В русском языке выражение «гражданский брак» означает брак законный, зарегистрированный. Но в обиходе этим выражением большинство людей обозначает незарегистрированное сожительство. В данном разделе мы рассматриваем именно эту, вторую форму отношений – ее плюсы и минусы, отличия «гражданского брака» от законного, зарегистрированного брака.
Для начала, небольшая статистическая закономерность. Согласно исследованию Аннели Руфус, опубликованному британской газетой The Daily Telegraph в июле 2010 года, «Пары, в которых один из супругов ранее находился в гражданском браке с кем-либо еще, примерно в два раза чаще разводятся, чем те пары, участники которых до брака ни с кем не сожительствовали». То есть ваше участие в «гражданском браке» снижает вероятность создании семьи впоследствии ровно вдвое.
Подробнее
http://www.realove.ru/main/sozitelstvo?id=302
http://www.realove.ru/main/sozitelstvo/grazdanski-brak-svoboda-ili-slabost.htm
Свадьба, венчание, брак
Вы считаете гражданский брак с ребёнком семьёй? Или всё же роспись это намного серьёзней?
в гражданском -отношения и любовь проще
Мне было бы неприятно сказать в гостинице, что я с сожителем остановилась. Не делает предложения- что тогда он хочет? Пробовать как колбасу в магазине? Если в штампе ничего такого, то почему бы его не поставить? Так же просто развестись.
Мой как раз начал с того, что хочет видеть меня женой.
Оксана :-))))
а что мешает сказать в гостинице, что вы с мужем? И вообще, что есть "неприятно казать"? Думаете, кому-то дело есть, с кем вы там?
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК - брак, зарегистрированный в органах ЗАГС с выдачей свидетельства установленного образца. После росписи это свидетельство дают. Куда серьёзней-то?
Если мужчина не хочет идти в загс, надо задуматься о причинах, а не ликовать, что тебе и так хорошо. Тебе-то, может, и хорошо, а вот он еще не решил. А когда решит - тебе может стать плохо
Ну если мужчина серьезный, и у него серьезные планы, то он сделает предложение. Роспись-это серьезнее
Светлана Кирдяшкина
Чем серьезнее?
Это как кто чувстаует себя при мужчине.. Можно иметь штамп в паспорте, но не быть близкими и любимыми людьми...
это гнусное СОЖИТЕЛЬСТВО
Роспись - это и есть гражданский брак, все остальное - сожительство.
Это ничем не серьезней. Почему-то в женском понимании штамп это какая-то веха, после которой все, победа, вот оно и якобы никуда муж не денется. На самом деле, это не так. Отношения крепче от штампа не становятся. Так же как не становятся лучше, честнее или еще какими-то ни было. Так что надежда, что после росписи все будет по-другому тоже глупа.
Штамп не важен. Важны отношения. Важно, чтобы семья была настоящей семьей.
у юристов такого понятия. как гражданский брак нет, это сожительство. Делайте вывод сами.
Gulya Cumayeva
согласна, особенно прикольно когда в суде или в больнице говорят слово сожитель как к наркоманам или алкоголикам обращаются на одном уровне
Татьяна Шумилова
а причем тут юристы вообще? неужели вы вышли замуж только ради юристов?
Без штампа женщина просто сожительница! Это очень унизительно и ненадёжно.
Если мужчина любит, он сам в загс потащит, чтобы наверняка никуда не ушла!
Ольга Шакина
И после загса может уйти. Штамп - не гарантия.
Живем без росписи 9 лет. Ребенку 4 года. Живем в отдельной квартире. Нормально. Даже прекрасно!
Gulya Cumayeva
повторюсь вы платите алименты на ребёнка? или зарабатываете на матери-одиночке? ваша свобода и эгоизм супер, в любой момент развернулся нажитое забрал и пошёл еще пробовать сожительствовать с другой 9 лет и так пока стоит))))
сожительствуем 20 лет, сыну почти 14,штамп не хочу, хоть и предлагал он мне роспись 1000 раз и живем получше, чем некоторые со штампом
Не вижу разницы, что так жили, что после росписи
я считаю что штамп в паспорте не важен, иногда он даже портит отношения между людьми, ну и плохого в свадьбе нет ничего, хоть раз в жизни она нужна
Светлана Коркембаева
Мама кто сейчас? Мать-одиночка. Ребенок кто? Байстрюк. И вам это нравится?
а мне не важно было только наконец мы вместе и все. но расписались . муж со своим юмором смеялся что верх безответственности для врачей и юристов не оформить ничего в юристике
Семья - это в душе. И не важен штамп. Бывают и со штампом, а люди сами по себе.
