Свадьба, венчание, брак
Непонятно, зачем в браке все меняют фамилию, я не меняла... +
Это же идёт из тех веков, когда жена принадлежала мужу как собственность, вещь и её записывали на мужа, а теперь-то зачем меняют? Ладно, когда своя фамилия подкачала... так ведь свои нормальные фамилии меняют на Козловых и Барановых, детей не жалко?
догмы социума вдалбливают в головы людишек с детства. все должно быть так, а не иначе. это правильно и хорошо, а это гадко и неправильно. человек с детства лишен права выбора. это жизнь в матрице. поэтому в процессе своего обитания на планете земля общество людей со стороны очень похоже на лосося на нересте. что-то делает, а зачем - не знает. все делают. и я. чтоб не хуже других. с фамилией - та же байда. чтоб в браке у всех была одна фамилия. один сделал глупость - все подхватили.
Я первый раз замуж выходила, по глупости фамилию мужа взяла. Потом вернула свою и при ней же помру.
Полагаете, что Вы уникальны?
Наташа Столярова
Нет, знаю тех, где муж взял фамилию жены, потому что его была некрасивая.... а мне с детства отец говорил, что фамилию менять не нужно. А тут прям - если не взяла фамилию, значит у тебя не семья, что за дурь....
Мне больше фамилия мужа нравится, и вопросов меньше у госорганов, если у всей семьи фамилии одинаковые - и у меня, и у детей и у мужа
Мне моя нравится, я тоже не меняла.
Семья с одной фамилией.
Наташа Столярова
Кто сказал?
Нормальному, адекватному мужу все равно будет какая фамилия у жены. Я поменяла (норм. обе фамил) теперь НЕ ЖИВЕМ-уже 100 лет., документов много надо было переделывать-не стала, теперь ношу фамилию чужого человека, зачем брала? и сразу то не хотела, да подумала про детей, хотя на него можно было их записать, не подсказали .Ответ-жалею.
Не хочешь менять фамилию, так не хер замуж выходить.)
Наташа Столярова
Не вижу связи... А замуж выходят только, когда хотят поменять фамилию?
А по мне - так нормально, когда у всей семьи ОДНА фамилия. А то вроде как я собственным детям чуть ли не мачехой прихожусь, если у них фамилия отца, а у меня другая...
Наташа Столярова
Это хорошо только когда фамилия нормальная, а то есть ТАКИЕ фамилии, что не дай бог...
я тоже меняла. одна семья, одна фамилия и у ребенка тоже.
Наташа Столярова
Это известно только вашей семье, остальным пофиг какая у кого фамилия....
чтобы у всей семьи была одна фамилия. никто никого не заставляет, дело каждого
Я тоже не менял. И мои друзья не меняли.
Айтбала Аубакир
Было бы странно если меняли)) хотя в наше время все бывает)
мне захотелось стать с мужем одной фамилией, а так личное дело каждого
Ээ, хз, кто хочет тот меняет, для многих это символ целостности семьи. Ну если им так проще, зацепиться что ли. Ну или для многих это просто традиция, даже не задумываются об этом. Я не меняла, для меня семья не от этого зависит, плюс свою фамилию люблю, с ней родилась, с ней и умру, хотя не считаю себя чем то отдельным от семьи, наоборот, довольно сильно привязанной к мужу. А людей с головой полной стереотипов просто пропускаю мимо
Ну а другие вот поменяли. Сколько людей - столько и мнений.
не меняла, ребенок на отца записан, а знаю семью, в которой дочка записана на фамилию мамы, сын папы
а как родственники мужа взглянули на тот вопрос, что Вы не меняли фамилию? мои (родственники мужа) были несколько разочарованы:)))
Наташа Столярова
Вообще этот вопрос не обсуждался даже с мужем, тем более с родственниками...
Неплохая традицию - так женщины надеются изменить свою жизнь и чтобы другие знали, что они уже замужем.
обожаю свою новую фамилии, хотя и та была не плохая. Знаю одну пару где девушка не меняла свою фамилию, дети записаны на фамилию мужа
А детки будут, на какую фамилию запишите?
Наташа Столярова
На какую муж захочет....
:) а я с вами соглашусь! я ...дцать лет прожила со своей и вдруг другую? -нееее....
Может не модно!? но я даже не думала брать или не брать! ЕСТЕСТВЕННО! как так семья с разными фамилиями. ЧУШЬ.
Наташа Столярова
Я не думаю что вы взяли бы фамилию, если бы она была глупо-идиотская например, а таких примеров у меня море.
Хотела свою фамилию оставить, но муж такой скандал устроил, что пришлось поменять!
Наташа Столярова
Странно, мой даже слова не сказал....
Муж с древних времён—глава семейства. Соответственно его фамилия первее, чем женская.