Большинство моих знакомых девушек, вступая в брак, не меняли свою фамилию на фамилию мужа. Говорят, нравится своя больше))
Я все-таки считаю,что если уж и создавать полноценную семью с детьми, то чтобы все были с одной фамилией) Мы же все росли так? Но это только мое мнение,конечно. Интересно послушать ваше) Как вы относитесь к тому, что сейчас многие молодые люди,вступая в брак, не меняют фамилию?
Свадьба, венчание, брак
Почему сейчас популярно,выходя замуж, не менять свою фамилию?
Даа, феминизм процветает.. . мне прискорбно.. . мы же замуж выходим.. . ЗА-МУЖа.. .
Считаю, невежливо по отношению к мужу отказаться взять его фамилию. Особенно если привести причину "а может, мы еще разведемся"... вообще офигеть.
Да, документы. Много. Как раз сейчас вкушаю "прелести" их обмена (я вышла замуж 4 месяца назад) . Но это не смертельно. И ни боже мой не перевешивает той причины, которую я уже назвала.
Разве полноценная семья зависит от фамилии? ) А как же те семьи у которых вроде и одна фамилия а счастья нет? У меня вообще фамилия первого мужа и нынешний муж не против, для счастья и любви фамилия не важна, на этом зацикливаются неуверенные в себе мужчины, с комплексами так сказать)
Я поменяла, старомодно.
я за свою фамилию.... за фамилию отца
горьким опытом научена: взяла фамилию первого мужа, теперь живу с ней с фамилией совершенно чужого мне человека.... лучше б отцовская была.. . хоть человек был порядочный
Надежда Турищева
ну если вам так важно то почему не смените обратно, ведь можно?
а документы менять...
***ю.ю ***
и чоооо? если люблю,то поменяю))
Я не меняла. Потому что замуж ещё 10 раз выйду-зайду, мне делать нечего постоянно документы туда-сюда менять?) )
+ да, я небедная, и прочие документы на недвижимость менять, дипломы.
***ю.ю ***
Планируете еще несколько раз выйти замуж??) Ну тут да, без вариантов тогда))
ну у меня к примеру редкая фамилия и нет наследников ее, а у мужа распространенная поэтому мы решили что дети сами определят при выдачи паспорта какую они хотят фамилию, а до 14-ия походят и через черточку
Ольга *****
Света, в Царской России, хотя было однозначно - фамилия мужа! - в Вашем случае разрешалось брать двойную. Когда женщина - последняя в роду. (Князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон тому очень яркий пример - унаследованная двойная плюс фамилия супруги, Зинаиды. Как видите,даже титул передавался мужу и присоединялся к его.)
Я замужем. У меня моя фамилия У нас двое детей. У них фамилия мужа. За все время которое я замужем, мне не надо было ни одной лишней бумаги. У меня есть свидетельства о браке и рождении детей. В которых черным по белому написано кто чья жена и кто кому мать и отец.
Одинаковая фамилия у людей еще не говорит о родстве кстати. Уверена, что документы проверяют и у тех у кого одна фамилия с мужем.
Я не меняла фамилию потому что гражданка России. Муж - Литвы. Я живу в Литве. И мне как раз лень было собирать документы тут чтобы её менять.
А зачем менять? Это пережиток прошлого. Вся эта романтическая чушь - бред. Род продолжается по детям, а не по жене.
я не замужем и, видимо, не буду, но когда мы этот вопрос обсуждали, мне было сказано, что я могу иметь любую фамилию, а ребенок-отцовскую
Популярно))) просто многие семьи скоро расходятся, зачем мучаться с бумагами?
Стало больше документов, и при каждой смене фамилии менять нужно всё(дипломы, свидетельство на собственность и имужество, страховые полюса и т. д. ) и потом надо собирать бумажки, что была другая фамилия, бывает и такая обходимость. Это время, беготня и решают остаться при своей.
***ю.ю ***
разве для диплома нужно менять фамилию? разве не просто нужно свидетельство о браке предъявить,если что?
а я если выйду замуж возьму двойную фамилию)))
Эта тенденция идет в связи с процветанием феменизма. Некоторые девушки могут посчитать признанием зависимости от мужчины этот жест, жест смены фамилии. Кто то может просто посчитать что утратит часть себя, своей личности. Но лично я, точно заставлю сменить фамилию свою будущую жену)
Хм... я тоже всегда думала, что не буду менять... хотела, чтобы у сына была моя фамилия, а у дочери - мужа. ну или если бы родился второй парень - была бы фамилия мужа)
А сейчас понимаю какой это гемор с бумагами... А ещё если учесть, что сейчас очень многие выходят замуж во время беременности... +ещё огроооомная стобка бумаг.... всё становитсяпонятным)
может выходят по расчету/залету, а не по любви? или фамилия смешная :)
Не понятно мне. А потом проблемы со справками разными: чье детЬо? , ТОчно ЖЕна? и тд. Может действительно не нравятся фамилии.
***ю.ю ***
Вот вот
Elena Troyan
в свидетельстве о рождении - указала мать с её фамилией которая может быть различной с ребёнком. свидетельство о браке - указана и фамилия и мужа и жены после замужетсва. Никаких прослем с эим нет. А вот менять кучу документов после смены фамилии - вот это точно беда... Да и если мама вышла замуж второй раз, а детё от первого брака и фамилия первого муда у ребёнка, вот тут начинается лишниу бумашки... А тут мама мужей меняет а остаётся со своей фамилией.
Я против! Надо уважать мужа и продолжать его род.
Римма Гимадеева
А род жены продолжать не надо? о_О
Olga St
Род по детям продолжается, а не по жёнам.
раньше столько документов не было, сейчас все ученые с дипломами, водители с правами, с загранпаспортами инн снилс... раньше всего этого не было... все нужно менять