Свадьба, венчание, брак

а почему жёны берут фамилию своих мужей,а не наоборот?

это типа чтоб потешить мужское самолюбие?
и мужья берут фамилии жен, очень даже и часто, а некоторые двойные фамилии делают
Тане4Ка *******
Лучший ответ
только в случае потребности скрыться от правосудия.
Ну почему же? Мужчины тоже берут иногда фамилию жены
Потому что так принято с древних времён.. . как то что мужчина убивает мамонтов, а женщина хранит очаг.. . правда сейчас это встречается реже.. . так же как и фамилию уже далеко не все меняют....
Светлана Усик во времена мамонтов матриархат был, однако
У нас с мужем разные фамилии -и ничего, не мешает нисколько.. . иногда даже прикольно)))
Бывает и наоборот, лично встречала.
Мария Козлова
Потому что ЗА муж выходит... За мужем становится вот и принято по такому делу брать его фамилию) )
я лично взяла фамилию мужа. у нас все таки одна семья и фамилия должна быть тоже одна!))
Elena Vasenina
А я еще и за то, чтоб отчество матери давать! Т. к. отцу нужно еще заслужить, чтоб их дети носили отчество отца. Ведь, не секрет, что есть тАаакие отцы.... мама не горюй!
У меня моя фамилия.... Романова.... дети на него будут.... кстати он не против и на мою фамилию....
Ольга Басынина
Потому, что мужчины являются продолжателями своего рода, т. е фамилии... А женщины выходят замуж, т. е за мужа... Поэтому и берёт его фамилию... Но бывают и исключения...
Наташа Цой
почему не берут мужья фамилию жон, берут ещё как
Потому что идут замуж, за его тыл
Так издавно повелось. Женщина шла в семью) мужа и брала его фамилию. Как знак принадлежности к новой семье. А сейчас это дань традиции. Многие мужчины обижаются, если их фамилию не берут. А по мне - давно пора брать ту, что лучше звучит.
Ибо это исторически так сложилось)) ) Выходишь замуж) ) за мужчину) ) Типа глава семьи и все такое) )
Я оставила свою фамилию, дочка на мужа, муж со своей)) ) Так и живем) В комфорте для всех)
Пре5дставь что у тебя дети будут: Ягодка Тамарыч или Гамур Наташевич. тебе что нравится? ?

ХОТЯ РАНЬШЕ ТАК И БЫЛО.. вот!!!
Светлана Хамраева а почему бы и нет,зато не как у всех!)
наоборот тоже бывает) многие оставляют свои)
Многие не берут, если фамилия неблагозвучная
Aigerim Suleimanova
Конечно выбирать надо более благозвучную.. .
Хлтя у нас с мужем фамилии не особо красивые, поэтому мне было всё равно и взяла его. .
Так что теперь не Рагозина а Бурцева.