Свадьба, венчание, брак

почему считается что девушка выходя замуж должна взять себе фамилию мужа ?

её ведь не берут в семью мужа . а создаётся новая семья
а если парень в "примы" идёт, тогда он должен фамилию жены брать ?
Сейчас уже никто никому ничего не должен. Каждый сам решает
Ирина Ходюшкина
Лучший ответ
у меня есть несколько знакомых, которые остались с девичьей фамилией. В браке больше 20 лет.
Олмас Исмаилова и мы живём уже 23 года
можно и жены взять. вот например у меня одна соседка из григорьевой превратилась в глистину)))
Маришка Дю
Потому что она выходит ЗАМУЖ, и раньше она шла в семью мужа, поэтому и берет фамилию мужа. Раньше был не принято, чтобы муж шел в семью к жене. Вообще сейчас и муж может взять фамилию жены, и жена может оставить свою. . Это как заблагорассудится им. Никто никого не обязывает это делать.
Так ведь патриархат у нас! ) Вот у тех, где матриархат, там и фамилия мамы, и главные наследники - младшие дочери.
k.
k.ardak_73
Она ничего не должна... это её желание.. Ну и обычай..
Да пусть не берет, это ее личное дело. Просто большинство делает именно так и в общественном сознании закрепилась мысль, что так быть ДОЛЖНО.
Наталья
Жена выходит замуж (ЗА МУЖа) , раньше это означало, что она теперь ему подчиняется. Это сейчас все стали эмансипированные...
такая традиция. Я не меняла
ничего она не должна, не хочет, может не брать
Да ну фигня пусть не берёт, дело не в жене а в ребёнке, эт что терь двойную фамилию носить ребёнку.
Елена Царева
Алия Есенгельдинова думаю, фамилию все же мужнину отдать!
Олмас Исмаилова у моих детей моя фамилия
не знаю, но знаю только одно, каждый человек волен выбирать, брать ему фамили или не брать решайе сами
Потому что она выходит замуж и ее муж должен обеспечивать, а не папа ее
Олмас Исмаилова а если она больше мужа зарабатывает ?
это давняя традиция, считается, так как девушка ЗА мужем, она должна брать его фамилию, он глава семью, бла. бла. бла. но многие не берут фамилию мужа
сейчас это уже не так обязательно, как раньше...
Мар Ларин
Загляните намного раньше, раньше именно забирали в семью мужа, это сейчас позор пошел, жена забирает мужа в свою семью)
Я Датская
Олмас Исмаилова а позор то в чём ?