Свадьба, венчание, брак
Менять ли фамилию?
Собираюсь замуж. Менять ли фамилию? Брак второй, от первого есть ребенок. Вот и думаю оставить одну фамилию с ребенком или взять мужа. Как бы Вы сделали? Если брать мужнину, то какие документы нужно будет менять? свидетельство о рождении надо?
У меня такая же ситуация была. Поменяла. Теперь дети под разной фамилией. Если второй муж не против удочерить или усыновить, то будете все под одной фамилией. Но первй папа должен написать отказ только в том случае можно будет удочерить.
Мы не можем найти папу, так что с дочерью под разными. Благо что дочь, выйдет замуж поменяет.
Это должен быть лично ваш выбор и он зависит от того как вы относитесь к своей фамилии и к фамилии партнера, но это должно быть отношение внутреннее, глубокое и конечно связанное с вашим будущим и будущим ваших детей!!! Хорошо обдумайте...
Возьмите двойную.
свидетельство не надо) паспорт.
При смене фамилии придется менять очень много документов: пенсионное, медполис, Свидетельство ИНН, паспорт конечно в первую очередь. Ваше свидетельство о рождении не меняется ни при каких обстоятельствах. А свидетельство о рождении ребенка, только если ваш новый муж его усыновит.
а муж что говорит? , я в такой ситуации взяла фамилию мужа.., док-ты менять предется все
лучше двойную фамилию
свидетельство (свое менять ненадо)... а остальное надо.. это если менять.. а менять или нет-решать вам))
У меня мама второй раз выходила замуж, поменял фамилию отец и всё.
если отец не откажется от ребенка -то вашему мужу скорее всего не дадут его усыновить-как следствие менять фамилию тоже не разрешат... у нас сейчас такая же ситуация.. но мы когда распишемся (я возьму фамилию нового мужа) будет подавать в суд чтоб ему разрешили удочерить мою дочу и чтоб отца лешили род прав.. а менять придется паспорта и страховые полюса.... а свидетельство о рождении только если ваш новый супруг усыновит ребенка...
оставила бы свою, зачем потом возиться со всеми документами, тем более смена фамилии для отношений ничего не значит, лично для меня.
Лично я бы оставила свою прежнюю фамилию.. . Муж я думаю, понял бы, а вот как объяснить ребенку, почему у мамы теперь другая фамилия?
Интересные ответы. Для меня это тоже дилема. Я вот, например, хочу чтобы у меня с дитем была одна фамилия, а любимый настаивает при бракосочетании (это года через два) взять его фамилию. Время есть, буду думать. . А вы поступайте как считаете нужным! Удачи!
Нет, слишком много проблем с документами
ты поменяй на фамилию нового мужа, а ребенку то зачем менять? у него есть свой отец, его род он и будет продолжать! это будет некрасиво!
Моя мама во втором браке уже не меняла фамилию, по принципу - тупо лень.. . Но меня (общего ребенка) на папу записала. На сколько я знаю, меняется только паспорт. А если вы о ребенке - ему то менять зачем? Пусть папина будет. Думаю, что в этом вопросе нужно отталкиваться от реакции мужа - если сильно хочет и обижается - меняйте, если ему все равно - то и гемора меньше...
Оставьте свою, а то брак второй, вдруг не последний.. . Ребенку оставьте его фамилию..
мне кажется если возьмете его фамилию, ему приятно будет, менять ли ребенку фамилию это на его усмотрение, ну или пусть будущий муж если он любит вашего ребенка усыновление пишет. Счастья вам!