. Принято дарить изделия из кованой медм, медную бижутерию и посуду.
8 лет - Фаянсовая
9 лет - Маковая
10 лет - Розовая (оловянная) свадьба - в десятую годовщину бракосочетания. Дарят изделия из олова или алюминия. Муж преподносит жене красивый букет алых роз; Супргу дарит жене красивый букет роз.
11 лет - Коралловая
12 лет - Никелерованная свадьба отмечается спустя двенадцать лет со дня бракосочетания. Дарят никелерованную посуду, столовые приборы.
13 лет - Ландышевая
14 лет - Свинцовая
15 лет - Стеклянная свадьба - ее черед наступает спустя пятнадцать лет. Принято дарить стеклянные вещи.
16 лет -Сапфировая
18 лет -Бирюзовая
19 лет -Криптоновая
20 лет - Фарфоровая свадьба празднуется супргугами, прожившими вместе двадцать лет. Дарят им фарфоровые сервизы - ведь те, что были принесены когда-то на свадьбу, наверняка уже разбились.
21 лет - Опаловая
22 лет - Бронзовая
23 лет - Берилловая
24 лет - Атласная
25 лет - Серебряная свадьбазнаменует четвертьвековой юбилей семейной жизни. Его наступление подтверждает, что семейный союз благороден и стоек к жизненным испытаниям, как серебро. Подарки - только из серебра. можно подарить также и другие вещи, например, можно подарить собрание сочинений классиков, уютный торшер. Будет кстати шампанское или другое хорошее вино, так же, как и хорошие конфеты.
26 лет - нефритовая
27 лет - красного дерева
29 лет - бархатная
30 лет - Жемчужная свадьба отмечается спустя тридцать лет после создания семьи. Дарить принято изделаия из натурального жемчуга, который не темнеет, как не потемнели за столько лет отношения между супругами.
31 лет - кофейная
32 лет - медная
33 лет - каменная
34 лет - янтарная
35 лет - Платиновая свадьба - это тридцатипятилетие совместной жизни. На эту годовщину супругам снова дарят предметы домашнего обихода.
40 лет - Рубиновая свадьба наступает через сорок лет. Муж дари жене перстень с рубином, признавая тем самым, чо их близость стала уже кровной - рубин цвета крови.
41 лет- железная
42 лет- перламутровая
43 лет- фланелевая
44 лет- топазовая
45 лет- алая
46 лет- лавандовая
47 лет- кашемировая
48 лет- аметистовая
50 лет - Золотая свадьба отмечается спустя пятьдесят лет. Обходится она приглашеннымнедешево - дарить полагается золотые или позолоченные предметы и украшения.
60 лет - Бриллиантовая свадьба празднуется теми, кто прожил вместе шестьдесят лет, устояв перед бурями судьбы, как бриллиант. дольше наверное не живут.. .
Ольга
Зеленая свадьба.
Первый день свадьбы и все остальные дни в течение первого года супружеской жизни называют зеленой свадьбой. Само название символизирует свежесть и чистоту молодых супругов. В течение первого года совместной жизни после регистрации юбилейную дату можно отмечать ежемесячно или даже каждую неделю праздновать день заключения брака каждую в течение первого месяца. Миртовый венок (миртовое деревце) считался символом зеленой свадьбы. В наше время символикой зеленой свадьбы считаются листья в свадебном венке невесты, листья в букете невесты и цветок в бутоньерке жениха.

Ситцевая свадьба - 1 год.
Первая годовщина свадьбы считается ситцевой. Существует также другое ее название – марлевая. В названии данной годовщины свадьбы существует двоякое значение. В консервативных источниках указано, что в течение первого года совместной жизни после свадьбы отношения сравниваются с ситцем, как самой непрочной тканью, поскольку молодые еще только-только узнают друг друга ближе. В народе же первый год совместной жизни символизировался чрезвычайно активными действиями супругов в постели, которые вели к износу постельного белья из ситца до состояния марли. Отсюда двойное название. Поэтому, как правило, на первую годовщину свадьбы супругам дарят ситцевые изделия: платочки, постельное белье, фартуки, подушечки в форме сердца.

Бумажная свадьба - 2 года.
Два года совместной жизни после свадьбы называют бумажной свадьбой. Название данной свадьбе положило сравнение отношений между супругой с легко рвущейся бумагой. Объяснение этому достаточно простое. Как правило, в большинстве семей на втором году жизни появлялся ребенок, а это уже появление усталости, различных забот и проблем. Поэтому в этот период супружеская жизнь уже не представляется в виде сплошных удовольствий. Постоянная усталость и раздражительность супругов накладывает свой отпечаток и на отношения, которые становятся подобно бумаге, столь непрочными. Поэтому гости, приглашенные на празднование бумажной свадьбы, обычно пополняют запасы бумаги в семье супругов: дарят фотоальбомы, книги, картины, календари и т.п. кроме того, можно дарить пластмассовые подарки и предметы мебели.

