Свадьба, венчание, брак

Невеста не хочет брать фамилию мужа, оставив фамилию от первого брака. Объясняет нежелание геморроем по смене документов

лично мое мнение... .
в семье должна быть одна фамилия. . Мужа!
а то что невеста не хочет фамилию мужа. . неуважение...
Светлана Просекина (Игнатьева)
Лучший ответ
Ирина Орловская спасибо за понимание! Тем более спасибо что это говорит женщина!
А Вы её жених?? ? Предложите ей помощь в переоформлении документов! )
Хотя.. на мой взгляд.. если б я любила, то обязательно бы взяла фамилию мужа и пофик, что придётся бегать с документами!))
Я Вселенная
оставь ее пусть поумнеет и созревает... она еще глупа чтоб понять какой удар по самолюбию наносит мужу
Галя Наумова
я была такой невестой 15 лет назад
с кучей оформленных договоров-паспортов-прав-страховок-недвижимостей-карт-разрешений-пропусков.
спросила мужа - тебе принципиально?
он ответил, что не больной, и любит меня с любой фамилией.
я тоже понимала, что отношения у него со мной, а не с именем-отчеством-фамилией.
вот за что люблю мужа - так это за здравый смысл.
M)
Maratovna )
а смысл тогда расписываться, живите так.
Ну и что! Ее право.
... ...
мало ли о чем думала ваша невеста ставя свою подпись в загсе....
Алина Бородина
И? У меня считай - паспорт, загранка, права, документы ип, св-ва о праве собственности, договора с поставщиками, свидетельство о рождении ребенкино, пенсионка, договора с банками, типа рко и тд и тп.. . Нахрен вообще муж, если от него гимор??
Анюта Руденок Стопудово! Тебе муж нахрен!..
Я поступила также. Не хотелось сидеть в очередях по совдеповским конторам в самые немыслимые часы приема, а документов к моменту вступления во второй брак уже было до дури + я под эту фамилию (первого мужа) успела заточить под себя круг клиентов и издать несколько статеек по специальности. Кстати, муж отнесся абсолютно спокойно. У него уже была одна мадам взявшая его фамилию, а толку-то?!
А вот я её понимаю, т. к. мне напрмер при смене фамилии помимо паспорта надо менять: Инн, Мед. карточку (а их у меня 2),пенсионную карточку, сбербанковскую карточку (их тоже 2),дебетовоую карточку, социальную карточку, права, документы на машину, документы на дачу, документы на квартиру, загранпаспорт, пропуск на работу, если есть реб. от первого брака, то и свидетельство о рождении тоже надо менять, т. к. там другая фамилия матери и т. д. ! И скажите, что это НЕ гимор?
Я просто Инн получала 3часа отсидев в очереди, да и документы на дачу переоформлять не один месяц и ездить надо за город и в очередях сидеть! А на беготню по очередям в разных концах города у меня просто нет времени, это каждый раз отпрашиваться на работе, искать с кем детей оставить! . Легко менять фамилию женщинам, кто еще ничего не имеет из имущества, не работает и впервые выходит замуж. Мой второй муж отнёсся с пониманием, что я оставила свою фамилию и занималась детьми и насущными проблемами, а не беготнёй по инстанциям...
Meta Morphosis
Ядвига Дробова Свидетельство о рождении менять не надо, да его никто и не поменяет)))
Ну и? Гемор и правда есть, а может у мужа фамилия типа козлодрищенка?
Ирина Орловская фамилия нормальная
Имеет полное право!
Ирина Храмцова
Ты сам как думаешь? Она то она, а вот ты сам - сам себя не обманываешь на счет нее?
я тоже не хочу. поэтому не расписываемся. а может ей просто не нравится ваша фамилия.
Ирина Орловская а может и я ей не нравлюсь? тогда зачем говорит что любит?
не хочет не надо. зачем заставлять...
Э?
Элен ????
Ну не знаю.... Нафига ей, замужней женщине, фамилия бывшего мужа? ! Тут что-то нечисто.
Ася Арутюнян
Невеста права, а разве фамилия так важна?
Алеся Чумак
Ирина Орловская а важен ли брак в таком случае? Замужем означает за мужем....ивАнова означает ивАнова, нафик мне жена Ивана?
А вот у меня своя фамилия очень красивая... Если честно, я бы подумала прежде, чем менять её на менее привлекательную, даже, если бы оч. любила самого мужчину. Для меня это тоже важно. Хотя, понятно, что ему будет приятнее, если жена будет носить его фамилию.
Гутя Решетова
Ирина Орловская В таком случае вероятно Ваш ребенок при смене документов возьмет Вашу фамилию, но будет ли приятно от этого Вашему мужу? Тем более если это мальчик? Мне например не все равно какую фамилию будут носить мои дети. Тем более у меня трое маленьких детей от первого брака (биологической матери нет) и общая фамилия - дополнительный стимул называть ее мамой!
у меня фамилия от первого мужа, ничего страшного в этом нет... когда у мужчина уверен в себе и своей женщине, он не будет заморачиваться по таким мелочам... .
а геморр со сменой документов действительно есть.
Ольга Белова
Нет, проблема не в "её геморрое". Не верьте. Плавали, знаем! :-)
Зоя Якимова
если она главный бухгалтер, то это правда не так просто. моя сестра тоже поменяла фамилию после того как ушла в декрет. может времени у нее нет бегать везде. я помню, как все меняла, не так уж это весело и быстро. ничего страшного, поменяет.
Врёт.. там всё не так сложно. Может ей дорога память о первом муже?
tanya05
Ирина Орловская Возможно ей дорога фамилия дочери, которая живет в нашей семье, но у дочери со временем фамилия все равно будет другая....
Я думаю скорее ей ваша фамилия не нравиться чем геморой при переоформлении
Да, в наше время, переоформить всё (карты, имущество и тд и тп) -это реально гимор!
Но и Ваша обида понятна.
Думаю: вам с будущей женой надо поговорить и всё вместе решить! А не на форумах спрашивать.
Если дело только в документах: составьте план как всё переоформить, может тогда ей ни так и страшно будет!
Если смена фамилии сильно коснется работы (например, она гл. бух, на ней договора и тп) , пусть с директором обсудить: реально ли всё переоформить.
Вот после всего анализа и взвесьте: менять ей лучше или нет.
А если нет, ну и не переживайте тогда! Может как вариант, ей сменить фамилию позже (ведь не обязательно это делать сразу) !
А если ей ваша фамилия не нравиться-уже со своей головой разберитесь: 1. не сможете это принять, то, пардон, Вы вряд ли ее любите, 2. а если вы любите женщину-то не заморачивайтесь, какая у нее фамилия.