во Франции обручальные кольца носят на левой руке, и мужчины и женщины. Разведенные или вдовцы носят на правой руке или на цепочке на шее.
Но все таки мы носим кольца на правой руке, потому что мы крестимся правой рукой. Ведь в России браки заключались в церкви, и от церкви то и пошло-надевать кольцо на правую руку, которая ближе к богу.
В других странах, таких как Греция, Германия, Россия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обручальное кольцо носят на правой руке. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке. Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку. В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные – на правой; в Австрии католики носят кольцо на правой руке. В Бельгии выбор руки зависит от региона. Греки, многие из которых являются православными, носят обручальное кольцо на правой руке в соответствии с греческой традицией. Причина этого кроется в обычае римлян носить обручальное кольцо на правой руке, т. к. на латыни слово «левый» будет «sinister», что в английском языке означает «дурной, зловещий» . На латыни «правый» будет «dexter», от которого в английском языке произошло слово «dexterity», что значит «проворство, ловкость, умелость» . Следовательно, левая рука ассоциируется с негативными чувствами, а правая – с позитивными.
Свадьба, венчание, брак
Почему православные носят обручальные кольца на правой руке, а католики на левой?
так же как и крестное знамя на себя накладывают
Католики бережно относятся к Браку, потому и колечко берегут, ведь правая рука - рабочая, МОЖЕТ БЫТЬ....)))
наше дело - правое, а их, соответственно - левое