На женских форумах вечные темы: "живем уже 6 лет, а он не готов жениться.. . как его подтолкнуть? " и т. д.
Бывает, с женщиной разговариваешь, она "мой муж то, мы с мужем се... ", а потом случайно выясняется, что они даже не расписаны. Почему наши женщины так любят называть сожителей мужьями, особенно если прожили уже несколько лет? Рожают от них детей даже. И так, вопрос: сколько вы жили со своим буд. мужем до свадьбы и как долго ждали предложения? А может, ждете до сих пор?
Свадьба, венчание, брак
Унизительно ли для женщины годами ждать от сожителя согласия на ней жениться?
Лично для меня такие неопределённые многолетние отношения неприемлемы. И тем более неприемлемо рожать в них детей. По мне так полугода вполне достаточно, чтобы разобраться в своих чувствах и решить - нужен тебе этот человек или нет. И если сомнения остаются, лучше расстаться, чем играть в семью и надеяться, что он или она наконец до чего-то там дозреют...
Вот именно в таком контексте конечно унизительно...) Так и представляю вечно ноющую тётю-Ну женись на мне, ну очень прошу...)))))))) Только я таких и не видела никогда. Живут люди так, как удобно им двоим. Раз вместе, значит обе стороны это устраивает. И не важно есть ли штамп... Мы жили без росписи 2 года. Предложение сделал через пару месяцев. Я согласилась. Просто были объективные причины. А таких женщин, как на форумах, мизерное количество... Скорее всего именно на тех форумах все и сидят...)))))))
Наши женщины не понимают как раз унизительность сожительства. Они думают, что им без обязательств удобнее, а брак сам образуется. Чаще - не образуется, а масса времени потеряно ни на что. Раз так сейчас модно, а эту моду как раз они, женщины, вводили, то пусть так живут и не вякают.
Асемай Орал
Согласна с вами. Если бы было так: хочешь постель, уборку, ужины и т.д. - придется жениться, по-другому никак, то было бы намного лучше. А так почему бы и не пользоваться, раз предлагают?))
Shirin Melis Kyzy
Зависит от возраста женщины, мне 32, мне действительно неважно, скорее не нужно). 17-летнюю девченку, понятно, родители без свадьбы не отдадут.
Унизительно. Мы жили до свадьбы полгода, но сначала было предложение и оговорены сроки свадьбы - "этим летом", а потом сожительство. Расписываться не пожив с человеком не стоит, но и тянуть не нужно.
Женщина в гражданском браке чувствует себя замужней, мужчина - свободным. Хотя, не правы те, кто говорит, что она - "никто". Моя знакомая, с сожителем совместно квартиру купили, он на себя оформил и другую привел. А она в суд - и выиграла. Половину выплачивал. Главное, фото, друзья - доказать, что несколько лет вместе прожили и совместное хозяйство вели. Я предложения не ждала - стала встречаться с мужем, когда была точно уверена, что он будет мужем. Где то в марте познакомились, а в июле свадьбу сыграли.
не жили, и сколько знаю, все быстро женились, все важные вопросы люди умеют задать и до брака. Девочек не воспитывают сейчас в целомудрии, в самоуважении, в понимании, что такое девичья честь. Он должен мечтать о том, чтобы назвать ее своей женой.!! Так было всегда. А сейчас повышенная членозависимость и пониженная самооценка толкает девочек на унижения. Я бы свою дочь скорей бы убила, чем разрешила жить с мужиком До брака.
3 года Мы жили вместе до регистрации брака, и Я ни а что бы не узаконила отношения не прожив с человеком под одной крышей минимум полгода. И, не дай бог разведусь, всякое в жизни бывает.. . думаю, что официально замуж скорей всего больше не выйду! Имею несовершеннолетнего ребенка и несколько единиц недвижимости. Как вы думаете? ОНО МНЕ НАДО замуж? Бегать завещание оформлять, опекунов искать? или может все супруженьке оставить, чтоб среди всех своих отпрысков, в случае чего поделил.. .
Асемай Орал
Я тоже, наверное, если разведусь, уже замуж не выйду второй раз))) Так что с вами согласна. В своем вопросе я имела ввиду тех девушек, которые именно ЖДУТ по 10 лет, когда их возьмут замуж))
Не знаю, я 2,5 года встречаюсь с парнем - первый год практически жили вместе (мне просто было в лом у себя убираться, приходила только вещи взять, да и одеяло у него больше было) , потом разъехались по разным странам. Ездим друг к другу - я после месяца совместного проживания в 8 метровой комнате поняла, что мне нужно личное пространство, а он что хочет прожить со мной рядом всю жизнь) . Сейчас думаем о совместном проживании через годик-другой. О свадьбе я даже думать не хочу и не буду - он меня младше, да и ещё европеец - созревают долго, да и я за сожительство - чуть что не так, за дверь с рюкзаком. А ещё паспорт марать - пока детей нет, точно не хочу замуж. А детей можно и без штампа воспитывать - ведь не в штампе любовь то)
Кому замуж невтерпеж, тому унизительно, а кому оно не надо, то и внимания на это не обращают. Зарегистрированы или нет, какая разница, лишь бы устраивало обе стороны. А то, что сожителей мужьями называют, так уж простите, я тоже неоднократно видела дам с фингалами от законных супругов, которые рассказывали о том как их любят, и как они счастливы, а разве это так, при таком раскладе?
