Свадьба, венчание, брак
Во времена Чехова и т.д родители невесты платили приданное жениху перед свадьбой. Как вы относитесь к этому?
неужели в том веке все женились только с приданным от родителей невесты? если у невесты нету приданного, то ее брали в жены? Чехов в одном рассказе писал об одной, где она полюбила одного из Пруссии, но он не захотел жениться на бедной, договорились на том, что невеста заработает себе приданное и тогда он женится. И она из Пруссии поехала работать в Россию...Не помню в каком то его рассказе.
А как же без какого нибудь, хоть и маленького приданного. У нас у русских считается не приличным если девушка идет в дом к мужу без своих полотенец и постельного белья. Что-же ей у свекрови просить что-ли. Или та ей сама скрипя сердцем будет свое отдавать. У девушки обязательно должно быть что-то свое. Чтобы не унижалась и не просила на чем ей лечь. и чем укрыться.
Галина Беляева
Сейчас со свекровью жить стыдно и нечего. Можно и самим заработать.
Как к нашей истории.
Приходят три СВАТА.
ПЕРВЫЙ ОТЕЦ МИЛЛИАРДЕР - типа ОЛИГАРХ- говорит "Забери, ради Бога, мою дочь " прости Господи", дам миллиард за неё"
ВТОРОЙ - "Дочь моя не только красивая, но и директор ФИРМЫ. Даю ПОЛМИЛЛИОНА на развитие бизнеса. Станешь ГЕНЕРАЛЬНЫМ директором. "
ТРЕТИЙ сватает - "МОЯ ДОЧЬ, не только КРАСИВАЯ И УМНАЯ, но БУДЕТ ЛЮБИТЬ И ТЕБЯ И ВАШИХ ДЕТИШЕК ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ".
Кого выберешь.
Вопросы есть?
Вопросов НЕТ!
Кого выберешь.
Вопросы есть?
Вопросов НЕТ!
Марина Асадова
последнюю по любви выбрал бы
Марина Асадова
такое впечатление, что отцы готовы отдать даже за тирана или разбойника, не думая. что будет потом с его дочкой...
Ну во-первых, Чехов это уже начало 20го века, тогда разорялись дворяне и уже нормально относились к бесприданницам. В то время буржуазия искала сее в жёны разорившихся дворянинок, чтобы получить родословную и титул, а деньги у купцов были.
А вот до 19 века, тему бесприданности вообще не поднимали. Хотя при наличии крепостного права было проще, можно было людей в приданное надавать.
Дикий обычай. Если нет денег, то и замуж не выйдешь. Да и браки тогда устраивали не по любви, а из корысти, выгоды.
Мы и сейчас приданое даём, всю квартиру жениху обставляем, начиная от ложек и заканчивая мебелью и бытовой техникой)
(_Я_) (_Кисулька_)
кошмар))а он что делает?)))
Куприн "Яма"- работала проституткой. Приданое просто необходимо и раньше и сейчас. Я замуж выходила мне мама приготовила, постельное белье, одеяла, подушки, скатерти, полотенца, посуду и как это удобно, не нужно было тратиться на эти вещи. Когда молодые начинают жизнь одни это очень помогает.
а возьмите Островского... тоже самое.. бред... дочерей буквально сбагривали. готовы были что угодно отдать, лишь бы отдать. ужасное время...
А "Бесприданница" Островского? Все это было и есть, только люди стали раскованнее, к тому же не всем суждено становиться олигархами и брать в приданое золотые прииски. Жениться надо по любви и самому "ковать" счастье, достаток.
Марина Асадова
у меня вызывает большое уважение Морозов Савва Васильевич! как он с крепостной жизни добрался до купечества со всей семьей и даже выкупил себя , жену, сыновей от крепостной зависимости! википедия
Юлія Романів
в наше время и возможностей больше, надо только не лениться и мозгами тоже шевелить, а не надеяться на приданое
В некоторых Традихиях это осталось, у нас тоже так.. это нормально, но граить девушку ненадо)))