Свадьба, венчание, брак
Для чего нужен законный брак, кроме материальной стороны?
никто и ответить не может по существу. Аргумент что сожительство сегодня есть завтра нет--- в пух и прах разбивается примерами законных браков. когда сегодня есть---а через год уже нет. И никакие дети не останавливают. А аргумент что сожительство держится на доверии и честном слове---наоборот в плюс сожительству. Потому что самое главное что может связывать людей и на чём зиждятся действительно настоящие отношения--это доверие. Ещё прозвучал какой-то крик о помощи про духовное оскудение---да уж, правда катастрофа, когда людям для того чтоб быть духовными нужна помощь государства. А теперь я скажу Зачем нужен штамп, исключая материальную сторону. Чтоб в нашем стадном обществе быть как все. чтоб не клевали тебя тётки на лавке, чтоб твоих детей в школе науськанные тётками дети не клеймили позором что он незаконнорожденный. И ещё одно, тем у кого ничего нет ни в душе ни за душой. кто не чувствует в себе уверенности как личность, штамп даёт ту самую уверенность и возможность хоть немного возвыситься в собственных глазах.
Настя Сергеева
браво, наконец то вижу достойный ответ!
Татьяна Толстопятова
Совершенно верно! Вот только многие местные женщины настолько не верят людям вообще и мужчинам в частности, что даже государственные органы, загсирующие отношения, выглядят в их глазах в большей степени заслуживающими доверия. То есть насквозь коррумпированному государству, всегда ставящему свои интересы выше интересов граждан они верят больше, чем любимому человеку. Любовь и доверие не являются для них значимыми ценностями, вместо них они ценят "обязательства" и принуждение.
Да ёлки.... я замуж за бедного инженера выходила, мысль о материальном мне вообще в голову не приходила.
И знаете ли мне больше нравится что меня любили и потому замуж позвали, с прошением руки у моих родителей, а не "давай поживем вместе, а там видно будет".
Такой бы был послан далеко и надолго.
Больше ни для чего.
такой вопрос можно задать только при полном душевном и духовном оскудении, ну и не полном наборе извилин- извините не хотела обидеть-но даже многие виды разумных животных живут семьями.... спросите у них зачем
Наталья Цыцатая
Тогда ответьте на вопрос. Я действительно не понимаю зачем, кроме материальной стороны. Можно и без штампа в паспорте жить, это ничего не меняет.
Татьяна Толстопятова
Интересно. какая связь между бюрократической процедурой и "духовным оскудением"? Голландцы, которые по моим наблюдениям сильнее отличаются от животных, чем русские, регистрируют браки примерно в половине случаев. А с ценностями у них, поверьте мне, всё в порядке.
Когда тебе предлагают законный брак, а не сожительство, это значит человек готов на все, чтобы быть с тобой, и не сомневается что в дальнейшем, какие-бы трудности не одолевали он будет с тобой. Свобода от штампа -предполагает свободу от обязательств. Все только на добровольных началах.
Наталья Цыцатая
Почему тогда люди разводятся??
Он еще нужен для документальной стороны.
статус женатого/замужнего человека
Наталья Цыцатая
И что этот статус дает?
Для наследования и собственного спокойствия. Штамп в паспорте имеет значение. Мужчина чувствует себя обязанным, не хочет проблем связанных с разводами, загсами, суда и прочими фискалами. Кому нужны проблемы то? А гражданский брак он сегодня есть. А завтра нет. Ничего и никто не связывает людей. Так, на доверии. Ничего так прочно не связывает, как имущество и не желание проблем лишних. Ну интересы общие конечно тоже связывают. Но они меняются с годами. А дети.. ну дети вырастают. И вообще, нужна женщина - нужны и дети. Не нужна.. и дети без надобности
Наталья Цыцатая
Если мужчина действительно мужчина, а не его подобие, то он итак несет ответственно за женщину и детей. А если нет, то никакой штамп не поможет. Сколько мужчин разводятся и не платят алименты? Да даже без развода некоторые как матери-одиночки живут. А интересы общие они и без штампа общие...
для рождения законных детей)))
Наталья Цыцатая
а незаконные чем хуже?
Для того, чтобы создать семью! Чтобы сказать воей половине, что именно с ней ты решил провести свою жизнь.
Да и сожительницей быть - это низко. Жена-значит жена.
Мое мнение для будующих детей, чтобы в последствии их не дразнили "безотцовщиной".
Наталья Цыцатая
Никто сейчас детей безотцовщиной не дразнит. Да и отца можно записать в свидетельство о рождении даже без брака между мамой и папой.
хах. если бы я могла ответить на этот вопрос, то наверное уже давно была бы замужем :)
Это кому как комфортнее. Чайлдфри стремяться скорей зарегистрироваться, а многие детные не спешат связывать себя узами брака. Может просто свадьбы хочется и белого платья.