Свадьба, венчание, брак

скажите а почему на свадьбе кидают подвязку невесты- а не другую деталь туалета- лифчик например или трусики, откуда это

ага, а ещё лучше прокладку из трусов....
Татьяна Мешкова(Лезина)
Лучший ответ
Подвязку? Сейчас в моде кидать букет невесты.
B каждой стране есть свои традиции.
И, кстати, традиция-то не "америкосовская", как здесь некоторые очень часто выражаются, а европейская)))) ) существует очень давно.... читала, что самые первые подвязки в Древней Греции ещё появились. Традиция именно свадебная с подвязкой появилась в Европе ещё в средние века. Есть люди, которые используют подвязку на свадьбе, есть такие, которые не хотят (50/50). Личное дело каждого... .
В России, Украине, Белоруссии есть иные традиции - выкуп невесты и много иных, свойственных этой местности. Опять же, личное дело каждой пары, делать это на своей свадьбе или нет.; )

а лифчики и трусики можно в стрипклубе бросать при желании))) )
Трусики слишком интимно а лифчик если выбросить, не каждая невеста потом сможет продолжить праздник. У некоторых действительно есть грудь.
Nadejda Kamaletdinova
Лифчик или трусики это пошло, а вот подвязка это забавно )))
Лейсан Сафина
Екатерина Боброва прокладка лучше! )))))и не пошло!))))
Да, трусы было бы прикольнее кинуть...
нам вроде подвязку отдали за самый долгий поцелуй....
Валентина Малиновская ммммчью. а поцелуи на свадьбе и без подвязок дооооооолгие и счастливые, а ужжжжжж вкууусные... офигеть
Лифчики и трусики кидают на вечеринке невесты перед свадьбой. )))))
Валентина Малиновская разъедающе однако, а кто кидает сей интимный предмет-неужто последний любовник- оооокак трогательно
Традиция бросать подвязку возникла в 14 веке, появившись благодаря суеверию, распространенному в некоторых частях Европы: люди искренне считали, что частица одежды невесты или жениха принесет в их дом удачу и любовь. Во время застольных торжеств каждый гость стремился оторвать хотя бы лоскуток от счастливого наряда. И оставаться бы молодоженам к концу празднования без одежды, но, к счастью, кто-то остроумно придумал бросать различные детали одежды гостям. Подвязка – была одной из них. Казалось, выход найден, но не тут-то было. Для невест проблема осталась, как и прежде. Почему? Очень просто. Под воздействием винных паров, находилось немало наглецов желающих сорвать подвязку с ножки красавицы-невесты. Поэтому повелось, что с ноги невесты подвязку может снять лишь законный муж, а для женской половины невеста стала кидать свой букет.
E.
Emmi .
Валентина Малиновская ошибаетесь. история говорит другое и в 14 веке женщины не носили подвязок и не фигуряли деталями туалетов- костра боялись, ножки были под строгим запретом....и не Европа родительница этого глупого обычая
просто удобный предмет. А букет бросать - не одного ли поля традиции?
Валентина Малиновская вот и я хочу получше понять что и в этой глупости америкосовские традиции притащены- у нас такой глупости отродясь не было