Свадьба, венчание, брак

Очень не хочу брать фамилию мужа, а он даже и говорить не хочет о том, чтобы я оставила свою! Как быть в такой ситуации?

если он Вас искренне любит, то учтет Ваше пожелание, хотя он может так же сказать, что если ты меня по настоящему любишь, то будешь с гордостью носить мою фамилию)) )
я сначала тоже не хотела брать фамилию мужа, хотя и моя девичья была не ахти, но я к ней за 24 года привыкла, да и Олег Блохин - однофамилец делал ее звучной.
Когда я сказала, что мне не нравится его фамилия, так как она у меня ассоциируется с многодетной семьей алкоголиков, живущих в нашем квартале, он сказал, что не будет возражать, если я оставлю свою фамилию, тем более, что для их семьи их фамилия не имеет ценности, так как это фамилия отчима моего свекра, т. е. не родовая. Мы даже заявление подали в загс на раздельные фамилии, а когда пришли подтверждать заявление, то почти час ходили вокруг загса и думали, мне почему то казалось неприемлемым, что мой ребенок будет носить не такую же как я фамилию, и я решила все -таки брать мужнюю.
Anara A
Лучший ответ
У нас учился в ВУЗЕ - Брудный-Челядинов и то ничего
Альмира Дюкина очень даже ничего =))
а знаете как семья называлась еще раньше- так и звалась - фамилией.. . а у вас семья тоже....
Принцесса Не Формата раньше много чего было: ну там женщин на кострах сжигали, считая их ведьмами, людей продавали и покупали.
я оставила свою фамилию. как подумаю, сколько очередей придется высидеть под кабинетами для смены документов - плохо становится.. .
муж не возражал.
Предложите ему взять вместе вообще третью фамилию? Выберете себе красивую))
Принцесса Не Формата Да я бы с радостью! А он: "я горжусь своей семьей и своей фамилией" типа продолжение рода..
Вы оба можете взять любую другую, красивую на ваш взгляд, фамилию. Правда, морока с переделыванием документов будет тоже у обоих.
Сара Перова
Принцесса Не Формата он против такого варианта. гордится своей семьей и фамилией. А я бы за
Не берите. Я вот не брала))) лень массу документов менять, хотя почему-то многих это удивляет.
Почему не хочу? Одна семья - одна фамилия.. и дети под этой фамилией.
А документы... это все отмазки. Поменял, да и забыл.
Иначе смысла росписи не вижу...
Принцесса Не Формата как странно... а как же пресловутый штамп в паспорте? законность брака? или если я фамилию свою оставлю, я меньше прав иметь буду, по-вашему?
если смысл росписи состоит в смене фамилии, то можно и без брака фамилию поменять.
Если вы до свадьбы договориться не можете, то что же в браке будет?
Принцесса Не Формата я не понимаю просто, почему мужчины на этот счет так принципиальны
У него неприличная фамилия чтоли? Если нет - берите, пусть семья будет на одной фамилии.
как быть, сложно сказать, если неблагозвучная фамилия, Пидоря, к примеру, или Чуб, Щека, то зачем брать, я б вот сто пудов не взяла, мрак полной с такой фамилией ходить, не хочешь не бери, стой на своем- не хочу
спросить, почему ему это так важно. Может быть, вы сможете договриться)... как я однажды со своим договорилась.
Metisochka ...
У меня роспись 02.06, так мой будущий сам сказал не надо тебе брать мою фамилию, она не красивая, а я ему говорю если скажешь брать, значит возьму, но он сказал не надо! В итоге и я довольная и он!
Вы знаете, меня так устраивала моя фамилия девичья.. что решили не менять ее.. первый сын пошел в сад... у него папина фамилия, уж не знаю что там воспитательница ему с казала, и почему он на этом внимание заострил, но как-то забирая его из сада, он меня спросил :"Мам, а ты не наша? " Мне так смешно стало.. .
И фамилию поменяла)))..
если жених категоричен, то взять его фамилию.
мне мой сказал "Одна семья - одна фамилия и точка"
Брать, либо расход
Вы оба странные какая разница под какой фамилией вам жить . вы вообще то хотите быть вместе ?. Чисто мужское решение проблемы предлагаю вам обоим чтоб потом не было обид думаю муж согласиться монетку подкиньте да и все :)
Уже почти пять лет замужем, а все еще иногда стесьняюсь своей фамилии по мужу. Она далеко не красивая, НО бывает и хуже :). Семейная жизнь не зависет от того, кто какую фамилию носит. Но то, что вы все-таки уговорите мужа и оставите свою фамилию может послужить толчком для размолвок. Да и родственники мужа могут вас потом считать на совсем своей. Опять же с самого начала супружеской жизни не стоит портить с ними отношения. Подумайте, что для вас важнее. Тем более, что в конце концов у вас фамилия на лбу не будет написана :)
двойную возьмите, через тире) как у Петров-Водкина например)