Свадьба, венчание, брак
Я не хочу брать фамилию своего будущего мужа,а он обижается.Что делать?
Дело в том,что у меня сестра,и продолжателей нашей фамилии нет.. кроме того,моя фамилия это часть меня,я не хочу ее менять.. я своего мч очень люблю,просто у меня тоже есть мнение..
Очень Вас понимаю! Когда у нас с будущей женой зашёл разговор о свадьбе я сказал - у тебя красивая фамилия и у твоего папы три дочери и нет сыновей - ему будет приятно, если ты не станешь менять фамилию. Я хотел бы, что бы ты оставила её себе, потому что сам свою менять бы не стал. Я за равноправие. (хотя этому приходиться учиться каждый день) . Этот обычай - атавизм. Какая разница какая у жены фамилия?? ?
Я и про детей тоже самое ей говорю - пусть хоть у них будет твоя девичья.
Что за Род?? ? мы в 21 веке -это не актуально вовсе.
Она воспитана в патриархальной семье. И наотрез отказалась оставлять свою. Так что мы теперь оба Соколовы (но я то её и друзья её и родители наши знают по девичьей фамилии - маскарад какой-то) . Пришлось смериться, но я до сих пор не привык. И про детей можно так - один под одной фамилией, а второй - под другой.
А что, для Вас так важно продолжить фамилию?
Не вижу никакой трагедии.
Я когда замуж выходила, даже мысли не было задумываться об этом.
Взяла фамилию мужа, потому что любила, потому что мы семья и дочь наша под нашей общей фамилией, и мне кажется это естественным.
Не вижу никакой трагедии.
Я бы тоже обиделась. В конце концов ваши дети в последующем могут взять вашу девичью фамилию, чем не продолжение рода?
согласно с вашим МЧ, вы просто демонстрируете нежелание стать равноправным членом его семьи, тогда вообще зачем надо вступать в брак и соблюдать прочие канительные условия, проще продолжать сожительство, и если вы не желаете что бы ваше будущее поколение принадлежало к семье своего отца, тогда рожайте в гордом одиночестве для себя- но не факт что будут сыновья - носители фамилии, если суждено погаснуть ветви вашей семьи- она все равно погаснет, а вы можете оставаться со своей фамилией и со своим мнением.... вот видите вы еще не стали супругами а уже масса несогласий, а ведь настоящая любовь - это единство сердец, разума, мнений....
Я бы тоже так поступила. Если любит, то прислушается.
мне кажется это нормально что он обижается.
а про продолжателей фамилии мне кажется вообще бред. какая разница, продолжится или нет. у однофамильцев продолжится. и в конце концов у вас может родиться дочка, которая захочет взять фамилию мужа. так что это левые отмазки. может у него просто фамилия смешная?))
Не меняйте, если не хотите - это сугубо ваше право.
ну детей-то придется на него записывать. так что продолжателей фамилии все равно нет. у меня такая же ситуация - я единственный ребенок, и на мне отцовская фамилия угасла.
Petrova Svetlana
Поменяли вы фамилию?не обидно было,что ветвь угасла?
это любого мужчину обидит... .
и при чем тут продолжатели фамилии? род то будет продолжаться под его фамилией. . или ты и ребенку свою фамилию хочешь дать? я представляю реакцию мужа!!!!
а вы предложите будущему мужу сходить в паспортный стол посмотреть, какие там очереди.... а ведь Вам наверняка потом еще и загранпаспорт надо будет менять, права, полис, инн, все документы на квартиру.... я не стала менять, тк знала, что меня ожидает это (мне только 40 минут ставили печать в паспорт о том, что я вышла замуж!!! -я не в РФ выходила). но я пообещала мужу, что дети будут на его фамилии. и мама моя не меняла. и все прекрасно живут))))
я тоже не хотела брать его фамилию из -за этого были соры, раставания, но.. вышла за него и фамилию его взяла, но живу 22 года с тяжестью в груди... сейчас сыну говорю, что когда женится пусть берет фамилию жены
дети-то будут на его фамилии... так, что продолжение вашей фамилии под большим вопросом....
Ну а если и у него такая-же ситуация? Нужно Фамилию продолжать? А двойную фамилию не пробовали обсудить???
вы можете каждый остаться со своей фамилией но ребенок все равно будет на фамилии отца
если вы его любите, тогда в чем дело? Вы его уважаете? если да, тогда я Вас не понимаю....
Я оставила свою, и взяла мужа, вот к такому компромису мы пришли.
Petrova Svetlana
Двойную что ли?
передумаешь еще, я тоже сопротивлялась. потом поняла. что это кайфово быть ЗА мужем
возьмите двойную, свою и его например Лидия Федосеева-Шукшина, очень красиво
Petrova Svetlana
А как вам Лидия Сорокина-Кочергина..??это я с двойной фамилией..))
берите двойную фамилию, ни ему ни вам
возьми двойную фамилию
Вообще то менять или не менять фамилию это личное дело каждого человека. В библии написано: любовь не ищет своего. Если вы действительно любите, то думаю вы не захотите причинять боль любимому человеку, а для этого иногда надо оставить свое "Я", свои амбиции, хотя это и трудно.
то удар по мужскому самолюбию)) надо както обьяснить-чем является для вас ваша фамилия.
Ну если б я замуж выходила, то только за мужчину, которого очень уважаю и люблю, и носить я буду ЕГО фамилию, а другой мне не нужен!!
возьмите двойную...
блин... вот вот вот.. .
тож не хочу менять фамилию)
я б оставила! если муж тебя любит, поймет!
тож не хочу менять фамилию)
предложите взять ему свою ))! А вобще скажите что дети то будут носить его фамилию.. . и успакоиться