В природе человека заложено, что там, где двое, должен появиться третий.
Они должны нечто воспроизвести.
Но чаще всего в гражданском браке нет детей.
Эти отношения выхолощенные, не имеющие наполнения.
Пустой сосуд. Красивый, но пустой.
Поэтому гражданский брак - это по сути не брак.
Это не семья!
Потому как семья - это система, включающая несколько функций.
Одна из них - репродуктивная.
Это воспроизводство себя.
Это творческий процесс.
Всякий творческий человек что-то рождает. Люди же в гражданском браке ничего не рождают.
Эта замкнутость друг на друге не может долго продолжаться.
Мы всем удовлетворены.
Поэтому начинаем топтаться на месте.
В конечном итоге нам наскучивает находиться вместе.
Начинаются раздоры, недовольство с чьей-то стороны.
Появляется желание разойтись, найти другого.
Свадьба, венчание, брак
В этих отношениях люди пресыщаются друг другом. Сколько мужчина и женщина могут быть вдвоем?
Да вечно может быть женщина и мужчина вдвоем, даже если нет детей, потому что не имея детей можно вместе служить другим людям, что-то вместе создавать, отдавать себя во вне людям, учить кого-то чему-то, помогать, заниматься благотворительностью и многое чем, например, вместе учиться танцам, и выступать, или снимать фильмы.
вот оно совместное творчество,
Рожают, еще как рожают .
Сколько можно быть вдвоём? До тех пор, пока любите друг друга, а сколько это будет продолжаться, никто не знает. Все твердят о том, что официальный брак скрепляет отношения. Как и с помощью чего? А с помощью прописанных в Семейном кодексе обязательств. Государству выгодно "расширенное воспроизводство" населения, а на интересы личности ему, как мы знаем, глубоко наплевать. Вот они и тужатся, стараясь очернить все виды союзов мужчины и женщины, кроме того, который им выгоден. Брак, не брак, семья, не семья, какое это имеет значение для тех, кто любит? "Замкнутость друг в друге"- а что в этом плохого? Это довольно характерно для любящих- им не нужен третий, разви что для разнообразия сексуальной жизни. Автор этого пособия по воспроизводства не зря ни разу не употребил слово "любовь", по его мнению только дети могут заполнить пустоту, возникающую между людьми в браке.
Мой опыт говорит о другом: любим друг друга уже почти 25 лет, в официальном браке- 15, детей нет, счастливы и разбегаться не собираемся. Глядя на моих знакомых, которые "пресыщаются друг другом", состоя в официальных браках и имея детей, могу сказать, что от разводов это их не уберегает. Постарайтесь относиться критически ко всякой пропаганде, в том числе и к пропаганде "законного брака", помня о том, кому это выгодно.
Я кстати заметила те пары кто хотел родить не расписавшись ничего не получалось, как только штамп появился все, сразу залет!
все вышеописанное вами в равной степени случается и с семьями в браке по паспорту и с семьями как вы выразились полными-с детьми.
Не вижу связи между официальным браком и гражданским и деторождением. Знаю кучу пар, которые не расписаны, но имеют детей и живут при этом счастливо...
Поддерживаю ваши мысли. Но хочу уточнить под гражданским браком вы подразумеваете сожительство? Если так, то в сожительстве вообще страдают две стороны, и мужчина и женщина. Заключая официальный союз, люди проходят ритуал и дают обеты друг другу в том, что они берут ответственность за отношения, а в сожительстве этого нет, и от этого теряется некое таинство соединения в единое целое. Большая часть, особенно мужчины, недопонимают этого, и сами себе же вредят. Проведены даже исследования на эту тему. Люди прожившие в сожительстве долгое время, а затем, если оформляют свои отношения официально, имеют тенденцию к быстрому разрыву отношений. Потому что, уже утрачено доверие. Всему нужна своевременность. Есть браки и без детей, причиной тому может быть невозможность их иметь, но люди живут вместе всю жизнь. А что касается" воспроизводства", то возможно, они реализуют себя в служении и помощи другим. Быть может, этому причиной послужило то, что у них всё произошло своевременно. Знакомство, ухаживания, и как результат заключение союза?
Людмила Ц
"Исследования", субсидируемые государством, весьма далеки от истины. 10 лет жил с Любимой до официального оформления отношений и уже 15 после. Разве "ответственность" и обязательства удерживают людей рядом? А мне всегда казалось, что люди остаются вместе если любят друг друга, а загсирование отношений, это вынужденная уступка государственной машине.
Рожают детей и без брака. И браки с детьми распадаются. Я для себя поняла-есть женщины. которым не важен штамп, а есть. которым важен. Это не хорошо и не плохо-просто важен и все. А может быть в тот момент, когда женщина теряет уверенность в отношениях с мужчиной штамп кажется какой-то гарантией, но жизнь показала, что никакая это не гарантия. НЕТ ГАРАНТИЙ...
Смотря с кем вдвоем. если с говном. то и месяц зае*ет, а если с хорошим человеком (прежде всего умной и с благородным характером, уважающей себя и тебя) то с каждым днем все больше привыкаешь!
Знаешь я с тобой согласна. Семья это нечто чудесное. Потому что каждая семья строится на любви. А там где любовь там есть согласие мир и покой. Понимание готовность простить любой проступок. А дети это вообще на первом месте. Такая семья которая любит и умеет любить всегда хочет иметь детей которым можно передать любовь и много хорошего. Это счастье для такой семьи.
Но к сожалению в наше время такие семьи становятся редкостью. Множество из них прожив некоторое время и почувствовав что уже они друг другу приелись даже не хотят бороться за друг друга они просто отпускают себя и уходят. Потому что им это через чур тяжела битва. Поэтому такие семьи даже и детей не заводят. Потому что даже на свадьбе они уже когда то допускают мысли о разводе.
Я слышала уже много раз такое что семьи только подав заявление на брак уже мыслили о когдашнем разводе. Конечно такой брак долго не устоит.
зависит от их совместимости можно пронести любовь через всю жизнь