Свадьба, венчание, брак

А каково ваше мнение?

Дочитайте пожайлуста до конца,прежде чем писать свой ответ,о том,как всем хорошо живётся в гражданском браке. -хочется всё-таки прочитать ваши реальные мнения на этот счёт!Мне кажется,если люди всё-таки идут в ЗАГС(кто-то конечно и по глупости,а кто-то -хорошо подумав),значит разница всё-таки есть?Что бы там не говорили о свободных отношениях . .а семья,есть семья и хотя большинство(а среди этого большинтсва,в основном мужчины)утверждают,что мол разницы нет,Почему-то,при этом,те же мужчины,живущие в гражданском браке далеко не всегда считают себя мужьями ,а женщины при этом в таком браке считают себя жёнами . .Да,гражданский брак по-своему хорош,я не спорю,но он хорош в меру . .и настоящей семьи в большинстве случаев он не заменяет.Просто для многих мужчин - это способ уйти от ответсвенности и в то же время иметь под боком женщину,исполняющую обязанности официальной жены . .Но можно ли таких вот мужчин назвать зрелыми личностями . .это так,мужчинки. . Да,он приносит домой заработанные деньги(дай-то Бог),но случись чего,может также спокойно уйти восвояси или послать подальше тебя.Мне сейчас тут возразят,что мол печатью мужчину не удержишь,а никто и не говорит о том,чтобы его удерживать . .он,знаете ли,не животное в стойле,чтоб его на привязи держать . .только вот почему-то мужчины,живущие в официальном браке и имеющие ещё и любовниц,не торопятся разводиться и уходить к последним . .А ещё некоторые продвинутые сторонники гражданских браков заявляют,что мол "официальный брак-это атавизм прошлого","люди живут в ГБ,когда они полностью уверены в своих отношениях","за ГБ будущее!"Да чушь это всё!Ну,во-первых,этому "атавизму прошлого" т.е институту брака всё-таки много веков и раз за это время этот "атавизм" не отмер по причине ненадобности,значит,в нём есть смысл.Что касается "уверености в отношениях"при ГБ,то тут ,как ни странно,у сторонников ГБ тоже нет единого мнения -для большинства ГБ- это проверка чувств,так если чувтсва и отношения проверяются с помощью ГБ,то о какой изначальной уверенности в отношениях можно говорить,скорее всё наоборот.И лишь малая часть таких сторонников утверждает,что чувствует в гражаднском браке уверенность в отношениях"А уж про будущее и говорить смешно - да.таких браков у нас становится больше.Но в чём их будущее?В необходимости в таком браке усыновлять своих детей?В возможности легко и просто менять партёров и устраивать из своей личной жизни проходной двор - вот поживу с этим(этой),не понравится-уйду,а потом с другим(ой)?Это всё хорошо до поры,до времени.А женщин,которые бравируют тем,что их типа в таком браке всё устраивает в большинстве своём смешно слушать!И как показывает жизнь причины такой бравады в следующем:1)женщина живёт в гражданском браке с мужчиной,она согласилась на такие отношения,надеясь на то,что они перерастут в официальные,но мужчина чего-то замуж не зовёт,вот и живут так не один год,время бежит . .а выгнать его и остаться одной как-то боязно . .Вот и подружки уже замужем,а ты всё нет . .а они спрашивают,"Ну а ты-то когда",а ей чего говорить?Что замуж не зовут?Так стыдно ж признаться.Вот и говорит что"её всё устраивает",а у самой на душе кошки скребут . .2)женщина(мужчина)уже состояли в браке,он оказался неудачным и несчастливым,вот и разбежались,А потом начинают всё чёрной краской мазать и чертыхаться при одном упоминании слово "брак".3)Есть дамы(мужчины),которые действительно не хотят связывать себя узами брака . .но опять-таки,до поры,до времени . .не соозрели они просто до этого ещё,а потом,раз - и они уже в браке. . У меня вот есть даже примеры такого -2 подруги,обе с пеной у рта утверждали,что замуж не хотят,зачем мол на себя такой хомут одевать,а потом раз - и вышли замуж и тряслись от волнения перез ЗАГСом и вы знаете,обе теперь утверждают,что они по-настоящему счастливы . .А разве я не права?
Извините, конечно, но ЭТО нереально дочитать (((
Елена Пинегина
Лучший ответ
от переливания из пустого в порожнее ничего не изменится. сожительство не заклеймят и семейный кодекс не отменят. все побулькают своими репликами и разойдутся... в итоге - каждый остнется при своем.
кому - понос, кому - золотуха.
Настя Чернова
Поскольку я живу в брако оформленном :-)), то ответить могу только теоретически. Мне кажется, что дело не в том чернильном рисунке, который ставят в паспорт, а в том, какое значение он несет. Это определенный социальный символ. Во-первых, существует семейное законодательство и право, к которому в подавляющем большинстве случаев можно апеллировать, только имея вот такой штамп (Свидетельство о браке) . Мы живем в реальном, а не иллюзорном мире, бывают и разводы, и раздел имущества, и дележка детей и так далее. В гражданском браке еще надо доказать, что вы фактически муж и жена, порой это очень непросто. А регистрация, с моей личной точки зрения, вообще прежде всего нужна для защиты прав детей, а не супругов.
Кроме того, как ни странно, многие люди (женщины особенно) свой статус замужней дамы ценят настолько, что готовы жить даже с распоследними мужиками. Я не даю этому оценку, просто констатирую факт.
В третьих, есть статистика. Я ее не знаю, придумывать не хочется. Но что-то мне подсказывает, что стойких гражданских браков все же меньше, чем зарегистрированных. Случайно ли?
Вот такие размышления.
Да, еще вот что. Я знаю много семей, где начинали жить в гражданском браке. И это НОРМАЛЬНО в современном обществе. Но примерно года, максимум двух, хватило, чтобы или зарегистрироваться, или разойтись. Это - реалии жизни.
Лера Подольная
Ваше мнение, для Вас приоритетно. Не более. Был у меня и официальный брак, сейчас"гражданский". Есть дети, имущество. Терять, мне, нечего. Докажите, что в " гражданском" браке, я ущербна.
Я не собираюсь разводиться, но, как известно, мы предполагаем, а в жизни всякое случается, и
случись что, не выйду замуж второй раз НИКОГДА по совершенно объективным и очевидным для меня причинам, и НИКОГДА не позволю даже самому золотому мужчину усыновить моих детей.

