1 год - Ситцевая свадьба празднуется в первую годовщину бракосочетания. Принято дарить предметы домашнего обихода;
2 год - Бумажная свадьба празднуется спустя два года;
3 год - Пшеничная;
4 год - Восковая;
5 лет - Деревянная свадьба празднуется спустя пять лет. Подарки только из дерева - шкатулки, подсвечники;
6 лет - Кипарисовая;
7 лет - Медная свадьба наступает через семь лет. Принято дарить изделия из кованой медм, медную бижутерию и посуду;
8 лет - Фаянсовая;
9 лет - Маковая;
10 лет - Розовая (оловянная) свадьба - в десятую годовщину бракосочетания. Дарят изделия из олова или алюминия. Муж преподносит жене красивый букет алых роз; Супргу дарит жене красивый букет роз;
11 лет - Коралловая;
12 лет - Никелерованная свадьба отмечается спустя двенадцать лет со дня бракосочетания. Дарят никелерованную посуду, столовые приборы;
13 лет - Ландышевая;
14 лет - Свинцовая;
15 лет - Стеклянная свадьба - ее черед наступает спустя пятнадцать лет. Принято дарить стеклянные вещи;
16 лет - Сапфировая;
18 лет - Бирюзовая;
19 лет - Криптоновая;
20 лет - Фарфоровая свадьба празднуется супргугами, прожившими вместе двадцать лет. Дарят им фарфоровые сервизы - ведь те, что были принесены когда-то на свадьбу, наверняка уже разбились;
21 лет - Опаловая;
22 лет - Бронзовая;
23 лет - Берилловая;
24 лет - Атласная;
25 лет - Серебряная свадьбазнаменует четвертьвековой юбилей семейной жизни. Его наступление подтверждает, что семейный союз благороден и стоек к жизненным испытаниям, как серебро. Подарки - только из серебра. можно подарить также и другие вещи, например, можно подарить собрание сочинений классиков, уютный торшер. Будет кстати шампанское или другое хорошее вино, так же, как и хорошие конфеты;
26 лет - Нефритовая;
27 лет - Красного дерева;
29 лет - Бархатная;
30 лет - Жемчужная свадьба отмечается спустя тридцать лет после создания семьи. Дарить принято изделаия из натурального жемчуга, который не темнеет, как не потемнели за столько лет отношения между супругами;
31 лет - Кофейная;
32 лет – Медная;
33 лет - Каменная;
34 лет - Янтарная;
35 лет - Платиновая свадьба - это тридцатипятилетие совместной жизни. На эту годовщину супругам снова дарят предметы домашнего обихода;
40 лет - Рубиновая свадьба наступает через сорок лет. Муж дари жене перстень с рубином, признавая тем самым, чо их близость стала уже кровной - рубин цвета крови;
41 лет- железная;
42 лет - Перламутровая;
43 лет - Фланелевая;
44 лет - Топазовая;
45 лет – Алая;
46 лет - Лавандовая;
47 лет - Кашемировая;
48 лет - Аметистовая;
50 лет - Золотая свадьба отмечается спустя пятьдесят лет. Обходится она приглашеннымнедешево - дарить полагается золотые или позолоченные предметы и украшения;
60 лет - Бриллиантовая свадьба празднуется теми, кто прожил вместе шестьдесят лет, устояв перед бурями судьбы, как бриллиант.
Свадьба, венчание, брак
у каждой годовщины свадьбы есть свое название: ситцевая, деревянная и т. д. ,может мне кто-нибудь скинуть этот список ?
А есть еще 100 лет - называется Красная свадьба. придумали её специально для супругов-долгожителей из Дагестана. Ему 128, ей 116.
А почему нет 36,37, 38, 39, они никак не называються?