Свадьба, венчание, брак

Все говорят просто полюби себя и тебя полюбят. Говорить легко но так сложно полюбить себя?

Говорят это не очень далёкие люди... .

Для того, чтобы полюбить себя нужна огромная психотерапевтическая работа, которая будет состоять из.. . сначала знакомства с собой разным, а потом принятия себя разного.
А это и все социально неодобряемые чувства, мысли, поступки.. .
Это и интеграция своей теневой части.
Т. е. могут быть совершенно неожиданные вещи про себя вскрываться... .
Ну.. . например, можно увидеть, что при том, что позиционируешь себя как самодостаточного и гордого, а в стрессовых ситуациях начинаешь заискивать перед вышестоящими и пытаться им угождать, подставлять окружающих из страха какого-нибудь, стесняться родителей, стесняться своего социального статуса.... и многое другое... .

Для этого нужна психотерапия.... по тому, как мы все нелециприятные вещи в себе стараемся не видеть.... и механизмы психологической защиты очень мощно работают на задуривание себя самого.

Я вот тут на проекте порой такие яркие вещи вижу.... как например, ответчица набожная и религиозная, проповедующая христианскую мораль демонстрирует высшую степень гордыни и высокомерия.. . и в упор не замечает это за собой. так вот.. . увидеть в себе это не так то и просто.
Алсу Нигматзянова
Лучший ответ
Наша самооценка зависит от того, как к нам относятся окружающие. Конечно, трудно полюбить себя, когда люди тебя игнорируют. Получается какой-то замкнутый круг. Но, тем неменее, надо заставить себя не реагировать на общественное мнение и, полюбив себя, убедить людей в том, что тебя есть за что любить.
Вы правы! Особенно правы в том случае, если никто никогда не любил, включая родителей ((
кто сказал?))) нет ничего приятнее, чем ухаживать за собой, баловать себя, заботиться о себе
Алла Ананченко
я себя люблю, только окружающим не вериться, я слишком импульсивна и не терплю критики... просто любить себя мало, надо себя наверное еще и в узде держать ((
Мы все эгоисты по своему) . И любим себя! Вы тоже себя любите, но всегда есть какой-то блок эмоциональный (.
Elena Ivanova
Да хоть облюбись себя по самые помидоры, если рядом нет того самого человека, никто не полюбит.
Ищите свою компанию, ту в которой Вас понимают, принимают и относятся доброжелательно. И где Вы так же понимаете людей и относитесь к ним взаимно.
И вот когда Вас поймут и полюбят такую, какая Вы есть, Вы преобразтьесь и с лёгкостью полюбите себя больше чем сейчас.
Пример из жизни - в детстве и юности очень не любила своё имя ( слишком распостранённое было) , а когда ко мне по имени стал обращаться парень, которому я нравилась, то после этого и на него обратила внимание и имя своё стала обожать.
Пример из интернета - найдите Притчу о десяти коровах.
Надеюсь, что эта притча понравится Вам и хоть сколько-то поможет в жизни.
Только найдите друзей или компанию по своим интересам и тогда будет легче и теплее.
Anel Kadyrbayeva
Да, никто и не говорит что это легко! Это труд, но он того стоит! Начните с прочтения книг луизы хей очень поможет. Любовь к себе меняет жизнь!
Себя любит каждый, только не каждый это признает!
Потому что замкнутый круг на самом деле - себя любить легко тем, кого любили и любят. Начинается все с родителей и родных, потом друзей и, что очень важно, любимого человека. Дети из счастливых семей меньше подвержены комплексам и расстройствам, у них крепче психика, меньше потрясений и глубоких внутренних проблем, любовь к себе взращена естественным образом по мере взросления. Чем больше нам дарят нежности и тепла, тем успокойней и увереннее на душе. Конечно, намного труднее спокойно любить себя, когда в жизни нет поддержки и понимания. Потому что то, что стоит колоссальных усилий в одничестве, так легко, когда есть человек, который обнимет и скажет о том, какой ты хороший. Сразу все как рукой снимет. Всем нужна любовь и забота, они делают счастливым, окрыляют и лечат любые раны, человек не должен быть один.