Свадьба, венчание, брак

Менять свою фамилию на фамилию жены или нет?!

На данный момент мы живем в Молдове, но думаем переехать на ПМЖ в Россию. У неё российское гражданство и фамилия - Король. У меня молдавское и фамилия Митителу. Роспись у нас будет в России, чтобы ей не терять российское гражданство а мне наоборот - получить. если брать в процентах, то я склонен примерно 30-40%, чтобы взять её фамилию, но только из тех соображений если переедем на ПМЖ в Россию. Убедительно прошу ответить адекватно и желательно с аргументами!
Зачем? Гражданство и так получите. В России сейчас кого только нет... А фамилию меняют если только она звучит неприлично и некрасиво. В вашей фамилии нет ничего неприличного, некрасивого или оскорбительного.
Настена Науменко
Лучший ответ
если жить в России. то тогда фамилию жены-однозначно!!!! да еще и такую....
Король - тоже не русская фамилия. русские заканчиваются на -ина, -ова и т. п.
Нормальная у Вас фамилия. Если уж хочется - меняйте. А на гражданство это никак не влияет - не заморачивайтесь)) ) У нас один знакомый взял фамилию жены - и в ус не дует. К тому же, еще и с ребенком ее взял. Всё нормуль)) ) Живут в счастливом браке уже больше 15 лет.
мне Ваша фамилия больше нравится. Брать фамилию жены -- как-то не по-мужски, ИМХО...
Vesta Rahuorg
Это Вам нужно с женой обсудить, есть несколько факторов такого момента: например, у Вас жудкая фамилия (моя сестра долго решала с мужем чью фамилию взять и о Боже они перешли на его фамилию, не знаю чем думали но их жизнь их решения, теперь они и их дети Чмыхари) , или к примеру фамилия жены вымиршая, поясняю, у Вас есть по какой то стороне продление фамилии, брат, сват, дядя, без разницы; а у неё нет. Опять про мою сестру, её папа остался единственный мужчина с фамилией предков, и у него 2 дочери, если они и их сыновья будут на фамилиях мужей то адьёс. Факторов много, Ваш фактор "несварение Митителу в России", но обдумайте и конечно спросите жену как она б посоветовала. Дело в том что Король для народа - да, привычнее. Но в России такая масса народа из вне, что Вы своим Митителу уж точно мало кого удивите.
Ольга Садамчук
Для России сложноватая у вас фамилия- часто коверкать будут. Я бы взяла фамилию жены на вашем месте
тебе просто хочется взять понтовую фамилию =)))) вот и нашёл оправдание =))) а признаться трусишь =))))
Нормальная фамилия, какая разница какая она... глупости.
На мой взгляд, смена фамилий никак не влияет на гражданство.
Логичнее, когда жена берет фамилию мужа. Либо сейчас многие остаются при своей. А зачем тебе брать фамилию жены - не понимаю. Благозвучная, нормальная фамилия. Юридически это тебе не даст ничего.
Айгуль Айгуль
Вы оба можете взять или поменять себе фамилию!! ! Например Король-Митителу!! ! Или просто КОРОЛЁВЫ!!!
какая разница с какой фамилией вы будите жить в России... я вот например из Санкт-Петербурга... родители и предки все русские, но когда-то давно была какая-то перепись и моему про-продедушке, недописали по ошибке на конце букву в... и пошла у нас фамилия на "ко" ...ну и ничего страшного все прикалываются надо мной, что я хохлушка.... меня лично это не задевает!!!!
Ирина Часова
Королем хочешь быть? Да еще и в нашей нерезиновой?
ну-ну-)
Юлия Суслова
Получение гражданства или его потеря не зависят от фамилии. Мое личное мнение: берите фамилию жены, если вы ей соответствуете. Такая фамилия обязывает. А то уж лучше оставайтесь Митителу, что б людей не смешить.
Если хочеш то меняй фамилию. Но при этом много беготни из-за документов водительское хотябы.
Еще пока вы не расписались перед отьездом из Молдовы в архиве ЗАГса надо взять справку, что ты не женат. Эта справка нужна здесь в ЗАГсе, срок такой справки в Росии 3 месяца.
У меня муж из Молдавии, только фамилия у него хохлятская)
А я Питерская. У него и в мыслях не было брать мою фамилию) )
а я его не взяла. Это сколько же документов Вам менять?
Загран паспорт, внутренний паспорт, разрешение на работу... .
Вам эти проблемы нужны??? ?
Кстати в Вашем паспотре никаких отметок не ставят о браке.
И заранее возмите спарвку из Молдовы, что у Вас там нет брака ( эт для российского ЗАГса надо)
И на гражданство не влияет где Вы брак зарегистрировали. Так что и в Молдавии можете расписаться.
король это не только фамилия но и титул который нужно заслужить!
Мне ее фамилия больше нравится
Bekzada Bektursunova
нормальная у вас фамилия, я бы даже сказала на западный манер, не думаю, что вам будет трудно жить с такой в России. Ну, где-нибудь пару раз напишут неверно, ну так и у многих русских та же беда. Я бы не меняла, а на месте жены взяла бы вашу (но если не хочет, не настаивайте, а то еще разругаетесь, не в фамилии же счастье)
Ольга Розова
По поводу аргументов ничего не скажу, но лучше бери ее фамилию...
из Маленького в Короля прикольно.... а если честно, то причем тут гражданство и ПМЖ, ведь получаете вы его не за фамилию. У меня брат гражданин МОлдавии женился на девочке из России, она взяла его фамилию, роспись в Москве, какие проблемы???? Так что если просто фамилия нравится, то берите жены
Рина Бура
Ну, если нету предрассудков касательно "потерянной фамильной ветви", то почему бы и не сменить ?
Хотя, если честно, Ваша фамилия звучит весьма интересно, я бы от такой не отказался, если брать только фактор эстетизма.

Вот свою фамилию (не Котов) я бы поменял: никто выговорить нормально не может. :)
Angel *anka*
Берите фамилию жены, хотя сейчас в России столько фамилий, думаю, на Вашу мало кто внимания обратит
Anna Badalova