Свадьба, венчание, брак
женюсь! у жены 2 дочек... если менять фамилию жены на мою...как с дочками поступить? как поменять им фамилию.и стоит ли?
у нас аналогичная ситуация. У меня есть сын, и сейчас я замужем за человеком, который не является отцом моему сыну. и выход есть. Нужно усыновить детей. тогда у вас у всех будет одна большая, счастливая однофамильная семья)))) желаю удачи!!!!
Если жена получает от бывшего мужа алименты на содержание дочек, то она их не будет получать, если Вы девочек удочерите и дадите им свою фамилию. Так что смотрите сами.
я поменяла, а дети остались с прежней фамилией. никаких особых неудобств не вижу. когда в школе возникал вопрос, то отвечала. что это мои дети от первого брака.
Почему бы и нет?.. Если конечно это вас особо не напрягает.., ведь у вас будет единая фамилия, как у всей семьи... Ну конечно нужно учитывать возраст дочерей, они имеют тоже права голоса на такой шаг в совершеннолетии.. А покуда маленькие, то можно... А бывший муж как к этому относится, или его нет?...
А что, у них нет папы? Если он лишен прав, то можете свою дать, удочерив. А так при живом папе, это делать незачем. Вырастут-сами решат.
а разве для того, чтобы менять дочкам фамилию, не надо их удочерять?
А перед этим, чтобы от них отец настоящий отказался?
У моих знакомых двое детей на разных фамилиях от их отцов,
а у мамы фамилия её 3-го мужа
И живут )))))
а у мамы фамилия её 3-го мужа
И живут )))))
Зачем? Вы женитесь же только на их матери, а не на всех)) ) Так что фамилию в загсе поменяют только одной женщине - вашей жене)) )
Фамилия меняется при замужестве или при удочерении.
Если вы их удочеряете - то тут свидетельства о браке мало, там совсем другой процесс, и тогда у них будет не только ваша фамилия, но и отчество, а также запись в свидетельстве о рождении. И если вы разведетесь с их мамой (ттт) - то будете платить на них алименты, как на родных. А их папа с этого с момента удочерения вами девочек - алименты платить больше не обязан. Да и папа надо чтобы отказался от них, или лишить его родительских прав. И зачем оно вам надо? Замуж повыходят - сами потом поменяют.
вы сможете дать им свою фамилию в случае, если удочерите их.
спросить у девочек.. я думаю, они имеют право на свое мнение.. ну если, конечно, они в более-менее разумнм возрасте.
фамилию дочкам поменять - значит удочерить... оно вам надо? а вообще это заморока мамы - хочет она чтоб у её детей фамилия генетического отца осталась или нет...
а муж моей кузины взял фамилию жены...
Совершеннолетние - решают сами.
Несов. - оставить до совершеннолетия.
поспешить, - людей насмешить
А я не меняла фамилию - осталась на одной фамилии с детьми, меньше проблем. Муж понял.
вы можете поменять фамилию детям и без удочерения. Для этого ваша жена должна пойти в администрацию своего района, взять с собой паспорт, решение суда о разводе (если она была замужем) , ваше свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, согласие родного отца. Можно и без согласия родного отца, если: его нет в живых, он лишен родительских прав, ранее отказался от детей, он не платит алименты. В заявлении нужно будет указать причину (основание) почему вы хотите сменить фамилию- причем расписывайте причину подробнее и убедительнее, от этого может зависеть поменяют или нет. Если родной отец платит алименты, то он должен написать отказ от детей (тогда все его юр. права и обязанности прекращаются в отношении детей) либо дать согласие на смену фамилии детей.
поменяй себек мозги и проблемы уйдут
Если полюбишь дочурок - то меня. Если не сможешь чужого ребенка полюбить - а это очень тяжело, то не стоит менять.
помоему да