Кожаная свадьба – 3 года.
Три года жизни после свадьбы считается первым значительным событием в жизни молодых супругов, поскольку раз отношения не были прекращены в период бумажной свадьбы, значит, они окрепли, а супруги научились ладить между собой. А поскольку кожа является символом гибкости, поэтому название этой свадьбе дал именно этот материал. Как правило, на кожаную годовщину гости дарили изделия из кожи. В наше время ассортимент кожаных изделий многообразен, начиная с мебели, отделанной кожей, заканчивая кожаным портмоне.

Льняная свадьба – 4 года.
Четвертая годовщина свадьбы получила название льняная (восковая) свадьба. Считалось, что после четырех лет совместной жизни главным становятся отношения к дому, семье, а не отношения между супругами. Так как лен выступал символом достатка и обеспеченности, поэтому наличие в доме изготовленных из него изделий считалось определённым вложением супругов в будущее. Поэтому, соответствуя символу свадебной годовщины, супругам принято дарить льняные полотенца, скатерти, покрывала и т.п. Праздновать льняную свадьбу следует при обязательном наличии восковых свечей.

Деревянная свадьба – 5 лет.
Пять лет супружеской жизни является первым значительным юбилеем супругов и носит название деревянная свадьба. Пятилетний брак сравнивали с деревянным домом, основательно построенным сооружением, которому все же грозили пожары или семейные ссоры. Считалось хорошим знаком посадить в пятилетнюю годовщину дерево. Посаженное дерево считалось символом крепости семейного очага, которому неподвластны любые невзгоды. Пятилетний юбилей празднуется самым тщательным образом, хотя подарки в эту годовщину не самые дорогие – простые изделия из дерева.

Чугунная свадьба - 6 лет.
Шесть лет, прожитых супругами вместе со дня свадьбы, были названы чугунной свадьбой. Существу
Olga R...
Olga R... Чугунная свадьба - 6 лет.
Шесть лет, прожитых супругами вместе со дня свадьбы, были названы чугунной свадьбой. Существует несколько версий названия данной годовщины, по одной из которых считается, что в этот период отношения между супругами уже прочные, как металл, но чугун является хрупким металлом, поэтом отношения, как этот металл, могут разрушиться от сильного удара. Другая же версия названия «чугунной» заключается в прославлении крепости семейного очага. Раньше в дату шестилетней годовщины со дня свадьбы жены начищали до блеска всю чугунную посуду, имеющуюся в доме, и с гордостью выставляли её на обозрение прохожим. В качестве подарка рекомендуется дарить на чугунную свадьбу чугунные сковородки, горшки или каминные решетки. Конечно, в наше время чугунные изделия не совсем актуальны, но традиция есть традиция.

Цинковая свадьба - 6,5 лет.
Цинковая свадьба является неполной годовщиной. Она празднуется по прошествии шести с половиной лет после свадьбы. Эта «годовщина» отмечается
Olga R... Жестяная свадьба - 8 лет.
Считается, что по прошествии восьми лет супружеской жизни семейные отношения обновляются. В качестве символа обновления выступает сверкающая жесть, поэтому в день жестяной свадьбы принято преподносить в подарок любые кухонные принадлежности, утварь из жести, а также все, что хотя бы как-то напоминает ее - конфеты в жестяных коробках, чай и т.п. Кроме того, в качестве подарка может выступать все то, что может считаться символом обновления домашнего очага, например, обстановка, ремонт квартиры.

Фаянсовая свадьба - 9 лет.
Девятая годовщина свадьбы носит название фаянсовая свадьба. Существует две версии того, почему данная годовщина получила такое название. Одна версия утверждает, что с каждым годом семейные отношения становятся крепче и сильнее, как хороший чай или фаянсовые чашки, наполненные чаем, служат символом красоты супружеских отношений. Другой вариант версии говорит о том, что после девяти лет совместного проживания супругов начинается очень хрупкий
Olga R... Красная свадьба
100-летие Ваших отношений. Конечно, эта годовщина встречается нечасто. Вашу семью славят всем миром! Название столетнему юбилею не так давно предложили супруги-долгожители Агаевы из Азербайджана: 126-летний Нифтулла и его 116-летняя супруга Балабеим. Они прожили вместе целый век. )))