А вот зацикленность на этом моменте позволяет предположить у женщины какие-то нездоровые завязки самоценности... дико даже представить, что умная взрослая женщина испытывает множественные душевные оргазмы по поводу собственного "замужа".
Татьяна ***
Да, полностью права... так и есть... и добавить нечего )
Гаухар Мукан
я за полноценный брак. То есть за официальные отношения. Кто живет в гражданском браке - так просто так говорят, что их все устраивает. Просто не зовут их мужики замуж. Не хотят. И женщины страдают от этого. Тихонько.
Алида Alida
Я полностью с Вами согласна. И меня гражданский брак никак не устраивал и не устраивает. С первым я 4 года прожила без росписи - а со вторым уже 11 лет живу официально. Это 2 разные вещи - гражданский брак и брак официальный.
Анютка Это просто разные люди.И мы меняемся тоже.
Вы во всем правы, я полностью с вами согласна. А вообще я считаю, что мужчина не женится только по причине того, что не любит, а просто ему в данный момент эта женщина удобна. Как только мужчина по настоящему влюблется, он сам мечтает о браке.
Правы на 150%
[ Romanovna ]
У всех своя правда. Я отношусь категории 2 Вашего списка. Последний развод был настолько ужасен, да еще и показал, что штам в пспорте никого не может удержать. . Так что пока нет какой-то необходимости с нынешним мужем расписываться не буду. Но это мое субъективное мнение.
Дааааа. Серьезно. Я свой первый брак как вспомню-так вздрогну... Кстати, официальный был. С Вашей теорией согласна.
Оля Кузнецова
Я тоже с вами согласна .Такая теория может быть приемлема разве что для 18-20 летних, у которых семь пятниц на неделе.
есть свои прелести и в том и в другом браке. Если нет детей, то вариант гражданского брака вполне приемлем. А если дети все таки появились, думаю надо узаконить отношения. Это лично мое мнение
Вы правы на все 100%.Поддерживаю.
Как приспособятся-так иживут. Я в законном браке жила как в аду. А вгражданском нормально. От людей всё зависит.
по мне так кто как хочет так пусть и живет. сама второй раз за мужем, после развода считала что второй раз не выйду ни когда.... во второй раз прожили два года в так называемом гражданском.... только не брак это вовсе, хотя муж у меня очень ответственная личность. я думаю он просто боялся, а вдруг не справится, ведь брак это- ответственность в первую очередь. а он иногда бывает даже слишком ответственным.