Свадьба, венчание, брак

Навеяло. Почему, если выходишь замуж, то нужно брать фамилию мужа? А не наоборот?

как было озвучено: когда создаешь семью с человеком, то нужно чтоб все были под одной фамилией - ну так пусть муж меняет фамилию на вашу. Почем именно женщина ее должна менять?
Иванна Друзик
мне тоже было обидно, ведь надо столько документов переделывать. раньше сказал фамилию и все сразу поняли, теперь по слогам говорю-проблема на работе, приходится по нескольку раз повторять, мой тоже был категорически против. а у подруги муж ее взял фамилию, т. к. она заявила, что не будет женой козлова
Эля Воробьёва
Лучший ответ
зависимое положение женщины --даже в этом. типа ты под ним, а не наоборот
Иногда муж берёт фамилию жены.
это все анахронизмы. если менять не нужно - менять не надо (восточная мудрость) сейчас все стали практичными. а вдруг, это временно? опять все менять?
можно и наоборот-кому как нравится
мой муж взял мою фамилию, т к считает, что она более благозвучна
Берут ЗА МУЖ, женщина ВЫХОДИТ а не мужчина выходит, исключается только тот который в примаки идет
По традиции жена как бы переходила в семью мужа, поэтому брала фамилию мужа. Сейчас совсем не обязательно брать фамилию мужа, делайте как хотите.
Шариат.
Ну почему же сразу нужно и должна? Можно и не брать. Это кому, как нравится. И муж может запросто взять фамилию жены, если захочет. Неужели Вы этого не знаете?
Далеко не все женщины меняют свою фамилию, больше того, я знаю мужчину, который взял фамилию жены.
Потому что дети идут в отца, а значит парни продолжатели рода, а девушки это просто те кто плод выносят))
Юля Алексеева
Традиция, оставшаяся со стародавних времен. Муж берет в жены => берет в свою семью, под свою фамилию. Жена жила в доме мужа, с семьёй мужа, и все в доме решал муж.
Сейчас по желанию - хочешь меняй, хочешь не меняй, хочешь вообще меняй на любую, какая нравится.
У меня именно такой случай - муж решил мою фамилию взять))
Алла Древова
Алла Древова И кто главнее тут ни при чём, просто ему своя не нравилась))
Можно как угодно сделать. Вопрос в том, кто уступит. Лично я считаю, что нужно выбрать более красивую фамилию (неважно, мужа или жены) .
Ну а почему всегда берут фамилию мужчины - так это просто вековые обычаи: фамилия рода продолжается по наследнику, а не по наследнице.
Татьяна Доля
Не должна, это по желанию! Привет феминизму ! ;)
Vikulichika Krutovtseva
Порой бывают не такие благозвучные фамилии) у моего знакомого фамилия Киллер.. . при приеме на работу возникают трудности, он поэтому и взял фамилию жены)
можно и на фамилию мужа, можно и двойную сделать. выбор за вами