Свадьба, венчание, брак

От куда пошла традиция при заключении брака невесте брать фамилию мужа?

Анна Шабалова
Как традиция - это анохрина корова из глубины веков - мол собственность энтого добытчика, чтоб не спутали. В наше время - для удобства разного рода контролирования. Ну и самое малое - это цельнообозримое древо рода ( в смысле "яблокин сын яблочникова и внук яблокова а пращур Apple)
Татьяна Александровна
Лучший ответ
Да на Руси есть, к примеру Петров (т. е. сын Петра) , и женщина становится жена Петрова. Чтоб не путались. Или, например, есть кузнец в деревне, так и жену кузнецовой бабой кличут.
Ирина 777
Патриархальные законы на Руси, обязующие брать фамилию мужа, не давали невесте повода для терзаний: выбора особого не было. А вот Советская власть великодушно даровала женщине равноправие с мужчинами. Поэтому уже в семейном кодексе 1918 года было записано, что не только жена может взять фамилию мужа, но и муж – фамилию жены, а также допускался вариант фамилии двойной.
Это был большой прогресс по тем временам. Правда, о том, что каждый супруг мог остаться при "добрачном варианте", речь тогда не шла, но ждать пришлось недолго – всего 8 лет. В 1926 году, с новым семейным кодексом, появилась и такая возможность. Вот тогда-то русские женщины впервые встали перед выбором, порой мучительным. Ведь у нас в России есть целых 4 варианта:
жена берет фамилию мужа;
муж берет фамилию жены;
супруги остаются при добрачных фамилиях;
супруги берут двойную фамилию.
Star !
женщина должна быть ЗА мужем, а не отдельно от него или где-то впереди.
если для того чтобы оставить свою фамилию у женщины нет действительных причин - тогда это чушь и блажь.
а иногда берут фамилию жены мужья.. . тоже вариант, если есть основания...
девочки часто недовольны собой. в том числе и фамилией. даже если она вполне нормальная. меняют по этой причине, и ещё для того чтобы показать всем, что она теперь замужем. такой статус по прежнему ещё у нас считается более высоким
Прав Серега. Твоя Фамилия на жене - как клеймо. типа, мое, не трогать! Поэтому в исламе это не было распрпостранено. т. к. это унижение женщины. но сейчас научились у запада.... а зря.
А меня хотели заставить поменять под глупыми предлогами типа "незрелое желание вступать в брак" и "потом фиг докажешь что ребенок твой и всегда надо будет брать довереность от мужа на вывоз ребенка". Бред какой-то.
я не хотела брать.... да и все мои подруги не хотели.. . но мужья настаивают на присвоение именного собственничества :))))
не знаю.. . но я не брала фамилию мужа...
С:
Стеф :*
мужья дают свою фамилию, чтобы на женах стояла печать "собственность"
Юльсана Yu
НУ муж в семье типа главный, хотя сейчас брать фам. мужа можно и не брать: фамилия не нравится, своя больше нравится или не хочется менять документы (диплом... )
*.
*.малика .*