Свадьба, венчание, брак

Стоит ли менять фамилию при регистации брака???

Я не стала из-за оформления документов. Но дала обещание, что поменяю сразу как только забеременею, чтобы у нас у всех была одна фамилия. А вообще хотела брать двойную фамилию.
Татьяна Заболотная
Лучший ответ
А Вам то самой как хочется?
Что жених говорит?
Не поменяете, будут геморрои потом с документами, детьми и т. д.

Мне почему то и в голову этот вопрос не приходил.
Замуж вышла, пошла поменяла и благополучно с ней зажила.
Девичью свою редко вспоминаю и то тогда, когда меня муж ею в шутку зовет.
Бахыт Куватова
если есть увереность, что это навсегда.
но если все пойдет через жопу - придется пройти ту же процедуру в обратном порядке.
Конечно, вы же теперь одна семья и фамилия должна быть одна! Но если у мужа не благозвучная фамилия можно обоим взять Вашу
если колеблетесь - пишите обе (через дефис)
Татьяна ...
Всё зависит от того, благозвучна ли фамилия мужа.
Izida Ars
Если смотреть с точки зрения морали - то стоит.
Но многие предпочитают не менять фамилию потому, что помимо паспорта, затем придется или менять кучу документов: диплом, трудовую книжку, еще какие там документы есть.. . И часто приходится чуть ли не судом доказывать факт принадлежности документа.
Советую обговорить это с будущим мужем и затем решить, стоит ли фамилию менять.
Ellina Lomova
Действительно, во всем есть плюсы и минусы
Мы с мужем работали в одной организации.
И поскольку были на одной фамилии - в командировку одновременно нас не выпускали (((((((
А сотрудники, муж и жена с разными фамилиями, во время СССР за счет командировочных
всю страну объездили))))))))
Маша Кучер
стоит))
Вика Волкова
Это не обязательно, если вторая половинка не против.
конечно-дети потом чьи будут????
Елена Латыпова
Браки заключаются на небесах! Не регистрируйся! А то вопросы странные....
Вообщето принято как то, но думаю как хотите (только с детьми потом будете разные фамилии носить не очень удобно) А так есть анекдот в тему. Пукина очень хотела выйти замуж, чтоб сменить фамилию. И пошла в загс можно сказать с первым встречным.
После росписи озвучили фамилию гордо-Пердунова. Так что решать вам.
Ирина Кунц
это ваше личное дело. мы взяли мою фамилию, но на это просто были личные обстоятельства. а так бы я обязательно взяла фамилию мужа
Хм.. . Пох вообще
Я не меняла. Хотя муж считает, что было бы не плохо. Не могу я себя назвать Кудрявцевой и никогда не стану представителем их фамилии.
А, регистрация.. . стоит - того,,,,
Конечно, надо!
Я бы был против, если бы моя будущая жена отказалась брать мою фамилию!! ! Вплоть до отмены регистрации. Не хочешь менять фамилию, давай жить как было - гражданским браком.. .
Если Вас не устраивает фамилия будущего мужа, то можете не менять)))))))))))
Это как вы сами захотите. Можно и не менять, но только, как ваш муж к этому отнесется?
Это выбор каждого человека!
Если фамилия вам дорога, как память об отце или вам не нравится фамилия вашего мужа, то не меняйте.
Если из-за документов ( типа долго, неохота возиться) - я сама недавно меняла - все достаточно быстро и совсем не страшно)
Н. К.
Лучше поменять, вы ведь семья!
Если муж не переживает особо, то лучше все-таки не менять. Проблемы с документами опять же.
Vinnie Puh
Мне кажется это дело каждого. я взяла фамилию мужа, а дети что потом будут спрашивать а почему у нас с папой одна фамилия а у тебя другая.... Ну если конечно у вас уйма документов которые нужно менять, то уж вам судить!
это как душе угодно, можно и не менять (мой настоял, поменяла)
Lana Pkhakadze
Я поменяла из соображений, что фамилия мужа звучит лучше, чем моя. Да и он очень хотел, чтобы я взяла его фамилию.
Так что уж тут вам решать, если нравится ваша и муж не настаивает на смене фамилии, то может и не стоит, хотя бы из-за того, что документов кучу менять не надо будет)
Алёночка Лось
если у вас будет красивая фамилия и вы действительно любите своего мужа то возможно лучше, а если вам нравится своя старая то пожалуйста оставляйте, а муж против не будет?
это уже дело хозяйское
ну если новая не благозвучная, то не стоит.
Меня вот потому и замуж не берут, что фамилию не хочу менять.. . Когда выходила первый раз в 17 лет - для меня смена фамилии была естественна и желанна. А когда собираешься замуж взрослым состоявшимся человеком, смена фамилии, на мой взгляд, не обязательна. С новой фамилией жизнь как будто с нуля начинается, будто бы имя меняешь. Я не хочу...
ненадо
Когда ты меняешь фамилию, ты избавляешься от своих эфирных засорений, проклятий, сглазов части кармы и т. п. Это как крещение. С одной фамилией легче жить в браке, это как соединяющая стезя ваших миров
Татьяна Рудык
Решать вам!
на ваше усмотрение )
а почему нестоит - пусть все будет едино !
я не меняла, и мама моя не меняла, и бабушка тоже не меняла...
если хотите все документы переделывать, то меняйте
Tyra Banks
Я меняла. Моя девичья - Секушина - не очень: люди часто делают ошибки при её написании.
В браке Скороходова - мне нравится: она не обидная, и никто не ошибается при написани. К тому же мне даже подпись менять не пришлось: та же закорючка осталась - буквы ведь те же.
Это дело каждого. Лично я не буду. Меняется фамилия и в какой то степени корректируется судьба. Мне вообще очень любопятно, откуда пошел такой обычай брать фамилию мужа после брака? ? Моя девичья фамилия - это моя фамилия. Я с ней родилась выросла, возможно она мне в чем то помогала.
я поменяла и ни чего в этом нет, это дело каждого. Вообще мне кажется что пока молодой ты выходишь замуж, то стоит поменять фамилию
Лучше остаться при своей фамилии - меньше будет сказываться на судьбе и при смене документов.
я не меняла, мужу все равно, а мне лень было. двое детей на фамилии мужа, живем хорошо.
Те
Тери
Если не нравится своя фамилия или хочешь порадовать мужа, то меняй. А можешь не менять. Как захочешь?
В первом браке - желательно. А в последующих не обязательно.
Если, Вы, готовы изменить свою судьбу.
я меняла, уже 2 раза. несмотря на смену документов
Елена Ю.
можно как вариант взять двойную фамилию, мой муж против не был (понятливый)
Это дело каждого, кто-то меняет, кто-то нет, а кто-то делает двойную, особенно если они сочетаются) ) Подумайте)
Dj
Djchvgjvfv
Ну как же. Вы любите мущину, хотите быть с ним одним целым. Общая фамилия вам поможет.
Конечно стоит, лучше чтобы в семье все с одной фамилией были.
я считаю, не надо заморачиваться!

дурацкая у него фамилия - НЕ МЕНЯЙТЕ СВОЮ!

нормальная- ПОМЕНЯЙТЕ! что-то новое получите с "новой" фамилией