Свадьба, венчание, брак

Девушки, если у вас есть ребёнок от первого брака, а вы второй раз выходите замуж,будете ли менять фамилию и отчество

ребёнку? Если сами переходите на его фамилию? Или оставите как есть,чтоб была у него память о родном папе. И можно ли поменять ребёнку только фамилию, а отчество оставить? Или сразу менять всё?
Жаслин
Я ничего своему первому ребенку не меняла, но сейчас сыну 7 лет, просит нашу фамилию. Не нравится ему, что у него такая фамилия, а у нас у всех другая. У отца разрешения спрашивать - смысла нет, буду родительских прав лишать. Вообще по закону надо обратиться в ораны опеки, там дадут разрешение на смену фамилии, потом в загс за новыми документами (предварительно оплатив гос. пошлину 200 р. ) Возможно потребуется разрешение письменное настоящего отца. Мы когда ребенку первому меняли фамилию с моей на отцовскую, вдвоем обращались в опеку и ЗАГС, писали заявления.
Диана Елубаева
Лучший ответ
Я не стала ничего менять. Зачем? Но это личное дело каждого.
Аня Евсеева
Поменять фамилию, а уж тем более отчество ребенка не так уж просто, как кажется. Если про изменение фамилии в Семейном кодексе хотя бы есть четкие правила, то про смену отчества по желанию родителей вообще не упоминается...
Irina Torchinskaya через суд все элементарно и просто-подруга меняла...
если все мужья согласны, а ребенок маленький и не понимает, то можно...
*A
*_* Aikonai*_* .
А Вы считаете, что это по Вашему велению происходит?
Для того, чтобы поменять данные в свидтельстве о рождении надо, чтобы муж усыновил ребенка через суд. А дя этого надо получить отказ от ребенка от родного отца или лишить его родительских прав, что, кстати, потом не каждым судом будет принято, как основание для усыновления, потому что восстановиться в родительских правах тоже можно, ведь родительских прав лишают не раз и навсегда.
Марина Tokku
Жаслин Не знала,что это так сложно. Замуж пока не собираюсь,разговоров об этом не было. Просто интересно.
Ну, во первых. чтобы первому ребенку всё поменять, нужно его отца лишить родительских прав, на это мало кто пойдёт. Я лично второй раз вышла замуж, фамилию себе сменила, а у старшего сына осталось всё как было. Мы этим не заморачивались.
Ирина Лещёва
Фамилию и отчество ребенку можно будет поменять, только если Ваш муж усыновит Вашего ребенка, а отца ребенка лишить при этом родительских прав. А просто так - нет, нельзя.
я оставила все на память о папе
Oksana Moroz
да можно то всё... но я не буду имена детям менять, пусть будут теми, кем родились.
я поменяла только свою фамилию на фамилию второго мужа. сыну от первого брака что либо менять даже в голову не приходило. у него свой отец и соответственно фамилия и отчество от своего отца.
ниче не буду менять.
Зачем менять ребенку фамилию? ((( А если не сложиться и Вы опять выйдете замуж-опять менять ребенку фамилию будете? Не надо травмировать детскую психику. Оставьте как есть. Когда вырастет --вопросов меньше будет у ребенка и обьяснений с Вашей стороны (((
нет, не меняла. Оставила все как есть !
Я бы поменяла. если б получила согласие бывшего мужа, но он его не даст.
не буду- само решит за себя
бред. . вы можете ещё 10 раз замуж выйти.
у меня у младшей дочери моя девичья фамилия до первого брака, а у второй дочери от второго брака фамилия ее папы...