Свадьба, венчание, брак

обручальное кольцо на левую руку на какой палец можно одеть?

на какой палец на левой руке можно одевать обручальное кольцо, так как на правой руке нет пальца.
слышала что на безымянный нельзя, палец безбрачия
Tino4 Ka
на безымянный палец можно НАдевать. хоть на левой хоть на правой руке.
для общего развития:
Традиционно обручальное кольцо носят на безымянном (поэтому во многих европейских языках он называется «кольцевым» (или «перстневым» ) пальце.
У православных христиан принято во время брака носить кольцо на безымянном пальце правой руки, также на правой руке обручальные кольца носят в странах Центрально-Восточной Европы, католики в Австрии, а также, в частности, на Украине, в Белоруссии, России, Молдавии, Казахстане, Сербии, Польше, Грузии, Чили, Норвегии, Германии, Австрии, Греции, Испании, Индии, Венесуэле и других странах. При этом после развода обручальное кольцо расторгнутого брака в России носят на левой руке. Вдовцы и вдовы в России носят два обручальных кольца (своё и умершего супруга) , тоже на левой руке.
На левой руке обручальные кольца во время брака носят в таких странах как: Австралия, Турция, Азербайджан, Армения, Куба, Бразилия, Франция, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Хорватия, Швеция, США, Великобритания, Италия, Япония, Корея, Сирия.
По еврейским традициям невесте надевают кольцо на указательный палец. В древности на Руси также существовал обычай ношения обручального кольца на указательном пальце
Nazerke Tursynhan
Лучший ответ
У нас вообще-то у всех на правой руке обручальные кольца, когда у меня там была ранка, я переодела на левую, мама покрутила пальцем у виска, мол нельзя - разойдётесь, лучше вообще сними. . .я не верю.. . всё равно одеваю. У некоторых народов кольцо носят на шее, на цепочке.
на правую только на средний оденьте. у моей подруги обручалка больше чем безымянный палец и она носит на среднем.
Л.
Люб@ня ...
Я слышала, что на безымянном пальце правой руки кольца носят вдовы - не знаю, так ли это. А вот заметили, что иностранцы только на этот палец и надевают? По тому, что считается, будто этот палец с сердцем связан.
Bez Nazvaniya ***
На любой можно, всё остальное - суеверия!
Ксения ____________