Свадьба, венчание, брак

почемк православные носят обруч. кольцо на правой, а католики на левой?

Суть в том, что Православие и католицизм - это такие же 2 разных направлянеия! Т. е. в большинстве своем они противоположны! Существует мнение, что воссоединив эти 2 религии получится истинная - первоначальная.. . Вот и смотрите сами в чем суть...
Ирина Добрякова
Лучший ответ
Ну точно так же почему мы говорим на одном языке а они на другом, далеки мы друг от друга по расстоянию.
Яна Цуканова
Обручальное кольцо носят на безымянном пальце из-за того, что это менее всего мешает работе. То, что кольцо надевают на правую руку, является символическим выражением почитания брака. Правое в менталитете европейских народов всегда обладает более высоким статусом подлинности, нежели левое. Правое – это прямое, сильное, истинное, правильное; левое – слабое, неискреннее, лукавое, неправильное.

Не существует никаких препятствий для того, чтобы незамужняя девушка носила кольцо, которое своим видом отличается от обручального, на безымянном пальце. """[1]

"Православные христиане носят венчальные кольца на правой руке, ибо мы осеняем себя крестным знамением правой рукой и правой рукой совершаем большинство наших трудов и работ. "
Ксения Ш.
Я не католичка, но ношу колечко на левой руке, потому-что тоже считаю, что слевой стороны сердце и колечко обручальное- сердечное!
на левой, т. к. ближе к сердцу
Традиционно обручальное кольцо носят на безымянном пальце.

У православных христиан принято носить кольцо на безымянном пальце правой руки, также на правой руке обручальные кольца носят в странах Центрально-Восточной Европы, католики в Австрии, а также, в частности, в России, Польше, Чили, Греции, Испании, Индии, Германии, Венесуэле и др.

На левой руке обручальные кольца носят в таких странах как: Куба, Бразилия, Франция, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Швеция, США, Великобритания, Италия.