Свадьба, венчание, брак

Стоит ли менять фамилию при замужестве женщине? Всё же, со сменой фамилии, ты берешь всё негативное от супруга...

Видела этот вопрос в "Ответах" 10-летней давности. Но хотелось бы узнать, как, спустя 10 лет, изменилось мнение современных людей.
Лучше оставить свою
Very *pretty* Girl
Лучший ответ
Чего я там от него взяла?
Вот это да, ну теперь хоть знать буду.
я б не стала. мне глубоко чуждо рассуждение что я иду под кого-то. Я равноценная личность, со своим именем, с любовью к своим родителям, себе. Партнёр, муж--это не мой хозяин. На любовь и отношения это никак не повлияет. Хотя может и повлияет. Ведь женщина, которая изначально не готова под.. страиваться, ценит своё я--на любителя в семейной жизни
Исключительно Ваш выбор. Я вышла замуж в 1977 г. Оставила отцовскую фамилию. Живем счастливо.
Елена Еремеева
Надо выбирать наиболее благозвучную :)
беру всего супруга вместе с его позитивом, негативом и фамилией.
глупость это все о негативе вместе с фамилией. На мой взгляд, если фамилия нравится, можно взять
Елена Марус
менять или нет, дело хозяйское
я предпочла взять фамилию мужа, 3го мужа... в двух предыдущих браках, я фамилию не меняла, потому, видимо.... они и в прошлом; -)
Екатерина Кудымова Чушь! Многие разводятся, взяв фамилию мужа. Может, жизненный опыт сказывается, раз вы живете с третьим супругом, а никак его фамилия?)
Я сменила.
У меня вообще нет документов на девичью фамилию, кроме свидетельства о рождении.
Никакого негатива, взяла только позитив.
Юлия Дедова
"Негативное" это сперма, что ли?
Так не бери: другие в очереди...
Екатерина Кудымова Ты, наверное, яйценосец, раз у тебя первое, что в голову пришло?..
Я не меняла. Ни в первом браке, ни во втором.
Мне это было неудобно.
У нас работала барышня, она меняла фамилию каждый раз в браке, а потом разводилась и меняла на свою девичью обратно. Один из вариантов воспаления мозга.
Мария Пименова
Майя Болат Диагноз ставит врач. Если человек делает что-либо не по Вашей схеме, а по своей, а Вы при этом называете его больным, проверьте своё здоровье для начала.
Все негативное? Что за бред?
Екатерина Кудымова Почему сразу бред? Многие считают, что смена фамилии влияет на судьбу. Поэтому от рода мужа переходит не только хорошее, но и много плохого...
Сейчас многие остаются при своих фамилиях.
И почему это в фамилии какой-то негатив должен быть? Любая женщина сделает приятно мужчине, если возьмет его фамилию - даст понять, что она хочет быть частью его семьи, что все это надолго, а не на полгода-год. А вообще каждый решает сам: не нравится своя фамилия, можно поменять, не нравится фамилия мужа, можно свою сохранить.
Оксана Алекса
Екатерина Кудымова А почему женщины должны делать приятно мужчине, а не наоборот?.. Ведь муж может взять фамилию жены.
Екатерина Кудымова Насчет плохого — почитайте! Есть такое мнение (и я думаю, что оно правдиво), что со сменой фамилии человек берет на себя карму рода супруга.
Волокиты с документами больше менять фамилию.... лучше свою оставить.
для меня- семья должна быть одной фамилии и точка!
мне фамилия мужа не нравилась, он сказал, что если не хочу, то могу не менять
я увидела в этом уважение и поменяла, чтобы проявить уважение к нему
с годами привыкла и мне теперь фамилия мужа нравится даже больше, чем девичья
Дело каждого. Про негатив вообще бред.
Настя Радуга
Я сменила. Не жалею.
Два раза выходила замуж, и оба раза брала фамилию мужа. Никакого негатива не замечала. Сейчас в 3-м браке, фамилию не меняла, много документов менять. Фамилию оставила от 2-го мужа. Супруг хочет, чтобы взяла его фамилию, а я склоняюсь к тому, что при замене паспорта по возрасту, вернуть девичью фамилию. Пока думаю, время еще есть.
Диля Касимова
Екатерина Кудымова А вы считаете, что взяли позитив, побывав до этого два раза замужем?
Вообще б не выходила замуж/ и не рожала- спокойнее/.Не подвергалась бы домашнему насилию.
Кристи *
это всего лишь ваша установка. но, если не хочется брать фамилию, не берите, никто не осудит.
ну типо а какже в радости и в ГОРЕСТИ богатстве и ПЕЧАЛИ
Елена *
"ты берешь всё негативное от супруга..." - Всё ясно, шиза на лицо.
Екатерина Кудымова Причем тут шиза? Я о влиянии (именно о плохом) смены фамилии на судьбу человека.
Никогда не знал чтобы с фамилией передавались проблемы..
То есть, у человека за которого вы идете замуж один сплошной негатив?))) и вы опасаетесь, что он на вас перейдет от того, что будет его фамилия, а то, что вы будете с ним жить, деток рожать... это ничего)))
***** ******