у меня брат родной живет так уж 13 лет. без росписи.. ай. у их постоянно денег на енту процедуру нет.. там ведь кольца нужны.. но не это главное.. он то с ребенком ее взял.. своей уже 12.но там в нашем государстве счас проще одиночке матери.. учить свое чадо.. в первую очередь и общежитие на учебе.. и квартиру легче получить.. ну скажем так она и получила ее как одиночка.. хоть и малосемейку.. до него конешь но.. не знаю уж когда у их енти деньги будут.. на ету процедуру.. но пока так удобней.. учить старшую ее дочь.. но там в семье таких понятий нет.. как свободные отношения и каждый поступает так як хочет. ибо мы воспитаны по другому.. по старинке так сказать еще. когда нибудь они роспишутся. тем более его дочь на его фамилии.. они пока об этом не думают. и о таких вещах. как дележка. он живет у ее в городе.. в однушке.. хотя у его в деревне есть котедж.. ну родительский конечно.. и уж когда нибудь он пригодится его детям. так что там никто не думаето дележке. уверены на 100проц. но на мой взгляд. если бы сейчас я вдруг замуж выходила.. то уж точно не так. мне штамп гораздо важнее.. я хочу чувствовать себя настоящей женой. родители должны быть мамами папами.. а не фио. маму мою немного расстраивает конечно это. что невестка называет по имени отчеству.. ей бы хотелось мамой. хотя при этом бабушка она для двоих внучек одинаковая. и единственная. ну эт нюансы конечно.. но старым родителям всегда приятней когда они тоже в звании мама. к примеру подруга счас вышла замуж повторно. мать у мужа престарелая очень. она ее тоже по фио называет. вот рассказывала.. что порой утомляет.. где были? что ели? как посрали? она говорит.. не привыкла к такому досмотру и контролю. хотя мне и смешно.. когда ее слушаю. но понять бабульку можно.. ибо внучки взрослые отказались от нее и не общаются.. после развода отца.. вот старушка и лезет в новый брак. а мы вчера приехали из города.. и звонок телефонный: звонит моя мама.. где вы были? почему вас дома не было? внук говорит.. мы были там то и там то. стало смешно. я наверное тоже такой буду.. буду звонить детям.. внукам и спрашивать. где вы были? что поели.. как посрали? о а у меня чет спину ломит и шерсть выпадает.:)) а у вас?
Не считаю штамп необходимым и от чего-то гарантирующим. Есть куча примеров, что венчанные и зарегистрированные расходятся. И наоборот.
Зависит от того, как люди ощущают себя в своей совместной жизни. Для кого-то "без штампа" - унизительно и ненадежно, для кого-то штамп - привязка... каждому свое.
простите, но это узаконенное бля... во
отношения должны быть серьезными друг к другу и к ребенку! а там какая разница гражданский брак, печать в паспорте или венчание.... это просто формальности и дань традициям
Светлана Коркембаева
Это очень важно!
Gulya Cumayeva
почитайте статью мою и видео посмотрите
Считаю, что роспись дает женщине ощущение стабильности, улучшает её психическое состояние при вынашивании ребенка.
Рысты Жексембина
вот это точно
конечно это семья. То что пишут женщины старой закалки про убежит - убежать он итак сможет, если разлюбит никакой штамп в паспорте его не удержит. Да и вообще зачем удерживать мужчину? Жить в нелюбви.
Признание отцовства, алименты - все это тоже абсолютно никак не зависит от штампа в паспорте. Если женщина незамужем родила ребенка от мужчины - этот мужчина и без штампа в паспорте может признать ребенка своим, и женщина не будет матерью-одиночкой, а алименты будет платить, если вдруг расстанутся и ребенок останется жить с матерью.
живем 9 лет, так сказать сожительствуем. двое детей. уверены друг в друге. так что печать в паспорте роли не играет.
Светлана Коркембаева
еще сыграет.
Gulya Cumayeva
и как же вы справляетесь с админвопросами и юридическими, ну больница, жэк, справки разные, или вы идёте как мать одиночка получаете от государства деньги и льготы за воспитание такое, или муж вам платит алименты х-ммм странно
Светлана Коркембаева
знакомая прожила в таком браке около 10 лет, муж внезапно умер и была куча проблем. дело дошло до суда. Кому это надо?
Семья. но какая то неправильная.
я за бракосочетание и за венчание, объясняю почему не очень приятные слова сожитель и сожительница, если вдруг в больницу вы никто для друг друга, раздел имущества только через 5 лет проживания вместе через суд и то если многоооо свидетелей докажут что вы были друг с другом, зачастую выбрасывают гражд жен на улицу ни с чем. Стало быть, в гражданской семье мужчина психологически чувствует себя более свободным. Но мудрая женщина будет выстраивать отношения так, что он будет чувствовать – он никуда от нее не денется. Поэтому прочность гражданского брака во многом зависит от женщины – как она построит эти отношения.
