Свадьба, венчание, брак
Как выглядит, если девушка при регистрации в загсе не хочет брать фамилию мужа? Хотя фамилия не плохая...
Я думаю что это не уважение к мужу...
Согласен с тобой, это неуважение
это право, а не обязанность.
Причины м. б. совсем и не связаны с браком или благозвучностью предлагаемой фамилии (хотя лично мне встречалась и такая - Перникоза, ударения можете расставить в зависимости от фантазии) . Мне вот, например, больше нравится девичья фамилия матери (Истомина) , чем отца.
Ну а зачем себя насиловать и делать то, что не хочется?! Ну не хочет человек менять фамилию, своя нравится, а его нет. Это же не главное в жизни. Можно это вообще-то обсудить заранее, я думаю, когда люди любят др. друга, это не станет проблемой.
Не вижу в этом ничего страшного.. . Ну оставила девушка себе свою фамилию, ну и что? Здесь нет неуважения. Обоснуйте как-нибудь своё мнение жениху, чтоб не обиделся и понял. Я считаю, что это ваш выбор и здесь вы никому ничего не должны.
Причем здесь благозвучность фамилии? У моего мужа тоже фамилия звучит лучше моей, а я ее не взяла, потому что чужда она мне, фамилия другого рода, другой семьи, зачем я ее буду брать?
если у жениха фамилия беспартийный или дудкин не стоит обижатся на нее за это..
а вы не думайте.
пусть ее муж (жених) этим занимается.
я не взяла фамилию мужа, но это не значит, что я его не уважаю. просто я замуж выходила, имея кучу различных документов, чтобы ничего не менять, в то числе и паспорт, лишняя трата сил, времени и денег.. . ребенок на его фамилии, проблема то в чем?
Почему это не уважение? Это раньше было принято брать, а сейчас не обязательно. Знаете сколько волокиты идет из-за смены фамилии. У нас в Казахстане нет паспортов со штампами, да и само свидетельство о браке не катируеться, из-за каждой мелочи приходиться в ЗАГС бегать за справкой. А у нас ЗАГС, на город с численностью 400 тысяч, расположен в 3-х кабинетах. И работает с 9 до 12 три дня в неделю всего! Знаете какой дурдом! Нас к примеру расписали за других - не те документы приготовили. Не хило? Вот и поменяй фамилию!
Знакомая фамилию поменяла еще во время учебы, а забыла сдать справку для диплома. Сейчас переехала в другой город. Так она, когда работу потеряла - приезжала в город в ЗАГС за справкой, что после свадьбы у ней другая фамилия. А на ее свидетельство о браке никто и не посмотрел - нужна справка "что ты не верблюд! "
вам сколько лет? не уважение из за чего?
да и вопрос о перемене фамилии решается заранее, когда заявление подают, а не на регистрации
Она хочет получить штампик в паспорт, а через год или раньше развестись. А потом самой себе доказывать, глядя на этот штампик, что она кому-нибудь нужна, а не просто потаскушка.
а я думаю не обязана брать другую фамилию. Личное дело каждого.
Это нормально. Она должна лишаться фамилии, потому что муж хочет? ! Это муж её не уважает, раз заставляет брать его фамилию, против её желания. Пусть тогда бегает по инстанциям сам, и документы меняет (паспорт, загранпаспорт, страховой полис, права, документы на собственность, и т. д.) . А
уважение к мужу доказывают другими способами. мне не хотелось бы менять фамилию потому что придется переделывать кучу документов на собственность, водительское удостоверение, паспорт и прочие.
При чем тут не уважение? Многие не хотят из-за геморроя с документами.. . меняй потом целую кучу.. .
Я первый раз брала фамилию мужу - он настоял, хотя моя девичья очень красивая. Потом развелась и вернула ее обратно. А второй муж сам захотел, чтобы я со своей фамилией осталась. И даже сына на мою фамилию записали)
У каждого свое мнение на этот счет, так что .. Мне кажется, это вполне нормальным. У меня фамилия девичья, и живем как-то так душа в душу уже много лет...
На мой взгляд, это не очень хорошо. Тем более, если фамилия благозвучная у мужа.
Это - выражение собственной индивидуальности! Входя замуж, она НЕ становится ничьей частью, собственностью, она всё та же ЛИЧНОСТЬ, которая вправе выбирать, какую фамилию носить! В моей семье например никто из женщин никогда не менял фамилию, и никто из мужчин (имея уважение к женщине и к её выбору) вроде как-то не оскорбился. Вот мне, например, сейчас 20 лет, у меня уйма друзей-знакомых-друзей знакомых, у которых я, мой характер и моё имя и в том числе фамилия складываются в определенный образ. А тут раз - и на тебе, кто вообще такая эта Катя (например Иванова).. . А то, что пишете вы про неуважение и т. п. - это пережитки домостроя!
бред какой не уважение мороки много документы менять и со своей фамилией хорошо и ребёнку свою фамилию дала
почему не уважение, может просто хочет остаться со своей фамилией или еще какие-нибудь другие причины, ведь фамилия - не главное...
Нормально это выглядит, я сама долго не хотела
А если обе фамилии благозвучны пусть двойная будет!!! !
а документы это все таки мелочь месяц и готово будет главное чтобы была гармония со своим именем и фамилией у человека!
у нас это семейное! и мама, и сестра, и я --никто не менял!
По обоюдному согласию.
эта нета девушка
всё нормально, я сама и мои три знакомые сейчас остались на своих девичьих фамилиях, проблемы с документы ( на Украине отвечают нет бланков паспортов ) а если загран. паспорт менять ...
этот вопрос решается, еще до регистрации, когда подается заявление в ЗАГС.
я бы с удовольствием оставила свою фамилию. в ней меньше ошибок делают, когда пишут. Во-вторых, я последняя была в своем роде, с такой фамилией. Одна в семье дочка.