Свадьба, венчание, брак

Почему обручальное кольцо носят на руке, а не на ноге?

Елена Кулешова
что бы не ...спотыкаться:)))
... Нааастюхаа ...
Лучший ответ
Я всегда думала, как это на ногу одевают кольца, а потом поняла, что там вовсе не кольца, а такие недоразумения больше. Они же не закольцованы, а в этом уже совсем другой физический смысл. -)) У меня есть таких недоразумений парочку на лето. Они ни разу не обручи. -))
Violetta Rusu
Тогда все мужчины-холостяки.
а ведь есть и другие варианты - в носу, например.. . А можно фантазировать и дальше...
misha-chernivtsi
Слабая фантазия у тебя. Я бы пошел дальше.
Просто Я
Да можно и в нос вставить....
Потому что, делая предложение, просят руку, а не ногу)))
Юлия Евтюшкина
История обручальных колец

В разных источниках по разному описывается возникновение традиции обручальных колец. Некоторые авторы считают, что традиция начинает свою историю в Древнем Египте, другие — в Древней Греции.

Традиция обмениваться обручальными кольцами уходит своими корнями в те далекие времена, когда счастливые новобрачные в знак любви и преданности дарили друг другу символические обручальные кольца, сплетённые из пеньки или тростника. Они-то и стали прообразом современных обручальных колец. Позднее в Древнем Риме появился обычай, по которому жених, в знак принятия на себя обязательств за будущую жену, во время обряда помолвки дарил металлическое обручальное кольцо родителям невесты.

В наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, является символом чистоты и непорочности. А вот внешний вид обручальных колец за свою многовековую историю претерпел ряд изменений. И если изначально обручальные кольца были предельно простыми и не имели каких-либо украшений, то в наше время все больше и больше молодых пар выбирают для свадебного ритуала эксклюзивные обручальные кольца, в дизайне которых присутствуют и россыпи драгоценных камней, и изысканные сочетания благородных металлов. Как правило, это кольца из золота, хотя в последнее время это не является постулатом.
На ногах носили кандалы. Можете попробовать. Это два кольца на обеих ногах и цепью соединены.
чтобы было видно окружающим, что человек несвободен
Карина Хусаинова И многих это останавливает?
А лучше в носу - взял за кольцо и потащил домой козла....
Нина Дращёва
не удобно
Dilrabo Adinamatova
оно вобше в лом\барде лежит бывает.
*D
*_Nazirka Dol'kei*_
Да и на ноге, наверно, можно. А вы пробовали?
А вообще, наверное, чтобы чаще видеть его и чтобы окружающие видели.
Шуша ***
ну, можете и на ногу надеть..