Сейчас многие пары придерживаются мнения, что прежде чем пойти в ЗАГС нужно проверить отношения, подходят ли будущие супруги друг другу. Гражданский брак поможет выявить все положительные и отрицательные стороны совместного проживания пары. Положительной стороной гражданского брака считается свобода. Наше законодательство пока никак не защищает неофициальный брак. Дети, рожденные при неофициальных отношениях, по статистике чувствуют себя неполноценными. Когда ребенок подрастает, ему становится непонятно, почему родители живут в гражданском браке. Неофициальные отношения могут портить имидж человека, хотя на самом деле ничего аморального в этом нет. Если вы готовы попробовать жить вместе, то желательно заранее обговорить срок и цель гражданского брака. Мужчине нужно дать понять, что пускать отношения на самотек и затирать их бытом нельзя. Не забывайте о совместно нажитом имуществе. Если какая-то покупка совершается именно из вашего бюджета, нужно это сказать, не зацепив мужское самолюбие. Ведите семейный бюджет доходов и расходов. Объясните гражданскому супругу, что это делается с целью планирования финансовых ресурсов вашей семьи. Действительно, привычка вести семейный бюджет не только упорядочит расходы, но и будет опорой (бумажные записи) в спорах в случае разрыва отношений. Отсутствие росписи может быстро разрушить союз. Недоверие к партнеру, подозрения и проверки могут убить самые лучшие чувства. Не успеешь опомниться, как обнаруживаешь, что живешь с чужим человеком. Это один из самых значимых минусов гражданского брака. Нельзя не принимать во внимание еще один, весомый и важный момент. Нередко в гражданском браке рождаются дети. Раньше их называли байстрюками. Сейчас это дети «внебрачные» , то есть, рожденные в незарегистрированном браке. Замечательно, если родители решают оформить отношения официально еще до рождения малыша. Тем самым они сами себе и ребенку делают доброе дело – избегают бумажных бюрократических хлопот, проблем с выбором фамилии. Выросшему малышу не придется краснеть перед обществом и задумываться над тем, почему у него мамина фамилия. Если же ситуация останется неопределенной – в последствии можно иметь хлопоты с оформлением в садик, школу, при обращении в больницу, при возможности выезда за границу. Другая проблема – алименты на ребенка. В случае расставания мужчины и женщины, права на ребенка не должны ущемляться. Но и тут положение двоякое. Хорошо, если у родителя болит сердце за малыша, совесть присутствует, и он помогает не только материально, но и участвует в воспитании чада. В противном случае, если союз не подтвержден официальной бумагой, в метрике ребенка отец не записан, то опять возникнет масса судебных хлопот. Особенно, если отношения мамы и папы плохи настолько, что об оказании материальной помощи другая половина и слышать не хочет…
Следует подумать о том, что в гражданском браке живут и довольны им те, кто не хочет обязательств и не готов к ответственности за жизни близких.
в приложенном видео всё ясно и доступно понятно про гражданские браки

Татьяна Чекурова
да о каких обязательствах вы говорите??? ?
я вас умоляю... .
если отец не хочет платить алименты и заботиться о ребенке ни какими судами и бумажками не заставите!!!! лазеек масса!!! !
если отец любит ребенка и хочет быть отцом опять таки ни что не сможет его остановить!!!! хоть на край света сбегайте все равно найдет!
я вас умоляю... .
брак с ребенком это уголовное преступление )) И кстати гражданский брак и роспись это одно и то же. А то, про что выговорите, называется сожительство )) И все это фигня, печать в паспорте еще ничьи отношения не улучшила. Если любите - вам это нен важно.
Это не семья, все мужчины разные, вот у моей сестры парень, в 2013 сделал ей предложение, планировали играть свадьбу летом в итоге ничего не было, она уже успела забеременеть, он ей обещал жениться этим летом, так до сих пор тянет и ищет отмазки, а у них уже ребеночку 5 месяцев и ее фамилия т. к. он опять отмазался, нашлись причины не оформлять ребенка на себя, никаких действия, работает по ночам, но я что то не верю зная его и какой он, а она верит ждет, свадьбу хочет что бы и у ребеночка была его фамилия, а вы вот говорите.. . каждый мужик другого склада ума, все зависит и от его семьи и воспитания...
Нет, это не семья, но когда женщине роспись не светит, она соглашается хоть на это. Гражданский брак очень удобен для мужчин и невыгоден для женщин.
Юлия Ароева
чем?
а штамп в паспорте очень удобен женщинам и невыгоден мужчинам
я считаю это не семья.. . в таких отношениях ничего хорошего нет, я бы ни за что не стала жить просто без брака, мне нужна настоящая, хорошая своя семья, одна фамилия на всех) ) а просто когда живете нет никаких обязательств и т. д. и т. п. он может спокойно гулять, а тебе скажет, а кто ты мне такая? ты мне не жена, так что не указывай мне.... но опять же это лично мое мнение.. . у каждого мнение свое, а на чьей стороне Вы?
Оксана П
согласна с вами, а так похоже как я уже говорила на кроликов без упреков
Рысты Жексембина
это наверно зависит от женщины. я с мужем жила 2 года до росписи, и ни разу он мне не сказал кто я такая, или это не моё дело. и не гулял где хотел.