Свадьба, венчание, брак
а стоит ли менять свою фамилию?
Прошли те времена, когда женщины в обязательном порядке после свадьбы брали фамилию мужа. Теперь все чаще девушки задумываются: а стоит ли менять свою фамилию? К счастью, патриархальные законы на Руси, обязующие невесту брать фамилию мужа, больше не имеют юридической силы. С 1926 года, когда был утверждён новый семейный кодекс, женщины получили право оставлять после брака свою девичью фамилию. Правда, не секрет, что этим правом пользовались и до сих пор пользуются очень и очень немногие... Почему-то идентификация себя с мужчиной становится настолько явной, что большинство женщин даже не грустит о прежней фамилии, хотя прожили с ней целых 20 или 30 лет. Женщина при вступлении в брак задается вопросом - нужно ли менять фамилию? Простая ли это формальность позволяющая угодить своему суженному и его родственникам или что-то гораздо более серьезное?
а разве не классно-иметь с любимым одну фамилию
я двойную буду делать
а я не стала. из-за бюрократии... ненавижу ее! но у ребенка будет фамилия мужа;)) )
я вот меняю только потому что будет неразбериха жуткая. у первого ребенка одна фамилия -первого мужа. у меня значит своя. у второго ребенка фамилия второго мужа.. . нет уж.. . пусть у всех будет одна. хотя после первого развода я очень возмущалась, почему именно женщине нужно менять фамилию, соответственно все документы и терпеть все эти очереди с бумажной волокитой, да еще госпошлину за смену платить...
Неблагозвучную фамилию можно и поменять.
Стоит, стоит
Для меня смена фамилии была просто формальность, даже не думала кому то угождать. Честно, паспорт поменяла после свадьбы через четыре года, только потому что нужно было ехать в другой город и покупать ж/д билет. Если бы никуда не ехать наверно бродила бы с тем паспортом с печатью "подлежит замене". В роддом тоже с той же печатью, фамилия ребенку присвоена согласно св. о бракосочетании. Вот такая безответственная была ((. Так что делать нужно все во время.
я например не хотела быть "белой вороной" в своей семье
Точь в точь ситуация с Декабриной, полностью согласна
А я тоже свою оставила. Ситуация как у Декабрины, но ничего все уже привыкли.
Я думаю нужно менять фамилию. Ведь в браке будут дети и потом при оформлении каких либо документов получается цирк. Никто не говорит что нужно брать только фамилию мужа можно и жены только что бы она была одинаковая. Да если конечно брак по расчету то тогда фамилия и на фиг не нужна
Наташа Мельник
Наталья, извините, а цирк какой? У меня дед под своей фамилией был, бабуля под свой, брак зарегистрирован, согласно св. о бракосочетании моему отцу и его брату присвоена фамилия отца. В случае какой либо неразберихи в смысле почему у матери одна фамилия у детей другая, есть же документы подтверждающие родство с отцом. То есть св. о рождении, где написано мама (фамилия ее) и отец (его фамилия).