Кольца на безымянном пальце — естественно, самая популярная графа — "семейное положение". Заполняется кольцом на безымянном пальце правой руки (или левой, как принято у католиков) . Впервые этот обычай кольца появился еще у древних египтян, которые верили, что именно от безымянного пальца начинается "артерия любви", ведущая прямо к сердцу. С этими мыслями народ фараонов носил обручальные кольца из самых разных металлов, стекла и даже керамики. Определенность с материалом возникает во времена Древнего Рима - появляется традиция дарить супругу железное или бронзовое кольцо в знак нерушимости брачных уз. Более привычные нам золотые обручальные кольца появились на руках лишь в III-IV веках. Безымянный палец напрямую связан с эмоциональной жизнью, с жизненными устремлениями, желаниями и интересами, всем тем, что в значительной степени определяет характер человека, его внутреннее содержание, его душевную энергию. Энергетические потоки любви и сострадания, чуткости и внимания, понимания и поддержки, очевидно, в значительной мере улавливаются безымянным пальцем — антенной из окружающего пространства. Безымянный палец ассоциируется Солнцем,
и кольцо на этом пальце как бы золотистым светом скрепляет мир двоих
старайтесь чтоб никогда не потускнел- ваш солнечный талисман семейной
жизни пусть поменьше будет черных пятен и бурь в том в чем вы обрученны
Свадьба, венчание, брак
Почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце?
Древнегреческий писатель Плутарх, ссылаясь на сочинение Апиона «Об Египте» , дает интересную историческую справку о том, почему кольца принято носить на безымянном пальце: «Согласно преданию, древние греки носили кольцо на ближайшем к мизинцу пальце левой руки. Такой же обы чай, как передают, был и у римлян. Причина этого.. . та, что при рассечении и вскрытии человеческих тел по принятому в Египте обычаю (греки называют это анатомией) было найдено, что от одного этого пальца отходит и достигает сердца некий тончайший нерв; поэтому и было признано уместным почитать таким украшением этот палец, как ближайшим образом причастный к первенствующему в теле сердцу»
Людмила Ковалёва
Интересно тогда, раз отходит к сердцу нерв, а не вредно тогда всю жизнь носить на этом пальце кольцо?
Если не впадать в суеверие, то никакого "магического" значения это не имеет, просто традиция. А ведь бывает, что человек беспалый на правой руке.