Загляните чуть ниже, в рубрику юридическая консультация, как раз там вопрос: прожили в гражданском браке 14 лет, купили 2 квартиры оформили на него, он умер, что мне достанется?.. .
И ответы все в один голос- НИЧЕГО!
Так что пусть кто как хочет тот так и живет, а я в случае чего на похоронах хочу быть женой, а не какой то сожительницей (тьфу тьфу тьфу конечно) и получить хочу не дулю, а то что мне по закону положено.
И ответы все в один голос- НИЧЕГО!
мы год жили не зарегистрированные официально, ждали моего совершеннолетия . предложение получено было задолго до его наступления . за тот год притерлись друг к другу . годами ждать предложения руки и сердца не имеет смысла .. тех женщин, которые им нужны, мужчины быстро делают своими женами .
Ждать наверно унизительно))) ) Только смысл в том, что отношения после замужества совсем не изменятся в лучшую сторону.... Штамп от которого эти женщины ждут чуда де факто ничего не изменит...
Galinochka Sivkova
Вы извините конечно, но по-моему только дуры в наше время верят в чудеса..и нужно до свадьбы или там до сожительства смотреть с кем спишь и ешь....если он жмот,хам и т.д то штамп его точно не изменит..
Асемай Орал
Ага, но у нас менталитет такой: "Хоть какой да свой. Сейчас охомутаю, а потом разберемся")))
Мне в этом месте другое интересно. От чего именно женщина чувствует себя униженной в сожительстве? И как она делает своё чувство собственного достоинства заложником государственной формальности?
Мы 8 лет жили с мужем без регистрации отношений. И это былаполноценная семейная система. Т. е. мои границы не нарушались, угрозы чувству собственного достоинства не было. В каком месте нужно было ощущать унижение?? ? не понятно.
Думаю, что здесь роль играет не форма совместного бытия, а проекция женщины на эту форму. Для многих женщин сожительство - это отказ признать её ценность, важность, значимость. Но это уже вопрос к самой себе и своим внутренним травмам.
Неизвестно Неизвестно
другой вопрос. роспись это объявление себя семьей в глазах государства. т е ребенок по определению общий, права наследования случись что,общее имещество и т д.. посему не расписаться? согласна что фактически в семье ничего не меняется, но ради статуса в глазах гос ва что дает право применять к себе опредленные нормы почему нет?
Асемай Орал
Ну, тут уже никто никому ничего не докажет. Это здорово, если вы и правда такая самодостаточная))
Елена Венедиктова
Извините, но если так вдруг получится что сожителя и ребенка не станет- кто будет наследовать его имущество?
А кто она ему? Нет свадьбы - значит никто, что не мешает ему пользоваться её телом.
Я сделал предложение - она согласилась. Честно ждём свадьбы и первой брачной ночи.
у вас сложившийся стереотип мышления, мягко сказано, - периода домостроя
Асемай Орал
ну да, не спорю, я никаким местом не эмансипированная леди))
Мы живем с мужем в гр браке 15 лет 7 летний ребенок, первую кв записали на меня, не расписались, потому-что ему на заводе кв полагалась по ипотеке социальной, он ее взял, вот так и живем . теперь можно и расписаться, но и так вроде хорошо пока.
К сожительству отношусь категорично против. Тоже не считаю, это все семьей. По сути, сами женщины виноваты, что соглашаются жить с мужиками без росписи, а потом удивляются, почему те не женятся? Вот только зачем им это? Женщина под боком есть, чувствуешь свободным и в любой момент можешь уйти.
Мне неоднократно встречались мужчины, которые говорили, что у НИХ НЕТ ДЕВУШКИ, КОГДА САМИ ЖИЛИ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ.
А отмазка-"проверить чувства"?Это, как надо себя не уважать, чтобы ждать, когда мужчина уточнит для себя"любит он вас или нет".?
Асемай Орал
Согласна, тоже неоднократно встречала пары, где она замужем, а он - абсолютно свободен))
хм ..даже не знаю... Я бы если нужно было то долго не ждала все точки бы расставила сразу да да... нет нет... И все. Ну вот для меня не унизительно ни разу... Ко как к этому относиться сам так и есть)) ) Я была 2 раза замужем... в печенке сидит это дело, паспорта менять, документы... фамилию... да ну на фиг... Гражданскими жила - чуть что не так, не подходит - выбрасывала за дверь .. Сейчас не расписаны у нас трое детей. Все купленное оформляется на меня - квартира, машина.. . Его даже не унижает что он не вписан папой к детям. А то мне потом делать нечего за ним бегать за разрешением ребенка куда вывезти.. . Шикарно живу))) ) Меня вот нисколько это не унижает)) ) И мне плевать кто что там думает по этому поводу... плохое явно не от хорошей жизни думается)) ) а про других я плохо не думаю никогда... каждый живет по мере своих желаний и возможностей..
не, не жду
лично для меня было б унизительно... поэтому я даже ночевать не оставалась у будущего мужа.. а на хрена?
в итоге мы не жили до свадьбы вместе, поженились через год после знакомства.... может это ускорило?))))
а я хочу за любовника замуж (((
я считаю, что да
Все хорошо когда обоюдно. А когда один использует другого это унизительно не зависимо от пола. Бывают же случаи и когда женщина не хочет замуж выходить, понимая что мужчина не очень перспективен. И ждет "лучших предложений". А пока пользуется тем, что есть. Хотя мужчины чаще, наверное.
Для неё унизительно впоследствии не добиться алиментов и раздела имущества, нажитого им.
Наталья Белик
Алименты не зависят от того, в браке рождён ребёнок или нет. Имущество да, не получит. Но имущество делится, которое ВО ВРЕМЯ брака было нажито, а не до.
Мы жили со вторым мужем 5 лет гражданским браком. Причина была в том, что по ряду причин не могла получить развод с отцом своего ребенка. Особо не страдала. Мы вообще как-то об этом не говорили. Напрягало, когда звонила ему на работу (сотовых не было) , и мне задавали вопрос- А КТО ЕГО СПРАШИВАЕТ. И правда-кто? Знакомая? Как-то так.... Как получила развод-сразу расписались.
мы не жили до свадьбы. после года отношений мы решили пожениться и еще год готовились к свадьбе, т. е. 2 года до свадьбы встречались
4 месяца + 2 месяца после подачи заявления в ЗАГС))) . Соблюдать социальные нормы важно не только для самой пары, но и для их детей. Год назад мой 4-летний сын, придя из садика, стал расспрашивать настоящая ли у нас семья и была ли у нас с папой свадьба. Захотел посмотреть фотоальбом и видео. Ребенок был доволен, что у его родителей была свадьба.
Год жили, но предложение было до начала сожительства, а мне хотелось свадьбу. За год заработали денег сыграли свадьбу и росписались
Мы прожили пару лет потом сыграли свадьбу вместе 7 лет расти сына и я бы точно не стала с ним жить если б мы не узаконили отношения, мне лично лучше быть законной женой чем какой то там сложительницой) ) В браке очень счастлива а кто там как живёт мне пофиг это их дело)
жили 2 года, по тупой причине не было денег и жилья, а 1 год даже 18 не было мне) потом все ранво свадьбу кстати решили не делать, так что лучше б сразу расписались, но раньше отсутствие денег играло роль какую то
с первым мужем жили вместе 6 лет, родили двоих, потом расписались. Со вторым познакомились в сентябре 2012г., в октябре к нему переехали, в январе 2013 расписались. Сожительство считаю для себя впредь неприемлимым.
сожительство это замаскированное блядство. позор для женщины которая себя уважает
Надежда Полеева
а по мне так это блажь и желание приткнуть свою голую жопу
когда начинали сожительствовать разве не это было перспективой? так и закончите своё совместное проживание без бракосочитания....
Асемай Орал
Мне это уже не грозит)
как неприятно видеть, что штамп важнее любви
Марина, когда мы прожили 8 месяцев, я захотела замуж, но были обст-ва ...не получилось, живем уже восьмой год, сама замуж уже не хочу!
Асемай Орал
А почему не хотите?
Можно быть любовниками, но не сожителями до свадьбы. Вы знаете, как эта свадьба важна для ребёнка и какой вы можете подать ему пример? Замуж не втерпёж, говорите?. . А если замуж не хотите, то и не живите ни с кем. А то живут, рассказывая всем, что им брак не нужен, про себя мечтая об этом. Почему мы стали жить как за границей, а не они стали жениться и жить вместе, как мы когда-то. Фильмов насмотрелись.. . жалко мне вас... надо иметь достоинство. когда-то мужчины ждали обронённый случайно платок дамы чуть ли не год...
Асемай Орал
Это вам кого жалко? Меня?))